Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Чемпионат мира по легкой атлетике – впервые в России!

Чемпионат мира по легкой атлетике – впервые в России!

Сегодня в Москве стартует XIV чемпионат мира по легкой атлетике.



- Я хотел бы от всей души поприветствовать гостей и участников чемпионата мира по легкой атлетике, - отметил министра спорта РФ, председатель оргкомитета чемпионата мира Виталий Мутко на пресс-конференции, состоявшейся 8 августа.  - Россия является центром по проведению крупных международных событий. Мы провели Всемирную летнюю Универсиаду в Казани, теперь ждем чемпионата мира, впереди ряд других крупных комплексных мероприятий. Но чемпионат мира по легкой атлетике для нас - особенные соревнования. Мы впервые проводим такой турнир, а ведь легкая атлетика невероятно популярный вид спорта в нашей стране! И, я надеюсь, усилия Оргкомитета, Правительства страны, министерства спорта РФ были приложены не напрасно, и нам удастся провести соревнования на высоком уровне.

По словам руководителя Департамента физической культуры и спорта Москвы Алексея Воробьева, для участия в чемпионате мира в Москву прибыли гости из 206 стран, порядка 1974 спортсменов, 1563 представителя команд, 370 судей, 400 делегатов Конгресса, порядка трехсот почетных гостей, более тысячи журналистов и представители 108 телекомпаний. В соревнованиях будет задействовано более 3500 волонтеров. Чемпионат будет транслироваться на пять континентов: соревнования увидят жители Африки, Азии, Европы, Южной и Северной Америки. Общая телеаудитория по прогнозам превысит рекордное число - пять миллиардов зрителей.

Отметим, что 206 стран-участниц – это рекорд чемпионатов. Предыдущее достижение было установлено в Севилье в 1999 году и повторено в Берлине в 2009 году - тогда на ЧМ соревновались представители 200 федераций. Рекордным будет и допинг-контроль, ожидается, что на XIV чемпионате мира он будет самым серьезным за всю 30-летнюю историю проведения таких форумов. Некоторые из спортсменов, к слову, «попались» на применении запрещенных препаратов еще до начала чемпионата. На беговые дорожки «Лужников» не выйдут, в частности, ямайские спринтеры Асафа Пауэлл, Вероника Кэмпбелл-Браун и Шерон Симпсон, а также американский спринтер Тайсон Гэй.

К сожалению, не смогут поболеть зрители и за некоторых российских атлетов. Но их отказ от выступления на чемпионате мира никак не связан с допингом. Олимпийский чемпион Афин в беге на 800 метров Юрий Борзаковский, например, принял это непростое решение по причине болезни.

 - Несколько дней назад я простыл, поднялась температура, горло першило, организм ослаб, - отметил он в интервью Rusathletic.com. - Стало понятно, что к чемпионату мира не наберу оптимальную форму. Сделал контрольную тренировку, на которой пробежал 800 метров за 1:45 и понял, что с таким результатом нечего делать на мировом первенстве. Можно, конечно, было выступить, но максимум, что я мог бы из себя выжать это - 1:44. А чтобы попадать в призеры надо бежать в районе 1.43. Не хочется разочаровывать своих болельщиков, которые будут переживать на трибунах Лужников. Мне очень жаль, что так случилось, я настолько расстроен, что решил  вообще завершить этот сезон. Жаль, что в беге на 800 метров не будет ни одного российского участника, но я уже 15 лет бегаю, а смены, к сожалению, все нет.  Но я все равно буду в Лужниках, впервые за много лет побуду в роли зрителя. Посмотрю, как выступят мои соперники и, конечно, буду болеть за российскую сборную.

Не сможет защитить свой титул в «Лужниках» чемпионка мира, Европы и Олимпийских игр в стипль-чезе Юлия Зарипова. Спортсменка получила серьезную травму.

- Два дня назад на тренировке Юля зацепилась толчковой ногой за препятствие и сильно травмировалась. У нее ушиб колена, микронадрыв мышц в паховой области и растяжение голеностопа маховой ноги, на которую она неудачно приземлилась, когда падала. Сейчас Зарипова будет проходить углубленное медицинское обследование, чтобы определить оптимальные способы лечения и восстановления. Совершенно очевидно, что сезон для нее закончен. Для нас и для самой спортсменки это очень серьезное разочарование. У Юли были все шансы на успешное выступление в Москве. Но сейчас надо думать о будущем, - рассказал на сайте ВФЛА главный тренер по выносливости сборной России Алексей Мельников.

Общий призовой фонд чемпионата составляет 7 194 000 долларов США. За установление мирового рекорда выплачивается бонус в размере 100 000 долларов. Эта специальная премия состоит из средств ИААФ и официальных партнеров Международной ассоциации легкоатлетических федераций - TDK (для мужчин) и Toyota (для женщин). На прошлом чемпионате мира обладателями премии стали представители сборной Ямайки в эстафете 4х100 м: Усэйн Болт, Неста Картер, Майкл Фрэйтер и Йохан Блэйк, которые выиграли с мировым рекордом - 37,04

Призовые в индивидуальных видах программы. Первое место - 60 000 долларов, второе – 30 000. Третье - 20 000. Четвертое - 15 000. Пятое - 10 000. Шестое – 6000. Седьмое – 5000. Восьмое – 4000.

Призовые в эстафетах. Золото - 80 000 долларов. Серебро – 40 000. Бронза - 20 000. Четвертое место - 16 000. Пятое - 12 000. Шестое – 8000. Седьмое – 6000. Восьмое – 4000.

Сегодня в 21.05 в программе чемпионата значится торжественная церемония открытия мирового легкоатлетического форума. А соревнования начались уже с утра. В частности – квалификационные соревнования в метании диска у женщин, где мы желаем удачи нашей Светлане Сайкиной.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.