Кому – медали, кому - разочарования

Вчера на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве были разыграны первые комплекты наград. Выявлены сильнейшие атлеты в марафоне у женщин и беге на 10000 метров у мужчин.

Героиней первого дня чемпионата стала Эдна Киплагат из Кении. Она финишировала первой на дистанции 42 км 195 м – 2:25:44, защитив свой чемпионский титул, завоеванный в Тэгу. Второе место заняла итальянка Валерия Странео - 2:25:58. Отметим, что 37-летняя Странео лидировала большую часть дистанции. Киплагат, державшаяся за ней, за километр до входа на стадион сделала ускорение и оказалась на финише первой. Бронза досталась Каико Фукуши из Японии – 2:27:45.

- Я в восторге, что мне удалось защитить свой титул. Время для старта было непривычным, обычно мы бежим утром (по просьбе японской стороны старт был перенесен, чтобы прямая трансляция в Японии прошла в прайм-тайм). Я посвящаю победу моему мужу, который позволяет мне достаточно времени посвящать тренировкам, - цитирует сайт ВФЛА чемпионку.

Российские бегуньи финишировали на марафоне в третьем десятке. У Альбины Майоровой 21-е время - 2:41:19, у Надежды Леонтьевой 22-е – 2:42:49. Алевтина Биктемирова остановилась на 26-й строчке итогового протокола – 2:45:11. Татьяна Арясова заняла 27-е место – 2:45:27.

Еще одним триумфатором чемпионата мира стал двукратный олимпийский чемпион Мо Фара из Великобритании. В его активе – золото в беге на 10 000 м. Где-то за два круга до финиша он резко взвинтил темп и сумел сохранить его до финиша. В итоге 27:21.71 – это лучший результат спортсмена в сезоне. Вторым финишировал эфиоп Ибрахим Джейлан - 27:22.23, третье время показал кениец Пол Тануи – 27:22.61. Россиянин Евгений Рыбаков был 25-м - 28:47.49.

Вчера в «Лужниках» также вступили в борьбу десятиборцы, прошел ряд квалификационных соревнований. Так, утреннюю программу первого дня открывали метательницы диска. Чтобы отобраться в финал, нужно было преодолеть рубеж 63 метра или попасть в число 12 лучших по итогам выступления двух потоков. Ни Вере Ганеевой, ни Екатерине Строковой, ни нижегородке Светлане Сайкиной с поставленной задачей справиться не удалось. С результатами 58 м 37 см, 57 м 85 см и 56 м 62 см соответственно спортсменки завершили свое выступление.  В итоге Ганеева заняла 15-е место, Строкова – 16-е, Сайкина показала 20-й результат. Для них чемпионат мира завершен.

За кого из россиян можно порадоваться, так это за Сергея Кучеряну. Он взял в квалификации 5 м 55 см и прошел в финальную часть соревнований в прыжке с шестом. Порадовала болельщиков Наталья Горчакова. Она финишировала девятой в стипль-чезе - 9:42.12 – и смогла войти в финал, добравшись по времени. Молотобоец Сергей Литвинов отправил снаряд на отметку 77 м 41 см и с этим результатом отобрался в основную часть соревнований. Никаких проблем не испытали с выходом в следующий круг соревнований бегуньи на 400 метров Антонина Кривошапка – 51.27, и Ксения Рыжова – 50.69, выигравшие свои забеги.  Также в финале мы увидим наших прыгуний в длину – Дарью Клишину, Елену Соколову и Ольгу Кучеренко. Пропуск в финал давал результат 6 м 75 см. Дарья и Елена показали в квалификации по 6 м 70 см, Ольга Кучеренко – 6 м 59 см, но и этого хватило, чтобы отобраться в основные соревнования.

В вечерней программе особое внимание зрителей привлекли, конечно, мужские забеги на 100 метров. Вместе с другими именитыми спринтерами беговую дорожку в «Лужниках» опробовал шестикратный олимпийский чемпион Усэйн Болт. Он без напряга выиграл свой забег и показал 10,07. К слову, Джастин Гатлин из США был быстрее – 9,99, а его соотечественник Майк Роджерс и вовсе преодолел 100-метровку за 9,98.

Завершила первый день чемпионата мира по легкой атлетике красочная церемония открытия, на которой присутствовал Президент России Владимир Путин. «Опережая время» - так назвали ее организаторы. Достижения россиян в области науки и культуры, фрагменты из произведений выдающихся российских композиторов, блистательные хореографические вариации на тему «Лебединого озера», произведения российского авангардного искусства, и, наконец, «Явление талисмана» произвели неизгладимое впечатление на зрителей, заполнивших трибуны «Лужников».

Сегодня в Москве – второй день чемпионата. Десятиборцы завершат свои соревнования, а многие атлеты только начнут борьбу за медали. Состоятся предварительные забеги в беге на 110 метров с барьерами. Также мужчины выйдут на старт 400-метровой дистанции, состоятся полуфиналы на дистанции 800 метров. Определятся сильнейшие в спортивной ходьбе на 20 км и беге на 100 метров. У женщин пройдет первый круг соревнований в беге на 1500 и 100 метров, квалификация в толкании ядра и прыжке с шестом, полуфиналы в беге на круг. Вечером мы узнаем, кто станет чемпионкой мира в прыжке в длину, метании диска и беге на 10000 метров. Болеем за россиян!