Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Беги, Нижний, беги!

Беги, Нижний, беги!

Под таким лозунгом прошло в городе минувшее воскресенье. На площади Минина и Пожарского состоялся фестиваль бега. В 11 утра его открывал легкоатлетический пробег на призы газеты «Нижегородская правда». Эстафета – многолетняя традиция, в этом году она стартовала уже в 86-й раз и собрала почти 2000 бегунов из разных уголков города и области. Участников пробега приветствовали заместитель министра спорта и молодежной политики Н.Н.Круглов, директор департамента культуры, спорта и молодежной политики администрации Нижнего Новгорода С.А.Горин, депутат городской Думы президент федерации легкой атлетики Нижегородской области В.Е.Пушкин, главный редактор газеты «Нижегородская правда» Т.В.Метелкина.

Открывали эстафету инвалиды-колясочники, а потом в борьбу за награды эстафеты вступили сборные команды школ, учащиеся техникумов и профессиональных училищ, студенты, воспитанники ДЮСШ и СДЮСШОР, взрослые спортсмены. Более двух часов держала всех в напряжении эстафета. Подняться на пьедестал удалось самым быстрым, энергичным и удачливым. От всей души поздравляем! Отметим особо успех ребят и девчат из Павловского автомеханического техникума, сделавших победный дубль, мужчин-балахнинцев, забравших три «золотых» кубка. И, безусловно, спортклуб «Нижегородец», первенствовавший среди сильнейших мужчин и женщин, а также в соревнованиях ДЮСШ.

- Я считаю, все начинается с руководства, - отметил тренер-преподаватель с/к «Нижегородец» Е.Н.Суханов, раскрывая секрет успеха бегунов из Московского района, - Михаил Геннадьевич Аникин, наш директор, очень неравнодушный человек. Всегда идет нам навстречу, легкая атлетика для него спорт №1, королева. Сегодняшняя эстафета – давняя традиции, мы ее непременно должны поддерживать, с другой стороны, привносить что-то новое, чтобы пробег с каждым годом становился еще более привлекательным. К нынешнему пробегу у меня, к сожалению, есть замечания. Например, по протяженности этапов – очень короткие. У нас же на эстафете и лыжники бегут, и конькобежцы, и средневики-легкоатлеты. Им и развернуться негде.

Со стороны ветеранов эстафеты были высказаны и другие претензии: многих не устроили этап, расположенный на выходе с виража, несоответствие протяженности дистанций заявленным метрам, попытка устроить шоу из замечательного спортивного мероприятия (но тут, как говорится, мнения разделились).

Кульминацией эстафеты были забеги сильнейших коллективов области и нулевой этап, на котором разыгрывались призы памяти Валентины Фокиной и Александра Брылина. У женщин с заметным преимуществом победила Мария Журавлева (с/к «Нижегородец», у мужчин сильнейшим стал Александр Абрамов, на финише на мгновение опередивший прошлогоднего лауреата Кирилла Ясницкого.

- Мы решили с Кириллом между собой разыграть «ноль», но парни начали «накатывать» и пришлось «включаться», - улыбается Александр, - в принципе, бежалось легко, хотя и выехал из Выксы в шесть, чтобы вовремя быть на эстафете.

Отметим, что в этот раз Саша защищал не родной «Металлург», а «Динамо», поскольку в настоящее время служит в армии. Что же касается динамовцев, они более 10 лет не выставляли команду на «Нижегородскую правду». В этом году приняли участие в пробеге и сразу же завоевали «серебро», уступив только «Нижегородцу».

- В следующем году и «Нижегородец» обыграем, - уверен инспектор с/к «Динамо» Дмитрий Васильев, - в эстафету мы вернулись и намерены остаться.

Еще не завершилась церемония награждения призеров «Нижегородской правды», как на площади Минина и Пожарского начался «Кросс нации». В воскресенье вся страна вышла на старт этих соревнований. Считается, что в России кросс наций зародился в 1918 году. Это был забег на 4,5 километра, состоявшийся в Петровском парке. Мировому же кроссу более 150 лет, и это только по официально подтвержденным данным. Сотни нижегородцев приняли участие в этом мероприятии. Начался «Кросс нации» с VIP-забега, в котором выступали руководители города и области. Были на «Кроссе нации» семейные забеги, брендированные – специально для представителей различных предприятий и организаций.

- Мы уже третий год принимаем участие в «Кроссе нации», - сказала известная автозаводская активистка руководитель клуба ветеранов «Здоровье» Л.А.Буракова, - на старт выходим с огромным удовольствием. В этом году специально подготовились. Сделали яркие «махалки», будем ими всех приветствовать на финише.

- Погода отличная, настроение замечательное, - отметила Л.С.Разуваева, - молодежь бегает, и нам хочется быть такими же энергичными и веселыми.

- В садах-огородах мы наработались, на зиму все припасли, теперь пора заняться здоровьем, чтобы в следующем сезоне были силы снова в земле копаться, - смеется Р.И.Татарникова.

Бывший лыжник Владимир тоже не смог пропустить «Кросс нации». На старт соревнований они вышли всей семьей: жена Катя, 2-летняя Дашенька и 3-летняя Анечка.

- Бегать? Очень понравилось! – не скрывает восторга Анютка. Ей вообще нравится на площади – кругом разноцветные флаги, шары, гремит музыка, много народа.

Праздник не стихал на центральной площади города до самого вечера.

- На всех афишах написано: «День бега», - отметил В.Е.Пушкин, - а я бы анонсировал этот фестиваль, как уикенд бега. Потому что и в субботу, и в воскресенье в городе проводились замечательные спортивные мероприятия. Около 700 человек собрались вчера на «Динамо» на «Мининские эстафеты», тысячи людей вышли на старт сегодня. Фестиваль бега впервые объединил эстафету «Нижегородская правда» и «Кросс нации». Хорошо получилось, или не очень… Пожалуй, говорить пока рано. Безусловно, какие-то накладки в ходе проведения фестиваля были. Но в целом, когда на весь день центральная площадь отдана бегунам, звучит музыка, презентуются творческие номера - в этом ничего плохого нет. Время не стоит на месте, вот и организаторы попытались соединить юношеский драйв с традицией.

 

Протокол 86-го пробега на призы газеты «Нижегородская правда» можно посмотреть в разделе «Документы».

Елена КУЗНЕЦОВА.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.