Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Звездочка Таня

Звездочка Таня

На Олимпийских играх в Лондоне бегунья из Сарова Татьяна Фирова вместе с подругами по команде завоевала для России серебряную медаль в эстафете 4х400 метров. По итогам 2012 года она была признана лучшей спортсменкой Нижегородской области, выступающей в олимпийских видах спорта. А ее наставница, заслуженный тренер России Марина Мочкаева – тренером года. В канун 8 Марта Марина Юрьевна – гостья нашего сайта.

Долгий путь к победам

- Прежде всего, поздравляю с наградой! Она была ожидаемой?

-  Что вы! Абсолютно нет. Когда мне позвонили из министерства спорта и молодежной политики и сообщили о принятом решении, была приятно удивлена. Я тружусь по специальности уже 23-й год, но быть лучшим тренером области мне пока не приходилось.

- Почти два десятка лет назад в вашей группе как раз и появилась наша будущая звездочка - Таня Фирова. Сразу в ней разглядели чемпионку?

- Честно? Ей тогда было 8 лет, она училась во 2 классе, ходила в продленку и ничем не выделялась. Класса до девятого ей даже первых мест на соревнованиях не удавалось занимать. Подруги уже показывали довольно высокие результаты, а Таня все оставалась на вторых-третьих ролях. Но ей так хотелось выигрывать! И она добилась своего – исключительно за счет трудолюбия, работоспособности, старания.

- Чувствуется, по характеру Татьяна – настоящий боец. Отношения у вас сразу сложились?

- Мы быстро нашли с ней общий язык. Но это вовсе не значит, что работа шла без сучка и задоринки. Всякое случалось: где-то ее нужно было поругать, где-то, наоборот, приласкать, пожалеть. Я вообще отношения с детьми не встраиваю в какие-то строгие рамки, ведь каждый из них – личность, к каждому нужен свой подход. Я с детства мечтала стать воспитателем. Собралась уже было после школы в педагогическое училище, а в итоге с подачи своего тренера Нины Алексеевны Седовой поступила в институт физкультуры имени Лесгафта. С тех пор ни разу не пожалела, что связала свою судьбу со спортом, легкой атлетикой. Работа мне доставляет истинное удовольствие, причем, с любыми детьми. Нет сейчас у них высоких результатов - ну и что же? Будут! Когда ребенок старается, у него обязательно все получается.

Мгновения счастья

- Вот и у Татьяны со временем пошли результаты, и вы… передали ее Александру Викторовичу Абрамову в Выксу.

- У меня другого выхода не было. В Сарове до сих пор нет стадиона, совсем маленький манеж. А ей надо было расти, тренироваться. Когда Таня окончила школу, бежала почти по мастеру, и как только перешла к Абрамову, сразу же норматив выполнила.

- Какой год был самым успешным в ее карьере?

- 2010-й, конечно, когда она чемпионкой Европы стала, завоевала серебро чемпионата мира. Причем не только в эстафете, но и в индивидуальном виде – беге на 400 метров. Она была тогда на пике, какая-то вдохновленная, все ей удавалось. А вот Лондонская Олимпиада далась ей очень нелегко. Таня к ней очень серьезно готовилась, планировала выступать в беге на 400 метров и в эстафете, но тренеры приберегли ее только для эстафеты. Для нее это было серьезным потрясением. Адреналин, который она копила, чтобы выплеснуть на дорожке, никуда не делся. И обида в душе добавилась за нереализованные возможности. Но желание тренироваться, выходить на старт и бороться за победу у нее не пропало. Я за нее очень переживаю - как она справится с эмоциональным напряжением, в котором сейчас находится.

- Как думаете, появится у вас когда-нибудь такая же звездочка, как Татьяна?

- Очень на это надеюсь. У меня тренируются детки хорошие. Я их очень люблю, когда расстаемся на какое-то время, сильно скучаю. Был такой момент: как-то я уезжала на сборы в Кисловодск, вернулась в конце марта перед своим днем рождения. Приехала и ахнула: весь манеж был увешан шариками, а дети неслись мне навстречу с цветами и подарками. Это были настоящие мгновения счастья!

Танюшка мне все равно что дочка. Сейчас ей тридцать, 23 года из них мы идем по жизни вместе.

Елена ВЛАСОВА.

«Нижегордская правда» № 23 от 7 марта 2013 года

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.