Золото и серебро из Питера

Сегодня в Санкт-Петербурге завершилось первенство России по лёгкой атлетике среди молодёжи. В активе нижегородцев золото и серебро.

Обе медали завоевала Александра Тарасова («Нижегородец», Е.М.Борисенко, Т.В.Родионова) (на снимке). В первый день соревнований Саша финишировала со вторым временем на дистанции 60 метров – 7,46. А выиграла этот спринтерский отрезок Кристина Сивкова, которая показала высокий результат на уровне норматива мастера спорта международного класса – 7,29. Спортсменка родом из Омской области представляет сегодня Москву. 28 февраля ей исполнится всего 20 лет, но она уже является бронзовым призёром чемпионата Европы 2014 года, чемпионкой страны и обладательницей рекорда России среди девушек до 18 лет на дистанциях 60 и 100 метров.

Вторую награду, и на этот раз высшей пробы, Александра Тарасова завоевала сегодня. Она быстрее всех преодолела дистанцию 200 метров – 23,95. О своих претензиях на подиум Александра заявила ещё накануне, когда с лучшим временем вышла в финал – 24,21.

К сожалению, больше никому из наших атлетов попасть в призовую тройку не удалось. Ближе других подобралась к пьедесталу Анна Рябова (КСДЮСШОР №1, Н.А.Седова). В прыжке в длину Аня показала пятый результат – 5 м 78 см. В тройном прыжке заняла шестую позицию – 12 м 23 см.

Также на шестой строчке итогового протокола остановился Артём Афанасьев (КСДЮСШОР №1, С.В.Смирнов). Дистанцию 400 метров в забеге он пробежал за 48,24, в финале – за 48,68. Екатерина Тюрина (КСДЮСШОР №1, Н.А.Седова) в этом виде программы была девятой – 56,02. Андрей Карпов (КСДЮСШОР №1 – Выкса, Абрамовы, К.В.Ясницкий) в беге на 400 метров показал десятое время – 48,71.

Алексей Чарыков («Нижегородец» - УОР, Е.М.Борисенко, Г.В.Горошанский) занял седьмое место в прыжке в длину – 7 м 22 см.

Как выступили другие представители Нижегородчины.

60 метров

16. Сизова Марина (КСДЮСШОР №1) – 7,88 (С.В.Смирнов)

33. Самарина Ирина («Нижегородец») – 8,13 (Е.М.Борисенко, Е.С.Кондратьева, М.Н.Комлев) – 8,13

34. Гусева Любовь (КСДЮСШОР №1) – 8,17 (А.В.Герасимов, Ю.К.Струева)

Отметим, что Марина Сизова заняла на этом первенстве относительно невысокое место. Дело в том, что спортсменка травмировалась в полуфинале и не смогла продолжить своё выступление.

В беге на 200 метров бегуньи показали следующие результаты: Тюрина – 25,38 (20-е место), Самарина – 26,11, Гусева – 26,38.

Андрей Карпов преодолел 200 метров за 22,50 (21-е место).

Александра Давыдова (КСДЮСШР №1, Н.В.Самсонов) финишировала четырнадцатой на дистанции 3000 метров – 11.41,27. В беге на 1500 метров она была двадцать четвёртой.

Ильдар Аюпов («Салют», А.В.Поляков) не прошёл в основные соревнования прыгунов тройным – 14 м 77 см, остановившись в итоге на 16-17-й позициях.

Квартет наших девушек финишировал девятым в эстафете 4х200 метров.