Блог президента 
Перейти в категорию>>>

В.Путин: «Ваш пример вдохновляет и дарит надежду миллионам людей»

В.Путин: «Ваш пример вдохновляет и дарит надежду миллионам людей»

Завтра в Лондоне состоится торжественная церемония открытия XIV Паралимпийских игр, которые пройдут с 29 августа по 9 сентября. За медали будут бороться более 4200 спортсменов из 165 стран мира, для представителей 16 государств участие в Паралимпиаде станет дебютом. Четыре года назад на Играх в Пекине принимали участие около 3900 спортсменов из 146 стран.

В российской делегации 342 человека, из них 183 спортсмена. Средний возраст нашей сборной - 29 лет, есть в ее составе совсем юные 15-летние атлеты, есть и умудренные опытом 50-летние ветераны. Россияне привезли в Лондон 18 паралимпийских чемпионов, 11 серебряных и 15 бронзовых призеров.

Путин В.Е.

Перед отъездом в столицу Великобританию в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца с паралимпийцами встречался президент. Владимир Путин убежден, что сборная достойно представит страну в Лондоне.

- Выступить на главных соревнованиях - заветная мечта и большая честь для каждого спортсмена, - отметил глава государства. - И очевидно, что борьба развернется нешуточная, конкуренция будет жесткой. Уверен, что все, кто собрался в этом зале, к этой борьбе готовы.

Государство поддерживает паралимпийское движение и всех людей с ограниченными возможностями, занимающимися спортом. Это неотъемлемая часть большой работы по созданию комфортной среды для инвалидов. Кое-что для спортсменов с ограниченными возможностями уже сделано, но в целом проблем еще много. На сегодняшний день только полтора процента лиц с ограничениями по здоровью занимаются спортом. Нужно сделать так, чтобы к 2015 году эта цифра подросла до 10, а к 2020 году до 20 процентов.

- Вы как никто знаете, что всякое большое, стоящее дело требует огромного труда и упорства, что в одночасье всех проблем не решить, - сказал Владимир Путин. - Но мы готовы действовать настойчиво и последовательно, активнее вовлекать в работу регионы и местные власти. И надеемся на ваше участие.

По словам президента, паралимпийцы показывают уникальные примеры мужества и силы воли, которые позволяют утвердить принципы равных возможностей для всех граждан. Гуманистическое начало Паралимпийского движения способно сыграть и большую роль в воспитании молодежи.

- Ваш пример вдохновляет и дарит надежду миллионам людей, - подчеркнул глава государства.

- Общение с вами убедило меня в том, что нашу паралимпийскую команду ждет успех. Ждем от вас результатов! - сказал он, прощаясь с паралимпийцами.

Отметим, что в 1996 году в Атланте российские спортсмены с ограниченными возможностями заняли 16-е общекомандное место, в 2000 году в Сиднее поднялись на 14-е, в 2004 году в Афинах были уже 11-и, а в Пекине вошли в десятку сильнейших команд – 8-е место.

ЛондонНа Паралимпийских играх в Лондоне российские спортсмены выступят в 12 видах программы: лёгкая атлетика, плавание, настольный теннис, дзюдо, стрельба из лука, фехтование на колясках, пауэрлифтинг, волейбол сидя (мужчины), академическая гребля, велоспорт, футбол для инвалидов с заболеванием церебральным параличом, а также соревнования по велоспорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (шоссе, трек).

Легкой атлетике и плаванию на Паралимпиаде – самое пристальное внимание. Выступления российских атлетов в этих дисциплинах во многом определят итоговый показатель паралимпийской сборной в Лондоне, заявил агентству «Р-Спорт» первый вице-президент Паралимпийского комитета России (ПКР), шеф миссии национальной сборной в Лондоне Павел Рожков.

- Мы уделяем особое внимание легкой атлетике и плаванию по той причине, что большое количество наград - 318 из 503 - будет разыграно в этих двух видах программы, - сказал Рожков. - И во многом наши результаты в данных дисциплинах и определят общий итог выступления команды в Лондоне. И для нас было очень важно, что пловцы на заключительном этапе тренировались в отличных условиях на базе на озере Круглом. Потому что в Пекине из 18 завоеванных золотых медалей 11 принесли представители этого вида спорта.

Павел Рожков добавил, что представители «королевы спорта» также готовились в хороших условиях.
- Легкоатлеты, к сожалению, очень неудачно выступили в Пекине, завоевав всего три золотые награды, - отметил он. - После Игр мы провели изменения, как в тренерском составе, так и в методике и программе подготовки спортсменов. И последний чемпионат мира показал, что мы идем в правильном направлении - команда выиграла 18 золотых медалей, причем более половины наград были завоеваны с установлением мировых рекордов.

Как мы уже рассказывали, в российской паралимпийской сборной пятеро нижегородских легкоатлетов: Роман Капранов, Владислав Баринов, Иван Отлейкин, Кристина Жукова, Антон Бубнов. У нижегородцев также есть все шансы блеснуть на Паралимпиаде в плавании. На водных дорожках Лондона выступят Денис Дорогаев, Эдуард Самарин, Алексей Лыжихин и Дмитрий Кокарев. В футбольную паралимпийскую сборную попали Андрей Куваев, Владислав Рарецкий, Вячеслав Ларионов и Александр Кулигин. В соревнованиях по пауэрлифтингу среди паралимпийцев примет участие нижегородец Ильдар Беддердинов.

Сегодня в 8 часов вечера по местному времени в английском городе Сток-Мандевиль (графство Бакингемшир) начнется 24-часовая эстафета паралимпийского огня. В ней примут участие 580 факелоносцев. Она завершится на торжественной церемонии открытия Паралимпиады-2012 на стадионе в лондонском районе Стратфорд.

Российские зрители смогут следить за церемонией открытия Паралимпиады в Лондоне в прямом эфире. Ее покажет Первый канал, начало прямой трансляции 29 августа в 23.30.

огоньПаралимпиада-2012: расписание трансляций на эту неделю.

29 августа. Церемония открытия Паралимпиады-2012. Первый канал - 23.30.

30 августа. На летних Паралимпийских играх. Канал «Россия 2» - 12.10. Летние Паралимпийские игры. Дзюдо. Плавание. Канал «Спорт 2» - 19.00.

31 августа. Дневник летних Паралимпийских игр. Канал «Россия 2» - 12.00. Летние Паралимпийские игры. Дзюдо. Плавание. Канал «Спорт 2» - 19.00.

1 сентября. Дневник летних Паралимпийских игр. Канал «Россия 2» - 14.05. Футбол. Россия – Аргентина. Канал «Спорт 2» - 11.55.

Дзюдо. Легкая атлетика. Канал «Спорт 2» - 19.10.

2 сентября. Дневник летних Паралимпийских игр. Канал «Россия 2» - 12.10.

Плавание. Легкая атлетика. Канал «Спорт 2» - 20.25.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.