Восемь медалей с Чёрного моря

В Адлере прошли всероссийские соревнования по метаниям, посвящённые памяти Анатолия Лунёва. В метании копья, молота и диска состязались взрослые спортсмены, юноши и девушки до 18 лет, юниоры и юниорки до 20 и 23 лет. Нижегородские спортсмены привезли с Черноморского побережья 8 медалей. Больше других завоевали наград дискоболы и молотобойцы.

Метание диска у мужчин выиграл Алексей Худяков, который с недавнего времени наряду с Москвой представляет Нижегородскую область. Он отправил снаряд на отметку 63 м 64 см и занял первое место. Наш Николай Седюк немного не дотянул до пьедестала – 59 м 36 см и четвёртая позиция.

В соревнованиях женщин в метании диска первенствовала Екатерина Строкова (на снимке) – 63 м 02 см, которая потихоньку втягивается в процесс после решения проблем со здоровьем. Начинания подруги по команде поддержала Надежда Деркач. Спортсменка, которой 18 апреля только исполнится 23 года, стала третьей в соревнованиях женщин — 57 м 83 см.

В метании молота отличился серебряный призёр чемпионат мира-2017 Валерий Пронкин – 76 м 05 см. Он показал второй результат, всего 15 сантиметров уступив Денису Лукьянову (Москва – Ростовская область) – 76 м 20 см.

Не отстали от своих старших коллег молодые атлеты.

Никита Калинин (юниоры до 20 лет) показал второй результат в метании молота – 62 м 24 см.

Екатерина Маркелова (юниорки до 20 лет) была третьей в метании копья – 40 м 10 см.

Александр Мухортов опередил всех в метании молота в соревнованиях юношей до 18 лет – 59 м 54 см.

Екатерина Пронкина заняла второе место в метании молота среди девушек до 18 лет – 55 м 32 см.

В Адлере выступало ещё несколько наших спортсменок, которым не удалось попасть в тройку призёров.

Савинова Юлия (женщины), метание диска – 53 м 65 см, 6-е место.

Садова Виктория (женщины), метание молота – 57 м 00 см, 7-е место.

Пронкина Юлия (девушки до 18 лет), метание молота – 52 м 11 см, 5-е место. Метание диска – 31 м 31 см, 8-е место.

Мухортова Дарья (девушки до 18 лет), метание молота – 51 м 72 см, 6-е место. Метание диска – 32 м 39 см, 7-е место.