Василий Копейкин – бронзовый призер чемпионата страны

Вчера в столичном спортивном комплексе ЦСКА завершились зимний чемпионат страны и молодежное первенство России по легкой атлетике. В ряде видов программы были показаны высокие результаты. Нижегородцы только единожды смогли подняться на пьедестал. Третье место на чемпионате занял борский прыгун в длину Василий Копейкин.

До своей бронзы Василий долетел в заключительной финальной попытке. Результат 7 м 82 см позволил ему подняться на пьедестал. Серебряному призеру соревнований Александру Петрову Копейкин уступил всего 4 сантиметра. Чемпионом страны в прыжке в длину стал Павел Шалин, показавший результат 8 м 08 см.

Выполнив квалификационный норматив 2 м 18 см, еще два нижегородских прыгуна, только в высоту, Александр Шустов и Иван Ильичев, попали в число финалистов. Однако побороться за медали чемпионата страны им не удалось. Шустов занял шестое место – 2 м 24 см, Ильичев – двенадцатое – 2 м 15 см. А победу праздновал олимпийский чемпион Иван Ухов (Москва) – 2 м 38 см.

Из нижегородских бегунов был заметен Антон Юртаев, вышедший в полуфинал в беге на 60 метров - 6,96. Но с дальнейших соревнований спортсмен был вынужден сняться из-за травмы.

Другим нижегородским атлетам не удалось приблизиться к тройке призеров.

Мужчины

6. Шустов Александр (Московская-1- Нижегородская, Е.П.Загорулько, Е.М.Борисенко) – 2 м 24 см

12. Ильичев Иван (Москва-2 – Нижегородская,  А.С.Бурт) – 2 м 15 см

Прыжок в длину.

Женщины

18. Ильина Ирина (ДЮЦ «Олимпиец», В.В.Шишкин) – 5 м 83 см

Мужчины

3. Копейкин Василий (Москва-2 – Нижегородская, Л.А.Лободин, Г.В.Горошанский) – 7 м 82 см

28. Кордюков Кирилл (ДЮЦ «Спартак», Г.В.Горошанский) – 6 м 81 см

31. Медов Роман (ДЮЦ «Спартак», Г.В.Горошанский) – 6 м 59 см

Места, которые заняли спортсмены, выступавшие в первенстве страны среди молодежи, будут опубликованы позже в разделе «Протоколы».

В то же время нельзя не отметить, что на чемпионате страны в ряде видов программы были показаны высокие результаты.

Первая медаль была разыграна в беге на 3000 метров у мужчин. Победителем стал представитель Татарстана Ринас Ахмадеев – 7.59,81. У женщин здесь первенствовала Елена Коробкина (Москва, Липецкая) – 8.51,48. Она с лихвой перекрыла норматив для участия в чемпионате мира, который составляет 9.02,00.

Анжелика Сидорова (Москва) стала лучшей в прыжке с шестом. 4 м 72 см – это личной рекорд спортсменки и третье место в мировом рейтинге, которое Анжелика делит с немкой Силке Шпигельбург и гречанкой Николетой Кириакополу. Бронзовый призер чемпионата Алена Лутковская (Иркутская) – 4 м 50 см – выиграла первенство страны среди молодежи и установила рекорд России среди юниоров. Предыдущее достижение принадлежало многократной рекордсменке мира Елене Исинбаевой и было установлено в 2001 году (4 м 47 см).

Екатерина Галицкая стала чемпионкой страны в беге на 60 метров с барьерами, показав лучший результат сезона в стране – 7,93. Екатерина делит третью строчку в мировом рейтинге с американкой Кристи Кастлин. Впереди только немка Надин Хильдебранд и Джени Делоач из США, которые имеют по 7,91.

В беге на 800 метров победу одержал экс-нижегородец Степан Поистогов (Москва, Свердловская). Он не стал испытывать судьбу и с первых метров возглавил финал. В итоге – личный рекорд и выполнение норматива на чемпионат мира – 1.46,53 (норматив 1.47,00). У женщин с лучшим результатом сезона в стране первенствовала москвичка Анна Щагина – 2.01,29.

В полуфинале чемпионка мира в эстафете 4х400 метров Ксения Рыжова (Московская-1, Липецкая) показала лучший результат сезона в мире на дистанции 400 метров – 51,06. Она стала первой и в финале, еще на три сотых секунды улучшив свой результат – 51,03.

У мужчин и в полуфинале, и в финале быстрее всех преодолел дистанцию чемпион Европы среди молодежи, бронзовый призер московского чемпионата мира в эстафете Лев Мосин (Свердловская) – 46,32. Это лучший результат сезона в стране и личный рекорд спортсмена.

По итогам чемпионата России в помещении президиум ВФЛА утвердил предварительный состав национальной команды для участия в чемпионате мира, который пройдет с 7 по 9 марта в польском Сопоте. К сожалению, нижегородских спортсменов в списках нет.