Блог президента 
Перейти в категорию>>>

В гостях у «Спартака»

В гостях у «Спартака»

Сегодня в Нижегородской области десятки ДЮСШ, СДЮСШОР, детских центров и объединений, в которых работают отделения легкой атлетики. Их воспитанники заметны на чемпионатах и первенствах, входят в состав сборной Нижегородской области, а имена некоторых можно увидеть даже в списках сильнейших спортсменов страны.Чем живут областные школы, в каких условиях тренируются легкоатлеты, какие направления в работе являются приоритетными – федерация легкой атлетики на своем сайте начинает знакомить вас, уважаемые любители «королевы» спорта, с ведущими ДЮСШ Нижегородской области. И сегодня мы в гостях у спортсменов г.Бор.

… Первое, что сразу же попадает в поле вашего зрения, когда вы приезжаете в детско-юношеский центр «Спартак», это, конечно, великолепный стадион. Он появился на Бору совсем недавно, 3 года назад. Уютные раздевалки, отремонтированные туалеты, стройные ряды сидений на трибуне, изумрудный газон поля в обрамлении ярких дорожек… О таком стадионе спортсменам Нижнего Новгорода сегодня приходится только мечтать. «Сердце» легкой

атлетики г.Бор «бьется» именно здесь. Зимой оно, правда, начинает давать небольшие сбои – манежа в городе нет, все тренировки проводятся в обычном спортивном зале, который расположен в здании ДЮЦ. Помещение, что на ул. Гастелло, появилось в 60-е годы – типичное строение советского времени: раздевалки, туалеты, душевые, спортивный зал, небольшой тренажерный по соседству, пара-тройка необходимых кабинетов… Но назвать егоказенным, язык не поворачивается – здание живет, живет своей, особой жизнью. Кубки, грамоты, медали… Альбомы с фотографиями, стенгазеты, любовно оформленные детьми. «Г.В.Горошанский – лучший тренер в мире!», - доверительно сообщает одна из них.

 ДЮЦ

- У нас сильный педагогический состав, хорошие тренеры, - солидарен с воспитанниками директор ДЮЦ «Спартак» Андрей Александрович Зимин, - легкая атлетика в нашем центре всегда была ведущим отделением. Ее традиции были заложены еще Леонидом Николаевичем Егоровым, Владимиром Анатольевичем Оленевым, Юрием Лаврентьевичем Полетаевым, продолжены Сергеем Ивановичем Салажонковым, Георгием Владимировичем Горошанским.

В этом году ДЮЦ «Спартак» исполняется 65 лет. За это время его воспитанники не раз поднимались на пьедестал почета соревнований самого высокого уровня. В далеком 1961 году А.Попков стал победителем первенства РСФСР в беге на 400 метров. Спустя три года В.Гурвич выиграл «бронзу» первенства РСФСР в беге на 110 метров с барьерами, принял участие в мачте СССР-Италия. Г.Голованов был лучшим в России в троеборье и прыжке с шестом (1967 год). Н.Самойлов первенствовал в прыжке в длину (1971 год). Ю.Полетаев в 1972 году стал одним из лучших стайеров в СССР: занял 2-е место в марафоне. Н.Воронина добилась успеха на юношеском первенстве СССР в эстафете 4х100 м (1973 год). В.Подовинников в 1975 году отличился в метании копья: победитель юношеского первенства РСФСР и призер первенства СССР. О.Меркурьев стал победителем первенства СССР-1984 в беге на 5000 м. И.Мудрак выиграл первенство РСФСР в беге по шоссе на 10 км (1988), был призером первенства СССР. В.Назаров становился победителем первенства РСФСР в беге по шоссе на 8 км. А.Гарный – чемпионом России по эстафетному бегу (2002). Ю.Игнаткина в 2004 году выиграла Кубок Европы.

ДЮЦ - У нас и сегодня занимается немало талантливых ребят, - говорит Андрей Александрович, - воспитанники Георгия Владимировича Горошанского братья Копейкины - Александр и Василий - члены сборной России. Кирилл Кордюков показывает достаточно высокие результаты, он тоже входит в состав российской сборной - юношей старшего возраста. Неплохо выступают Александр Золотов, Роман Медов. Есть «звездочки» и среди девочек. Например, многоборка Лена Железнова. Нельзя не упомянуть Ирину Демахину, Юлю Трофимову.

Кроме легкой атлетики в ДЮЦ активно развиваются и другие виды спорта. Раньше это были гимнастика, лыжи, в том числе и горные (слалом, прыжки с трамплина), пулевая стрельба, коньки, шахматы. Сегодня в «Спартаке» есть секции единоборств - рукопашный бой, бокс, при желании можно заняться большим теннисом, по-прежнему много любителей шахмат. Но спорт это лишь одна сфера деятельности борского детско-юношеского центра. Наряду с физкультурно-оздоровительным направлением, в ДЮЦ культивируются туристическое, военно-патриотическое, социально-педагогическое.

- Наши воспитанники с удовольствием принимают участие во всех мероприятиях, которые мы для них организуем, - рассказывает Зимин, - например, у нас работает группа «Я – гражданин», руководит которой Ольга Владимировна Тяжелова. Все вопросы, которые касаются гражданственности, патриотизма, курируют ребята, являющиеся членами этой группы. Они также работают с нашим сайтом. А, например, реализуя социально-педагогическое направление, мы обучаем наших воспитанников азам судейства. В результате они работают не только на наших соревнованиях, но и на областных. Успешно судят легкую атлетику, баскетбол, стритбол. Про туристическое направление я даже не говорю – желающих пойти на байдарках по Керженцу хоть отбавляй.

И все же свою главную цель работники центра видят в привлечение детей к занятиям спортом. И пусть не каждому суждено добиться высоких результатов, главное, что ребенок подружится с физкультурой.

 ДЮЦ - Раньше мы бегали на улице, играли в прятки-догонялки, сегодня такого нет, двигательная активность у детей падает, и уроки физкультуры этого не восполняют, - с сожалением констатирует А.А.Зимин, - а надо, чтобы ребенок обязательно обладал хотя бы первичными двигательными навыками. В свое время тренеры набирали для занятий учащихся 7-8 классов, я, например, пришел заниматься, когда учился в 6-м. Сегодня же мы набираем в группы даже малышей – ходим в детские садики, приглашаем на занятия, стараемся закладывать основы здорового образа жизни уже в этом возрасте.

Кстати, для дошколят на Бору на протяжении нескольких лет проводятся специальные соревнования - «Малышиада». Организует «Спартак» и другие старты. В этом году, например, Бор принимал областную «Шиповку юных», затем и первенство ПФО по легкоатлетическому четырехборью состоялось на местном стадионе. А на соревнования, посвященные памяти С.Е.Мудрака, в город за Волгой вновь съехались атлеты со всей Нижегородчины. Участники борских соревнований неоднократно отмечали их высокий организационный уровень. Так держать, «Спартак»!

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.