Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Спор после пьедестала

Заочная дискуссия о денежной компенсации за каждодневный труд

Виктор Чёгин

Известный российский специалист Виктор Чёгин, возглавляющий Центр олимпийской подготовки по спортивной ходьбе, рассказал о методах своей успешной работы, а также посетовал на смехотворные призовые в размере $ 7 тысяч, выделенные Министерством спорта, туризма и молодёжной политики за победы на чемпионате мира в Тэгу.

2"Ничего нового. Профессионально относимся к работе. Поставили цель и добились её. Понятно, что в спорте успех гарантировать нельзя, но нам удалось решить намеченную задачу. Помните знаменитую фразу: "Хотели, как лучше, а получилось, как всегда"? Мы же получили именно то, что хотели. Честно говоря, не верил, что и в Тэгу дадут выиграть все три дистанции. Думал: если парочку золотых медалей возьмём, будет здорово. Но, видите, собрали максимум.

Можно, не буду комментировать сумму, выделенную министерством за победы на чемпионате мира? Когда говорю, что ребята работают не за деньги, это чистая правда. Но любой труд должен адекватно вознаграждаться. За победу на Олимпиаде полагаются призовые в размере € 100 тысяч. Наверное, руководство страны считает, что и такой суммы достаточно. А я спрашиваю: почему не миллион? Сколько у нас было чемпионов на Играх в Пекине? 23. Неужели Россия сильно обеднела бы, если бы по-настоящему озолотила своих триумфаторов? И ещё вопрос: отчего парням после Игр-2008 вручили по внедорожнику BMW X-5, а девчонкам лишь по третьей модели? Извините, цена-то у машин разная. Или золотая медаль женщин менее весома, чем мужиков? Дискриминацией попахивает, знаете ли… Не хочу обижать имеющих баснословные контракты футболистов, но, если брать по гамбургскому счёту, они ничего пока не сделали для страны. Величие нации в спорте измеряется тем, как часто после побед на крупнейших соревнованиях поднимается государственный флаг. Может, у меня с памятью проблемы, вы подскажите: что в последний раз выигрывала наша футбольная сборная? Уступила в полуфинале Евро три года назад?".

Любопытна простодушная реакция любителей легкой атлетики.

 

прав чертяка!

 foniator в 15:25, 17 сентября 2011.

Ссылка

Дни: 167. Комментарии: 37.

 

[+1]

100 раз прав

 annikmi в 19:52, 17 сентября 2011.

Дни: 745. Комментарии: 175.

 

Абсолютная правда! Бездельники, тунеядцы и кальянщики, получают миллионы просто за присутствие на поле! А чемпионы - за золотые медали копейки получают!

 

Мария Савинова

Чемпионка мира в беге на 800 метров Мария Савинова призналась, что её не узнают на улицах родного Челябинска.

"Узнаваемости мне мои титулы пока не добавили. На улицах не узнают, автографы не просят, хотя золотые медали чемпионатов мира по лёгкой атлетике — первые в истории Челябинска. Например, за чемпионат Европы меня наградили букетом цветов, а за победу на зимнем чемпионате мира — 2010 премировали суммой 50 тысяч рублей.

Возможно, если бы я была игроком нашего "Трактора", меня бы в родном городе после победы на руках носили. Все остальные виды спорта в Челябинске не идут ни в какое сравнение по популярности с хоккеем. Не понимаю также, почему ребята из сборной России по футболу, которые даже не смогли пройти отбор на прошлогодний чемпионат мира, получают на порядок больше, чем самые сильные легкоатлеты страны. Есть явный перекос. Но я не завидую, а недоумеваю".

 

 

Валентин Балахничёв

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев прокомментировал ситуации с премиальными минспорта России чемпионам и призерам недавнего мирового первенства в Тэгу. Обладатели золотых медалей ЧМ получат $7 тыс., призеры – $5 тыс.
«Считаю, что это – абсолютно нормальное поощрение. Наши легкоатлеты неплохо зарабатывают. У них много льгот. За чемпионство и за медали они получают гранты, льготы от своих областей. Специалисты, которые работают с нашими знаменитыми спортсменами, не хотят уезжать за границу, потому что в России платят больше. Так что тут я не вижу проблемы. Проблема в другом: молодые тренеры после института физкультуры получают 7,5 тыс. рублей. Повторяю: рублей! Кто пойдет работать за такие деньги? Так что давайте лучше подумаем, как им повысить зарплаты, а не переживать за доходы чемпионов. Они у них, поверьте, очень хорошие».