Смоленск и Йошкар-Ола: на пьедестале – нижегородцы

В середине июня прошли чемпионаты России по лёгкой атлетике среди спортсменов с нарушением слуха и категории ЛИН (лица с интеллектуальными нарушениями).

Чемпионат России среди атлетов с нарушением слуха принимал Смоленск. В городе-герое отличились воспитанник Владимира Шишкина Владислав Князев (КСДЮСШОР №1) и ученица Галины Кошелевой Екатерина Зоркова (Дзержинск, «Заря»). Владислав стал серебряным призёром в беге на 110 метров с барьерами, Екатерина завоевала бронзу на дистанции 400 метров.

Чемпионат России среди спортсменов ЛИН проходил в Йошкар-Оле. Там выступали воспитанники Валентины Фёдоровны и Евгения Николаевича Сухановых («Нижегородец»). Трижды поднимался на высшую ступень пьедестала почёта Алексей Копаев (на снимке): он занял первое место в беге на 100 метров, прыжках в длину и эстафете 4 х 100. Причём на 100-метровке и в эстафете были установлены рекорды России. 4 х 100 метров вместе с Алексеем бежали Дмитрий Корябкин, Николай Курицын и Максим Ангелов (все тренируются у Сухановых). Дмитрий и Николай завоевали ещё по бронзовой награде на 200-метровой дистанции. А в беге на 100 метров Николай Курицын впервые выполнил норматив мастера спорта.

Два серебра на счету Ирины Потехиной: она показала второй результат в беге на 100 метров и прыжках в длину.

К сожалению, не получилось выступление у Дмитрия Макарова и Владимира Самолюка. Проблемы со здоровьем не позволили им показать высокие результаты в беге на 800 метров: 6-е и 4-е место соответственно.

1 июля несколько нижегородских спортсменов ЛИН отправятся на сборы в Новогорск – готовиться к Европейским летним играм, соревнования пройдут в Париже 14-22 июля.