Блог президента 
Перейти в категорию>>>

С пером Жар-птицы в руке

С пером Жар-птицы в руке

Настоящее людское море. Оно волновалось на площади Революции, шумело на стадионе «Труд», встречало разноцветными бурунами ярких флажков на площади имени Киселева, бушевало у культурно-развлекательного комплекса «Нагорный»… Более полумиллиона жителей Нижегородской области 7-8 января приветствовали эстафету олимпийского огня. И среди зрителей, и среди факелоносцев было немало поклонников легкой атлетики. 

Столица Приволжья стала 103-м городом, который принимал у себя один из символов грядущей Олимпиады. 85 километров, 423 факелоносца. Нижегородский маршрут эстафеты олимпийского огня оказался самым продолжительным среди городов-миллионников, а по количеству факелоносцев мы уступили только столице, где пламя, зажженное в греческой Олимпиии, пронесли около 600 участников.

- Словами не передать, что я сейчас чувствую. Эстафета – это как космос, - сказал олимпийский чемпион Александр Скворцов. Именитому хоккеисту выпала честь стать первым факелоносцем эстафеты олимпийского огня в Нижнем Новгороде. На улице Советская язычки пламени из его факела перебрались в факел двукратного олимпийского чемпиона по биатлону Николая Круглова-старшего. И закружилась-завертелась карусель эстафеты. 7 января олимпийский огонь торжественно прошествовал по нижней части города, 8 января – по верхней.

Эстафету принимает Михаил Аникин- Эта эстафета значима и для нашего города и для страны в целом, - отметила бронзовый призе Олимпиады-2000 Юлия Сотникова, пронесшая факел, напоминающий перо сказочной Жар-птицы, по проспекту Ильича на родном Автозаводе. - Я благодарна оргкомитету, что мне предоставили возможность стать факелоносцем. Надеюсь, оправдаю возложенное на меня доверие. Ведь с этим огнем передается истинный дух Олимпиады.

- Ощущения схожи с теми, что испытываешь, выходя на старт олимпийской дистанции, - призналась трехкратная вице-чемпионка Олимпийских игр, чемпионка мира-2013 Татьяна Фирова.

Ей достался этап около физкультурно-оздоровительного комплекса «Северная звезда».

- Татьяна буквально на несколько дней прилетела в Москву со сборов, - рассказывает ее тренер Марина Мочкаева. – Когда ей сообщили, что она будет факелоносцем эстафеты олимпийского огня, тут же поменяла свои планы, и примчалась в Нижний Новгород. Нам даже пообщаться с ней как следует, не удалось, виделись минут пятнадцать. А после эстафеты Таня снова улетела в Португалию, чтобы готовиться к соревнованиям.

Татьяна Фирова передает эстафету огняМарина Юрьевна также приняла участие в эстафете олимпийского огня, ее этап проходил по проспекту Октября.

- Все было классно! – не скрывает своих эмоций заслуженный тренер России. – Я, конечно, понимала, что планируется грандиозный праздник, будет яркое торжество, и готовилась к этому. Но когда оказалась на этапе, реальность превзошла все ожидания. Там было столько зрителей! Приехали и мои воспитанники из Сарова – вместе с родителями, друзьями, родственниками. Когда факел оказался у меня в руках, адреналин просто зашкаливал. Я не удержалась и…  крутанула колесо, опершись на левую руку. В правой же факел был, - смеется Марина Юрьевна. - Потом еще раз. Меня так переполняли эмоции!

- Люди встречали факелоносцев на этапах очень доброжелательно, - солидарна с Мариной Юрьевной Мочкаевой воспитанница Александра Витальевича Герасимова мастер спорта Оксана Калабашина. – Очень приятно было общаться и с организаторами эстафеты. Огонь прошел уже через столько городов! В каждом факелоносцам приходилось не по одному разу объяснять, как и что нужно делать, чтобы эстафета прошла организованно. Но, несмотря на нагрузку, организаторы были очень приветливы, учтивы, улыбчивы. Я считаю, новый год начался у меня великолепно! А раз такое начало, то и весь год сложится успешно.

Оксана несла факел по Алексеевской и Звездинке, а директору ДЮСШ «Нижегородец» Михаилу Геннадьевичу Аникину посчастливилось преодолеть заветные метры на выходе с «Труда». С этим стадионом связана вся его жизнь.

На этапе Наталья Садова- На «Труде», начиная с 60-х годов, я вместе с Николаем Кругловым-старшим занимался лыжными гонками, - рассказывает Михаил Геннадьевич. – И сегодня на эстафете олимпийского огня чувствую себя как тогда, в молодости. Когда стоишь на Щелковском хуторе и ждешь: кто же первым появится в финишном створе? Сердце стучит, горло пересыхает…

На «Труде» олимпийский огонь прокатили на коньках. Круг почета по ледовой арене совершил мастер спорта по скоростному бегу на коньках, заслуженный работник физической культуры России Юрий Круглов. А заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области, бронзовый призер Трансатлантической регаты 2012 года Александр Табачников совершил вместе с огнем небольшое путешествие по Волге – факел провезли на судне на воздушной подушке.

Оксана Калабашина перед стартом- Все ждали прибытия огня, как какое-то чудо, волшебство. Встречали его очень тепло, по-доброму. Когда закончилась эстафета, я минут сорок не могла уйти с площади, люди подходили, просили разрешения сфотографироваться, брали автографы. Видела, что для некоторых это было настоящим счастьем, - поделилась впечатлениями от эстафеты олимпийская чемпионка по метанию диска Наталья Садова.

Наталья Ивановна была последним факелоносцем первого дня эстафеты. Ну, а красивую точку в этой феерии огня поставила наша знаменитая «художница» Елена Посевина. Вместе с губернатором Валерием Шанцевым 8 января она зажгла на площади Минина и Пожарского городскую чашу олимпийского огня.

Впереди нижегородцев ждет еще одно торжество. 5 марта в нашем городе пройдет эстафета паралимпийского огня.

Елена КУЗНЕЦОВА.

 Фото: Николай Бравилов, Наталья Ермакова (www.pravda-nn.ru), Артем Семенов. 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.