Россияне без наград, Усейн Болт – в десятку!

В шестой день чемпионата мира россияне вновь остались без медалей.

Сегодня поклонники отечественной лёгкой атлетики особенно болели за прыгунов тройным: Люкман Адамс и Дмитрий Сорокин выступали в финальной части соревнований. Увы, «запрыгнуть» на мировой подиум им не удалось. Адамс показал 17 м 28 см и остановился на пятой позиции, Сорокин улетел на 16 м 99 см и занял седьмую строчку прыжковой табели о рангах. Победил в тройном прыжке с лучшим результатом мирового сезона американец Кристиан Тэйлор — 18 см 21 см.

Всё без исключения мировое легкоатлетическое сообщество с интересом следило сегодня за выступлением человека-молнии, ямайского спринтера Усэйна Болта. И он в очередной раз подтвердил реноме самого быстрого бегуна планеты. В беге на 200 метров Болт показал высочайший результат — 19,55, и стал десятикратным чемпионом мира. Американец Джастин Гэтлин вновь, как и на стометровке, был только вторым — 19,74. Третьим финишировал южноафриканец Анасо Джободвана — 19,87.

Чемпионами мира сегодня также стали польская метательница молота Анита Влодарчик (80 м 85 см) и бегунья на 400 метров американка Эллисон Феликс (49,26).

Отметим также, что в квалификационных соревнованиях успешно выступили Анна Чичерова и Мария Кучина, и теперь выйдут в сектор в финале, который состоится 29 августа.

Будет прыгать в финале и Дарья Клишина. С результатом 6 м 71 см она отобралась в заключительную часть соревнований. Финал в женском прыжке в длину пройдет завтра. А вот Юлия Пидлужная (6 м 57 см) и Елена Соколова (6 м 44 см) остались за бортом основных соревнований.

Порадовал болельщиков Сергей Шубенков. Он был лучшим в своём полуфинальном забеге на 110 метров с барьерами – 13,09. И завтра поборется за медали в этом виде программы.

В общекомандном зачете по итогам шести дней чемпионата продолжают лидировать кенийцы (6-3-2). На второе место переместились американцы (3-4-5), далее расположились спортсмены из Ямайки (3-0-2), Великобритании (3-0-0), Польши (2-1-3) и Кубы (2-1-0). Россияне с одной серебряной медалью делят 18-25 места со сборными Австралии, Бразилии, Хорватии, Египта, Израиля, Таджикистана и Туниса.