Радушный «Олимпийский»

Более 400 спортсменов из 12 регионов Поволжья приняли участие в первенстве Приволжского федерального округа по легкой атлетике. В первые дни июня юношей и девушек, юниоров и юниорок до 20 лет принимали Чебоксары.

В общекомандном первенстве среди юниоров победа досталась хозяевам соревнований, сборной Чувашии. Второе место заняли атлеты из Татарстана, сборная Нижегородской области замкнула тройку призеров. Наши юниоры были очень заметны на дорожках и в секторах стадиона «Олимпийский», заработав в общей сложности 12 медалей — 5 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовых.

Начнем с наград высшего достоинства. На дистанции 3000 метров с препятствиями в соревнованиях спортсменок 1994-1995 годов рождения победу праздновала Алина Сергеева (КСДЮСШОР №1, А.В.Лунев, М.В.Умеренков) — 10.34,13. Почти три секунды выиграла она у своей ближайшей преследовательницы Екатерины Ивониной из Кировской области. Золотой дубль на счету Алены Климентьевой (КСДЮШОР №1, А.В.Лунев) (на снимке). Она была лучшей в беге на 400 метров с барьерами — 59,88, а также на «гладкой» 400-метровке — 57,04. У ребят отличился Дмитрий Горячев (ДЮЦ «Олимпиец», В.М.Климанов). Он первым пересек финишную черту в беге на 800 метров — 1.53,90. А Егор Слепков (КСДЮСШОР №1, И.Н.Коптюх, П.И.Коптюх, Л.И.Чуркина) показал лучший результат в метании диска — 47 м 17 см.

С серебряными наградами уехали из Чувашии две Дарьи — Четверякова (ДЮЦ «Олимпиец», А.В.Герасимов, М.В.Умеренков) и Киселева («Нижегородец», Сухановы). Четверякова заняла второе место в беге на 100 метров — 12,57 (12,90), Киселева — на 200-метровой дистанции: 25,34 (25,29). Кирилл Блинов (УОР - «Нижегородец», Е.М.Борисенко) также финишировал со вторым временем на дистанции 200 метров. Павел Остапчук (КСДЮСШОР №1, А.В.Лунев, М.В.Умеренков) поднялся на вторую ступень пьедестала почета в беге на 800 метров — 1.54,28. Дмитрий Шилков (КСДЮСШОР №1, И.Н.Коптюх, П.И.Коптюх, Л.И.Чуркина) заработал серебро в секторе для метания диска — 41 м 49 см.

На третью ступень пьедстала почета поднялись Ирина Самарина (УОР - «Нижегородец», Е.М.Борисенко) в беге на 100 метров — 12,86 (13,07) и Дарья Киселева, преодолевшая круг за 57,82.

Не подкачали на окружном первенстве и атлеты, выступавшие в соревнованиях спортсменов 1996-1997 годов рождения. Нижегородские юноши и девушки завоевали 14 наград — 7 золотых, 5 серебряных, 2 бронзовых. И в общекомандном зачете уступили лишь сборной Татарстана. Бронза - у Чувашии, которой не хватило четырех очков, чтобы подняться на вторую ступень пьедестала.

Кто же из наших бегунов, прыгунов и метателей стал победителем первенства. Это Екатерина Тюрина (КСДЮСШОР №1, Н.А.Седова) в беге на 400 метров с барьерами — 1.03,19, Ангелина Парашутина (КСДЮСШОР №1 - «Знамя», Журавлевы) на 800-метровой дистанции — 2.11,55, Ариадна Симонова (ДЮСШ «Химик», В.П.Кучина) на «тройке» - 10.22,25, Юлия Мальцева (ДЮЦ «Олимпиец», А.В.Герасимов) в прыжке в длину — 5,64, Алексей Луцков (ДЮЦ «Олимпиец», В.М.Климанов, Е.В.Кувшинов) на дистанциях 400 (50,38) и 800 метров (1.54,10), Владислав Завьялов (КСДЮСШОР №1, И.Н.Коптюх, П.И.Коптюх, Л.И.Чуркина) в метании молота — 61 м 43 см.

Серебро на стадионе «Олимпийский» досталось Александре Давыдовой (КСДЮСШОР №1, Н.В.Самсонов) - на дистанции 2000 метров с препятствиями — 7.28,94. Марина Скаредова (КСДЮСШОР №1, И.Н.Коптюх, П.И.Коптюх, Л.И.Чуркина) показала второй результат в секторе для метания копья — 34 м 92 см, а Дарья Иванова (КСДЮСШОР №1, И.Н.Коптюх, П.И.Коптюх, Л.И.Чуркина) — в метании молота: 51 м 30 см. Серебряным стало первенство в метании молота и для  Егора Слепкова (КСДЮСШОР №1, И.Н.Коптюх, П.И.Коптюх, Л.И.Чуркина) — 58 м 31 см. А Илья Скороделов (ОДСШ, В.В.Костин) был вторым на финише 400-метровки.

Екатерина Калашникова (КСДЮСШОР №1, А.В.Лунев, А.С.Петров) и Дмитрий Борисов (КСДЮСШОР №1, Н.В.Самсонов), выступавшие в беге на 400 метров с барьерами, замкнули тройку призеров. Катя преодолела дистанцию за 1.07,02, Дмитрий показал результат 58,70.

Соревнования стали отборочными на предстоящие юниорское и юношеское первенства России по легкой атлетике. Первенство России среди юниоров состоится 14-16 июня в Казани, юношеское первенство страны пройдет 21-23 июня в Челябинске.