Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Примерились к Рио

Примерились к Рио

На днях в Рио-де-Жанейро завершился Гран-при по лёгкой атлетике для спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Опробовали стадион Жоао Авеланжа и нижегородские атлеты — воспитанники Георгия Владимировича Горошанского (Бор, ДЮЦ «Спартак») и супругов Сухановых («Нижегородец»).

Отметим, что крупнейшим спортивным сооружением, задействованным во время проведения Игр станет олимпийский стадион «Марио Филью» вместимостью 78 000 зрителей, больше известный как «Маракана». Там пройдут церемонии открытия и закрытия Олимпиады, а также финальный матч олимпийского футбольного турнира.

А вот легкоатлетические соревнования впервые в олимпийской истории состоятся не на главном стадионе, а на стадионе Жоао Авеланжа, возведённом ещё в 2007 году.

- Стадион, конечно, великолепный, - говорит Валентина Фёдоровна Суханова. - Отличная дорожка, достаточно «быстрая». Были хорошие условия для проживания. В целом на соревнованиях всё понравилось. Но если выходишь за пределы стадиона, невольно возникает вопрос — как бразильцы всё успеют доделать до Олимпиады? До начала Игр чуть больше двух месяцев, а у них дороги не отремонтированы, гостиницы не достроены, кругом горы мусора. В Олимпийской деревне ещё нужно выполнить огромный объём работы. Если честно, я в небольшом шоке от увиденного. Подвела нас в Рио и погода. Сейчас в Бразилии осень, идут тропические дожди и мы со спортсменами во время выступлений не раз попадали под такие ливни!

- Нам в этом плане повезло, - говорит воспитанник Георгия Владимировича Горошанского прыгун в длину Владислав Баринов (на снимке). - Только мы отпрыгали, как начался сильнейший дождь.

Дождь, к слову, был самой небольшой проблемой на этих соревнованиях для Владислава. Перед стартом он попал в весьма неприятную ситуацию, очень схожую с той, когда на чемпионат Европы в помещении вместе прыгуна Василия Копейкина заявили его брата Александра, выступающего в многоборье.

- В организационном плане на соревнованиях было немало проблем, - рассказывает Владислав. - Соревнования вот-вот должны были начаться, когда выяснилось, что в стартовом протоколе вместо моего имени стоит имя нашего переводчика и меня до последнего момента не пускали в сектор. Я начал выступать, когда уже шла вторая попытка. Понятно, что в итоге не размялся, как следует, да и разбег не подобрал. Пришлось ориентироваться по ходу соревнований. В двух попытках сделал два заступа и только в третьей улетел на 5 метров 79 сантиметров. Этого хватило для победы. И вот тут дала знать о себе вся эта стрессовая ситуация. Адреналин упал, эмоционально я был абсолютно опустошен.

Итак, Владислав поднялся на высшую ступень пьедестала почета в соревнованиях прыгунов с поражением опорно-двигательного аппартата. Ещё один нижегородец Дмитрий Макаров выступал в состязаниях бегунов с нарушением интеллекта. В беге на 1500 метров подопечный Валентины Фёдоровны и Евгения Николаевича Сухановых финишировал с четвертым результатом — 4.08,00.


Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.