Преуспели в метаниях и беге

Нижегородские легкоатлеты активно выступают на всероссийских соревнованиях, пополняя копилку медалями разного достоинства.

Метатель молота Валерий Пронкин показал лучший результат на VII этапе серии «Королева спорта» - всероссийских соревнованиях памяти заслуженного тренера РСФСР Евгения Палладьевича Синяева, которые прошли в Брянске. Для того, чтобы подняться на верхнюю ступень пьедестала, ему хватило попытки на 76 м 94 см. Следом за ним расположились представляющий Московскую область Андрей Романов (72 м 28 см) и выступающий за Москву и Смоленскую область Евгений Коротовский (69 м 57 см).

Ещё одну медаль высшей пробы Валерий Пронкин завоевал в Чебоксарах. Там состоялся один из главных легкоатлетических турниров этого лета – ПСБ Кубок России. В этот раз молот Валерия достиг отметки 75 м 60 см. Серебро вновь досталось Андрею Романову (72 м 62 см), бронза – москвичу Андрею Овсянникову (68 м 95 см).

Также золотую медаль в столице Чувашской Республики завоевал метатель диска Алексей Худяков. В заключительной попытке он показал 65 м 20 см – это лучший результат российского сезона. На втором месте белорусский метатель Владислав Пучко (61 м 13 см), на третьем Глеб Сидорченко, который, как и Алексей Худяков, наряду с Москвой представляет Нижегородскую область (59 м 11 см).

В числе призёров Кубка России и Виктория Максимова (Чувашская республика, Нижегородская область). В беге на 100 метров она финишировала третьей (11,48). Победительницей стала лидер российских спринтеров Кристина Макаренко (Москва, Красноярский край) – 11,01. На пьедестале также Янина Луценко (Республика Беларусь) – 11,24 и Юлия Караваева (Москва) – 11,24. А вот в беге на 200 метров Виктория оказалась быстрее всех – 23,05. Серебро у Веры Филатовой (Санкт-Петребург, Брянская область) – 23,28, третий результат показала Янина Луценко (23,31), бронза Кубка страны досталась Юлии Караваевой (23,64).

Тем временем, в Смоленске состоялось первенство России по лёгкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет. На счету нижегородцев две бронзовых медали. Елизавета Иванова показала третий результат в толкании ядра – 14 м 42 см. Андрей Долин был третьим в беге на 3000 м – 8.37,01. Он также был близок к пьедесталу на дистанции 1500 м – 3.59,14, четвёртая позиция.