Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Предвкушение старта

Предвкушение старта

Всё меньше времени остаётся до Дня бега, который пройдёт в Нижнем Новгороде 27 сентября. В преддверии праздника королевы спорта, в газете «Нижегородский спорт» вышла очередная публикация.

КСДЮСШОР №1 и сборная «Нижегородца» – среди сильнейших команд, Нижегородский государственный педагогический университет – среди вузов, Лукояновский педагогический колледж – среди профессиональных образовательных организаций Нижнего Новгорода и области, «Олимпийский» (Балахна) и «Победа» (Богородск) – среди ФОКов... 22 команды поднялись на высшую ступень пьедестала почета по итогам прошлогоднего пробега «Нижегородской правды». А всего на подиуме эстафеты оказались 66 команд. Удастся ли лидерам удержать свои позиции, узнаем уже через пять дней: в воскресенье стартует 89-й пробег на призы нашей газеты.

Задача-максимум

– В прошлом году, я считаю, балахнинцы отлично проявили себя в эстафете, – говорит тренер ФОКа «Олимпийский» Михаил Яковлев. – Мужские команды заняли первое и второе места в забеге городов и районов области. Девчата первенствовали в соревнованиях ФОКов, юноши показали в этой группе второе время. На пробег-2015 поставлена задача-максимум: планируем показать 100-процентный результат. У нас подбираются неплохие команды, есть на кого рассчитывать. Так, на состоявшемся на прошлой неделе областном Кубке Федерации лёгкой атлетики представители Балахны заняли четыре призовых места. Подрастает и молодёжь. Уже этой зимой, например, планирую выставить на соревнования «Шиповка юных» своих воспитанников 2001 – 2002 годов рождения.

Полны решимости повторить прошлогодний золотой дубль и студенты Лукояновского педагогического колледжа.

– Я прогнозы делать не люблю, – улыбается преподаватель спортивных дисциплин Андрей Каленков. – Но тренировочный процесс идёт, сборные мы практически скомплектовали. Сделать это несложно: в колледже есть секция лёгкой атлетики, развиваются другие виды спорта. Окончательно сформируем наши команды после кросса, который одновременно будет прикидкой перед «Нижегородской правдой». Поэтому шанс попасть в сборную есть у волейболистов, баскетболистов, лыжников… Все наши воспитанники с удовольствием участвуют в пробеге, а тренеры с готовностью отдают своих спортсменов в беговые дружины колледжа. Надеемся, что и в этом году мы добьёмся хорошего результата, но эстафета есть эстафета – случиться может всякое. В общем, загадывать не буду – всё решится 27 сентября.

Жизнь на бегу

Прежде чем спортсмены понесут эстафетную палочку по улицам столицы Приволжья, пройдёт красочная церемония открытия пробега (начало – в 13.45). На ней будут награждены победители фотоконкурса «Эстафета: жизнь на бегу».

Напомню, «Нижегородский спорт» объявил его ещё летом. От вас, дорогие читатели, мы получили немало фотографий с пробегов предыдущих лет. Большое спасибо всем, кто откликнулся на наше предложение и принял участие в конкурсе. Редакционная коллегия особо отметила снимки 40 – 50-х годов прошлого века, на которых запечатлены известные нижегородские и горьковские спортсмены. Порадовали яркие рассказы, интересные истории и забавные случаи, которыми поделились с нами участники нашего состязания.

Итак, победителями фотоконкурса «Эстафета: жизнь на бегу» становятся Владимир Леонидович Суконников, Виктор Иванович Любимов и Борис Самуилович Злотников. А Ольге Ивановне Коптюх, единственной женщине, участвовавшей в фотоконкурсе, вся мужская часть нашей редколлегии единогласно отдала «Приз мужских симпатий» за её фото и «Оду эстафете». Поздравляем! И приглашаем победителей, а также всех участников фотоконкурса на церемонию открытия 89-го пробега на призы газеты «Нижегородская правда» для вручения подарков.

Елена ВЛАСОВА.

Фото Николая БРАВИЛОВА.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.