Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Поздравляем с 80-летием заслуженного тренера России Ивана Никитовича Коптюха

Поздравляем с 80-летием заслуженного тренера России Ивана Никитовича Коптюха

В газете "Нижегородский спорт" вышел материал, посвящённый юбиляру.

Счастье быть в спорте

Есть среди нижегородских тренеров наставники, имена которых без раздумий можно внести в золотой фонд спорта региона. И не только потому, что их воспитанники поднялись на самую вершину спортивного Олимпа. Они дали дорогу в жизнь сотням мальчишек и девчонок, которые спустя 30, 40, 50 лет после окончания спортивной карьеры с теплом вспоминают время занятий и своего любимого тренера. Сегодня, 2 февраля, у них есть шанс сказать добрые слова в адрес Ивана Никитовича Коптюха. Заслуженный тренер России по лёгкой атлетике отмечает 80-летие. От всей души поздравляем!

Уникальная семья

Он появился в Горьком в начале 60-х: крепкий паренёк приехал из Винницкой области. В столицу Приволжья Ивана позвал дядька: видел его курсантом военного училища. Но Коптюх поступил по-своему: подал документы в железнодорожное училище, продолжил занятия спортом. В своей сельской школе он был чемпионом: здорово играл в футбол, волейбол, бегал на лыжах, метал диск. После окончания училища получил распределение на Сортировку, дали место в общежитии, начал работать. Не забросил Иван и тренировки, наоборот, рвался на них с удвоенной энергией. Знал, что на «Локомотив» придёт на занятия Ольга Мошкина – спортсменка с Автозавода прыгала в длину. Они поженились 3 ноября 1966 года.

- Ухажёров у меня было много, но Иван оказался особенным – добрым, ненавязчивым и очень надёжным, - вспоминала Ольга Ивановна, достигшая уровня мастера спорта в прыжках. Сегодня она – председатель Клуба ветеранов спорта Автозавода, занимает этот пост уже более 20 лет. А с Иваном Никитовичем они вместе 55 лет с «хвостиком». На страницах «Нижегородского спорта» мы не раз рассказывали об этой уникальной семье. Дочь Наталья – олимпийская чемпионка по метанию диска. Её супруг – заслуженный тренер России по лёгкой атлетике Михаил Садов. Сын Коптюхов Пётр – мастер спорта международного класса по бейсболу, мастер спорта по толканию ядра. Его жена Ольга Распопова – мастер спорта международного класса в беге на 800 метров. Старшая внучка Вика (дочь Натальи и Михаила) – мастер спорта по метанию диска, уже работает тренером. Младшие – Иван, Софья и Тимофей – пока делают в спорте первые шаги. Заниматься, конечно, ходят к своему знаменитому деду.

Папа рядом

- Сколько себя помню, папа всегда был рядом, - говорит Наталья Ивановна Садова. – Пока мы с Петей были маленькие, все выходные мы неизменно проводили вместе. Папа брал термос, бутерброды с украинским салом и мы ехали, например, в район Стригинского аэропорта. Там он нам показывал разные деревья, рассказывал, чем одно отличается от другого. Мы наблюдали за разными птичками-синичками. Было очень интересно! А иногда мы шли гулять… на свалку (смеётся). Это была свалка от мебельной фабрики, и мы там выискивали разные нужные деревяшки. Все они потом нашли своё применение в дачном домике на Кезе. Частенько мы бывали и на Сортировке. Папа рассказывал, как начиналась его трудовая биография. В будние дни он постоянно отводил нас в садик. Причём, когда до калитки оставалось  метров сто, он нам командовал с Петей: «Сейчас идём на носочках, а теперь на пяточках!». Готовил нас к спорту.

Стоит ли говорить, что, когда Наталья начала тренироваться, Иван Никитович продолжать учить, опекать, направлять. А вообще дочка с подачи папы впервые взяла в руки диск, когда ей было около года. Ольга Ивановна пришла с коляской на тренировку. Наталья раскапризничалась, отец и сунул ей в руки диск. Та выбросила железяку, он замерил ради смеха: первый бросок получился на 80 сантиметров.

- Иван Никитович всегда был очень внимательным, - продолжает Наталья. – Когда приезжал со сборов, всегда привозил что-нибудь вкусненькое. А один раз подарил мне детский зонтик. Я была такая счастливая!

Со временем копилка счастья стала пополняться победами и наградами.

- Особенно запомнился один старт, - рассказывает олимпийская чемпионка. – В 1988 году в Горьком проходила Спартакиада учащихся. Такой нервяк был – домашний старт, ответственность – высочайшая. Но стоило мне выйти в сектор, вижу: папа рядом, и всё – спокойствие, комфорт, понимание с полуслова. Я тогда, конечно, выиграла.

Непререкаемый авторитет

В 1993 году у Натальи и Михаила Садовых родилась дочка Вика. В 1994-м Михаил стал тренером Натальи.

- Мы с Иваном Никитовичем много работали вместе, - замечает Михаил Владимирович. – Продолжаем трудиться бок о бок до сих пор. У него светлая голова и очень большой опыт. Он – идеальный селекционер: с первого взгляда детей видит, у кого пойдёт дело в спорте, а у кого нет. Просто фантастическая прозорливость! Хотел бы я, чтобы у меня были такие способности. Ивана Никитовича очень уважают коллеги, он – непререкаемый авторитет. В то же время, отличный товарищ и друг. Не помню, чтобы к нему кто-то относился негативно. Даже те, кому от него «прилетало» в своё время (улыбается), спустя годы приходят и говорят за это «Спасибо!». Потому что он супер справедливый.

Благодаря своей фантастической прозорливости Иван Никитович Коптюх много лет назад отыскал в одной из автозаводских школ Валеру Пронкина. Парень учился в третьем классе, играл в музыкальной школе на аккордеоне и ничего метать не собирался. Сегодня ему – 27, Валерий – мастер спорта международного класса по метанию молота, серебряный призёр чемпионата мира 2017 года, участник Олимпиады-2021 в Токио.

- Столько нам всего вместе с Иваном Никитовичем пришлось пережить, - говорит Валерий. – Травмы, скандалы, психозы… Это, в первую очередь, всё с моей стороны (улыбается). До сих пор помню, как я был расстроен после выступления на юношеском чемпионате мира во Франции в 2011 году. У меня там ничего не получилось, и первые два часа, которые я провёл, покинув сектор, стали для меня просто убийственными. Ну, на фиг всё! А Иван Никитович, буквально, несколькими словами вернул меня в привычную жизненную колею: «Валер, ты чего, так просто сдашься?» И меня, что ли, обратно переклинило.

На Олимпиаде в Токио Валерий показал восьмой результат. Выступлением ученика Коптюх был доволен.

- Я, как только приехал в Нижний Новгород, сразу отправился к Ивану Никитовичу на дачу, - рассказывает Валерий. – Такая тёплая встреча была! Они с Ольгой Ивановной меня с супругой очень ждали. Наготовили всего. К Ивану Никитовичу я отношусь с огромным уважением, он для меня, как второй отец.

Талант педагога

Об отеческом отношении Ивана Никитовича к своим ученикам говорили все его воспитанники. Многим из них сегодня за шестьдесят.

- Мы начинали у Ивана Никитовича еще, когда он работал в «Полёте», это было в конце 60-х, - рассказывает Евгений Владимирович Коротков. – Я тогда учился в классе шестом-седьмом. Потом он перебрался на Автозавод, стал работать в спортивном клубе «Чайка», пошли за ним следом и мы, он всех нас определил в спортинтернат. Для метателей выделили площадку возле паркового озера. Иван Никитович вместе с учениками построил там будку, которая до сих пор верой и правдой служит метателям. Поле там – опилочное, опилки в больших количествах привозили туда с мебельной фабрики. У Ивана Никитовича – настоящий талант педагога. Он никогда не использовал палочных методов воспитания, велика была сила слова, сила убеждения. Мы его очень уважали. Помню, мы с ним договорились, что я постригусь. А тогда мода пошла на длинные волосы. И вот, у меня день рождения 20 марта, я радостный, модный с длинными волосами прихожу на тренировку, а Иван Никитович меня разворачивает: обещал, иди, стригись, иначе на тренировку не пущу. Он сам был человеком слова и от нас требовал, чтобы мы свои обещания выполняли.

- В 1969 году я поехал на Спартакиаду школьников, - вспоминает Михаил Алексеевич Профьев. – Я, мальчишка из просто семьи, полетел на самолёте! Невиданное дело! И ведь Иван Никитович до сих пор помнит эти события. Что я занял из 85 спортсменов 11-е место, принёс команде очки. Установил тогда рекорд области среди мальчиков. Просто удивительно! Его внимание к воспитанникам поражает. Благодаря Ивану Никитовичу моё детство и юность прошли как яркий костёр – наполненные многочисленными событиями, эмоциями и впечатлениями.  

Дружба длиной полвека

Михаил Алексеевич был первым, кто выполнил у Коптюха норматив мастера спорта.

- Я и первый разряд, и кандидата первым сделал. Только вот с КМС вышла история, - улыбается молотобоец. – Тогда норматив КМС составлял 64 метра – я на тренировках и дальше метал. И вот, выступаем на чемпионате области. Иван Никитович – главный судья на метаниях. Я делаю попытку, он замеряет: 63 метра 98 сантиметров! Казалось бы, ослабь чуточку рулетку – и вот он, норматив, в кармане! Но нет, Иван Никитович всегда был кристально честным и принципиальным. Этому и нас учил. Я очень благодарен ему, что он смог нас сдружить – мальчишек, девчонок. Все мои друзья, они оттуда, из детства. Мы до сих пор встречаемся, общаемся. Играем в футбол, волейбол, теннис.

- Благодаря Ивану Никитовичу спорт стал моей профессией, - говорит Ирина Павловна Васютина. – Сейчас я преподаю физическую культуру в Российском государственном педагогическом университете имени Герцена в Санкт-Петербурге. Я перебралась в город на Неве, когда он был ещё Ленинградом, стала мастером спорта в метании диска. Но это, в первую очередь, благодаря подготовке, которую провёл со мной Иван Никитович. Тренировки у нас всегда проходили очень интересно. Была и гимнастика, и акробатика, и баскетбол. А главное, он никогда не форсировал события, относился к детям очень внимательно, оберегал. В 1976 году я стала чемпионкой СССР среди школьников, поехала на международные соревнования «Дружба» в Польшу. Перед отъездом метнула 49 метров, установила рекорд Горьковской области. Только дочка Ивана Никитовича Наталья спустя несколько лет смогла побить моё достижение. Я считаю, семья Коптюх-Садовых – уникальное явление в нашем спорте. Искренне всем желаю здоровья!

Присоединяемся! С юбилеем, Иван Никитович! Пусть ваши дни будут наполнены любовью родных и близких, а ученики радуют своими победами. Тепла, добра, улыбок, гармонии в душе и прекрасного самочувствия!

Елена ВЛАСОВА

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.