Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Победа в войне, победа в спорте

С минуты молчания начался в автозаводском Клубе ветеранов спорта праздничный вечер, посвященный 70-летию Великой Победы. Люди вспоминали тех, кто в огненные сороковые не вернулся с фронта. Благодарили за сегодняшнее мирное небо. Овациями встречали оставшихся в живых участников невероятной битвы, длившейся 1418 дней и ночей. Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж с мероприятия.

 С 70-летием Победы в Великой Отечественной войне членов Клуба поздравил глава администрации Автозаводского района Владимир Иванович Солдатенков.

Берущие за душу стихи о войне прочитали воспитанники КСДЮСШОР №1. Трогательные слова в адрес ветеранов подготовила и директор школы Наталья Ивановна Садова.

 

 Своими воспоминаниями о послевоенном времени поделился с ветеранами спорта председатель Федерации легкой атлетики Нижегородской области Василий Евгеньевич Пушкин. Он особо подчеркнул, что советскому народу хватило сил не только отстроить заново разрушенную войной страну, но и одержать славные спортивные победы на международной арене. Нижегородец Александр Ануфриев в 1952 году стал бронзовым призером Олимпиады в беге на 10000 м. А ведь он воевал на Карельском фронте, получил ранение.

 

 Председатель Клуба ветеранов спорта Ольга Ивановна Коптюх рассказала о членах Клуба – участниках войны. К сожалению, на сегодняшний день их осталось всего трое. Это Борис Георгиевич Гузяев - участвовал в боях на Белорусском фронте, был ранен, у него ампутирована рука. Награжден орденом Славы 3-й степени, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалью Жукова. Геннадий Афанасьевич Крохин, который всю войну был телефонистом. Он награжден двумя боевыми орденами и тринадцатью медалями. Алексей Александрович Цыбулаев - в 1943 году ему было всего семнадцать, когда он был призван в Красную армию.

 

 Алексей Александрович Цыбулаев – единственный из членов Клуба, участников Великой Отечественной войны смог прийти на торжество. С юбилеем Победы его поздравили Василий Евгеньевич Пушкин и Ольга Ивановна Коптюх.

 

 Поздравления принимали и ветераны Великой Отечественной войны. Среди них – Валентина Николаевна Юдина. Оказавшись в 1942 году в Большом Болдине, она работала в ученической бригаде, затем трудилась медицинской сестрой. После окончания института иностранных языков, преподавала. Но любовь к спорту победила: 25 лет отработала учителем физкультуры.

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Захарович Косенков мальчишкой работал в колхозе. Потом приехал в Горький, пошел работать на ГАЗ. Начинал в цехе электронагрева и печей, со временем стал там председателем

совета физкультуры. Через несколько лет он возглавил районный совет по физической культуре и спорту. Потом Николай Захарович руководил городским спорткомитетом, областным. В его послужном списке общество «Динамо», училище олимпийского резерва. Николай Захарович Косенков награжден орденами и медалями, имеет высокие звания.

 

 Не остались без внимания и юбиляры Клуба ветеранов спорта. Не важно, что исполнилось 80 или 75. Главное, что молода душа.

 

 Поэтическая композиция «Любовь и Война» в исполнении Ольги Ивановны Коптюх и Натальи Викторовны Князевой тронула сердца зрителей. А песни военных лет вместе с баянистом Евгением Михайловичем Новиковым исполнял весь зал.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.