Перевалили экватор

Чемпионат Европы по легкой атлетике перевалил за экватор. Во многих видах уже разыграны медали. Не осталась без наград и российские спортсмены.

Первыми положили медали в копилку национальной сборной ходоки. Александр Иванов - серебряную, Денис Стрелков - бронзовую. В спортивной ходьбе на 20 км в швейцарском Цюрихе они финишировали следом за испанцем Мигелем Анхель Лопесом, который обыграл Александра всего на одну, а Дениса на две секунды. 1:19.45 – результат Иванова, 1:19.46 – время Стрелкова.

Еще одну бронзу заработал Илья Шкуренев, набравший в десятиборье рекордную в своей карьере сумму - 8498 очков: 100м - 11.05, длина – 7.50 м, ядро – 14.20 м, высота – 2.10 м, 400 м – 49.00, 110 м с/б - 14.14, метание диска - 46.04 м, шест - 5.20 м, копье - 63.58 м, 1500 м - 4:35.89).

Также на третью ступень пьедестала почета поднялась красавица-прыгунья в длину Дарья Клишина. Причем, с результатом 6 м 65 см она занимала после соревнований только четвертую сточку соревнований. Однако, потом выяснилось, что электронная система замера Omega выдала неправильный результат представительнице Германии Мелани Баушке. Он был аннулирован, а Дарья оказалась на третьей позиции.

Отличились и наши прыгуньи с шестом. Серебряный призер зимнего чемпионата мира Анжелика Сидорова стала чемпионкой Европы, показав 4 м 65 см, Ангелина Краснова выиграла бронзовую медаль с попыткой на 4 м 60 см.

Показали себя в прыжковом секторе мужчины. Чемпион мира в помещении Люкман Адамс стал серебряным призером чемпионате Европы в тройном прыжке – 17 м 09 см, у двукратного победителя командного чемпионата Европы Алексея Федорова – бронза (17 м 04 см).

Также наши поздравления Сергею Шубенкову. Он второй раз в своей карьере стал чемпионом Европы в беге на 110 метров с барьерами – 13.18.

Таким образом, на утро пятницы на счету российских атлетов 9 медалей, две из которых – золотые.

Что касается выступления нижегородских спортсменок, отметим, что для них пока тоже все складывается хорошо. Бронзовый призер Олимпийских игр Екатерина Поистогова вышла в финал бега на 800 метров. Катя финишировала второй в своем полуфинале, показав 2:01.45. - Полуфинал прошел по плану, - сказала она в интервью сайту ВФЛА. - Установка тренера была бежать в любом удобном темпе, главное - за 200 м до финиша быть на хорошей позиции, желательно - в троечке. Не скажу, что бег дался легко. Здесь жесткая дорожка, она «бьет» по ногам. Вроде бы уверенность есть, знаю, что могу показывать результат намного выше, но ощущения от бега из-за этого покрытия совсем другие. От финала можно ожидать чего угодно. Вполне возможно, что бег будет быстрым. Британки ведут себя очень уверенно, не боятся выходить вперед со старта. Видно, что Линдси Шарп хорошо готова. Приятно, что в финале будут две россиянки. В Лондоне нас было трое, на чемпионате мира - двое. Здесь тоже постараемся составить соперницам серьезную конкуренцию.

Дискоболка Екатерина Строкова также преодолела квалификационный рубеж. Чтобы отобраться в основные соревнования, нужно было послать снаряд на 57 м 50 см, что Катя успешно и сделала, показав в секторе 58 м 35 см.

Финал для наших Екатерин пройдет завтра. Пожелаем им удачи.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.