Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Память

Суть судьбы – есть вечный бег к победе…

4 апреля – 40 дней со дня смерти Игоря Михайловича Поляшова.

Вот и не знаешь, что сказать… Закончился земной путь светоносного человека, воспоминаниями о котором можно выстелить мостовые громадины-города. Пришло на душу тяжелой поступью услужливо поэтическое откровение Бродского:

«И к тому, как мы будем всегда в веках,

Лучше привыкнуть уже сегодня».

Но не получается, не скраивается. Игорь Михайлович - блестящий выпускник Горьковского университета, ученый, кандидат химических наук, «целый» завкафедрой пафосного советского высшего военного училища тыла (мне его выпускники рассказывали о Михалыче с восторгом). И при этом – почетный мастер спорта СССР, неоднократный чемпион Российской Федерации, блестящий барьерист, удачливый организатор, председатель областной федерации и просто легендарный, беспристрастный  главный судья традиционных эстафет на призы «Нижегородской правды» и «Ленинской смены». Ну, ветераны поймут меня, если вернусь памятью к сладкоголосым реальным афишам былых времен: «Главный судья – И. М. Поляшов, главный секретарь – З. В. Чернова». Это – люди удивительной души. Нам бы добраться до их нравственных высот.

Время вместит его светлую жизнь в свои жгучие строгие рамки: 29.12.1936 – 24.02.2014. Но нам-то что за дело? Легкокрылая мысль о нем – вовсе не разжалованная прислуга, ей не прикажешь – вон, пошла за порог. Однажды ко всем нам приходит властное понимание (не принимаемое, впрочем, сердцем): у всего есть предел. К счастью, и у печали. Но горько и больно никогда уже не увидеть его лукавой сердечной, почти неуловимой, щемящее виноватой улыбки, согревавшей и мою жизнь почти за 40 лет знакомства и, думаю, духовного содружества. Простите и прощайте, Игорь Михайлович! Вечная память!

Ю. Козонин.

 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.