Блог президента 
Перейти в категорию>>>

«Острова чудес» Туманного Альбиона

«Острова чудес» Туманного Альбиона

Сегодня в Лондоне состоится торжественная церемония открытия ХХХ Олимпийских игр. Россияне также, как и миллионы любителей спорта на всей планете, станут свидетелями торжества: трансляция из столицы Великобритании начнётся в девять часов вечера по местному времени.

Поскольку она будет прямой, на всех каналах, принимающих участие в ее показе, она начнется одновременно. В Москве в это время будет уже полночь, так что, поклонники легкой атлетики и плавания, борьбы и бокса, волейбола и фехтования, подготовьтесь к ночному сеансу. Планируется, что открытие Олимпиады продлится в течение трех часов. По старой доброй традиции подробности церемонии держатся в строжайшем секрете. Тем не менее, сегодня уже известны некоторые детали предстоящего праздника. Открытие Олимпиады в Лондоне будет называться «Острова чудес». Церемония поставлена под руководством известного режиссёраДэнни Бойла. Именно он снял такие фильмы, как «На игле», «Пляж», «28 дней спустя», «Миллионер из трущоб» и другие. Подробности самого действа не известны, но, похоже, завершать торжество своей песней легендарный Пол Маккартни. Апогеем церемонии, конечно же, станет зажжение олимпийского огня. Как это произойдет – еще одна загадка предстоящего праздника. В Пекине эту миссию выполнили гимнасты, «вспорхнувшие» над стадионом, в Ванкувере одновременно четверо спортсменов зажигали олимпийское пламя. В какую сторону будут двигаться британские сценаристы – большой вопрос. Ответ на него мы узнаем уже нынешней ночью. Олимпийский огонь будет полыхать в столице Великобритании на протяжении 19 дней, Всемирные Игры продлятся до 12 августа. За это время будет разыграно 302 комплекта медалей в 26 видах спорта.

Отметим, что Лондон уже в третий (!) раз становится местом проведения главного старта последнего четырехлетия, ни один город мира не может похвастать таким олимпийским гостеприимством. Впервые Олимпиада в столице Великобритании состоялась в далеком 1908 году, Игры тогда длились целых полгода - с конца апреля до конца октября. Олимпиада 1944 года должна была также пройти в Лондоне, но во время Второй мировой войны на первый план вышли другие задачи. Однако после окончания боевых действий, в 1948 году, столица Великобритании всё-таки приняла Олимпиаду. Тогда Игры впервые транслировались по телевидению. И вот сегодня Олимпиада вновь берет старт на Туманном Альбионе. Каковы ее основные атрибуты?

Венлок и МандевильИзображение эмблемы Олимпиады-2012 состоит из четырех частей в виде неправильных многоугольников, которые символизируют цифры года Олимпиады — «2», «0», «1», «2». В одну из частей включено слово «London», а в другую — изображение олимпийских колец. Эмблема доступна в четырех цветовых вариантах: синем, зеленом, оранжевом и желтом. Логотип разрабатывался около года компанией Wolff Olins и стоил 400 тысяч фунтов стерлингов.

Талисманы Игр были объявлены 19 мая 2010 года. Ими стали, по заявлениям авторов, две капли из Болтона по имени Венлок и Мандевиль. Они названы в честь города Мач-Венлок, в которых прошли первые соревнования наподобие Олимпийских игр, и деревни Сток-Мандевиль, где прошли первые на территории Великобритании Паралимпийские игры. У обоих талисманов по одному глазу, они носят велосипедные шлемы, и на них нарисованы логотипы Игр.

Золотая Олимпийская медаль 2012Олимпийские медали. Они самые большие в истории Игр. Диаметр одной награды составляет около 85 миллиметров, ее толщина - 7 миллиметров. Вес одной олимпийской медали порядка 375–400 грамм. Всего к Олимпиаде выпущено примерно 2100 медалей. На наградах различного достоинства изображен логотип Игр с лучами, на реверсе - богиня победы Ника и река Темза. Автором проекта стал дизайнер Дэвид Уоткинс.

Как уже отмечалось, за сборную России на Олимпиаде выступят 436 спортсменов, полный состав российской делегации 805 человек. Наибольшее число участников выставила страна - хозяйка Игр, Великобритания - 556. Сборную США представляют 536 атлетов. Всего же на Олимпиаде выступит более 10 тысяч спортсменов из 204 стран мира.

Россия на Олимпиаде-2012 представлена во всех видах спорта, кроме футбола и хоккея на траве. Не увидим мы на Играх и выступления мужских российских команд по водному поло и гандболу.

Российские спортивные чиновники неоднократно говорили, что на Олимпиаде в Лондоне сборная России должна занять место «не ниже третьего» в неофициальном общекомандном зачете. Четко определенного медального плана у сборной России нет, однако считается, что россияне должны завоевать от 20 до 30 золотых медалей.

Напомним, что на предыдущей Олимпиаде в Пекине наши соотечественники завоевали 23 высших награды и заняли третье место в медальном зачете. На счету американцев было 36 золотых медалей, сборная Китая выиграла 51 золото. Четвертое общекомандное место на Играх в Пекине заняла сборная Великобритании, в ее активе было 19 наград высшей пробы.

Кому из российских атлетов удастся подняться на пьедестал Олимпиады-2012, медали какого достоинства они смогут завоевать? Напоминаем, что до 3 августа Федерация легкой атлетики Нижегородской области объявила на сайте «Конкурс прогнозов». Свои предположения присылайте по электронной почте: Elena151168@yandex.ru. Авторы, чьи прогнозы окажутся в итоге наиболее близкими к истине, обязательно получат замечательные призы.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.