Олег Павлов и Надежда Шиханова – победители «Малого Китежа»

В Городце состоялся легкоатлетический марафон «Малый Китеж». Пробег, прошедший в четвертое воскресенье июля уже в 11-й раз, собрал любителей бега со всей Нижегородчины. Приехали также спортсмены из Москвы и Московской области, Рязани, Вязников, Ижевска, Иванова, Кирова, Омска, Тюмени, Вельска, Мурома, Тихвина, Йошкар-Олы, Нижнего Тагила, Кинешмы, Брянска, Магнитогорска, Нового Уренгоя, Перми, Чувашии, Смоленской, Архангельской областей и других уголков страны. В соревнованиях принял участие даже гражданин США Майкл Берри.

На старт марафонской дистанции вышли 105 бегунов, до финиша добрались только 96.  Абсолютным победителем марафона стал нижегородец Олег Павлов – 2.30,51. В прошлом году он уже занимал верхнюю ступень пьедестала почета «Малого Китежа». «Серебряный» призер соревнований нижегородец Евгений Домбровский проиграл чемпиону почти 12 минут – 2.42,12. Третьим финишировал Тимофей Кюн из Рязани - 2.44,42. В 2006 и 2007 годах он был победителем марафона.

У женщин лучший результат показала Надежда Шиханова (Киров) - 3.01,02. Титул чемпионки «Малого Китежа» она завоевала уже в пятый раз.

Победителем на дистанции 10 км стал Николай Денцов из Сергача – 33,37. У женщин победу праздновала представительница Нижнего Новгорода Дарья Коновалова – 41,30.

Для юных любителей легкой атлетики прошел забег на 2 км, а самые маленькие участники соревнований вышли на старт «Сладкого забега» - 420 метров.