МИРОВОЙ ВЫХОД КОРОЛЕВЫ

В воскресенье в жаркой Дохе – столице Катара, завершился чемпионат мира по лёгкой атлетике. В мировом первенстве королевы спорта, где россияне выступали под нейтральным флагом, приняли участие два атлета, имеющих прописку в нашем Центре спортивной подготовки: дискобол Алексей Худяков и толкатель ядра Александр Лесной.

Лучшие среди европейцев

Увы, ни тому, ни другому не удалось преодолеть квалификационный рубеж. Алексей показал в своей лучшей попытке 61 м 27 см и занял 24-е место. Александр с результатом 19 м 62 см остался на 31-й позиции.

Тем временем, чемпионом мира в метании диска у мужчин стал швед Даниэль Столь. Серебряный призёр чемпионата мира 2017 года и чемпион Европы-2018 отправил снаряд на 67 м 59 см.

Золото у толкателей ядра выиграл американец Джо Ковач с результатом 22 м 91 см. Причём чемпионский титул ему принесла последняя попытка. Серебро досталось его соотечественнику Райану Краузеру, он всего один сантиметр уступил Ковачу, показав 22 м 90 см, и тоже в шестой попытке! В итоге американцы подвинули на третье место новозеландца Томаса Уолша, который лидировал в секторе с начала соревнований, имея в зачёте те же 22 м 90 см. Но ему досталась лишь бронза: Краузер обошёл Уолша по второму результату, так как у новозеландца была лишь одна зачетная попытка.

Американцы выиграли в Дохе медальный зачёт, завоевав 29 наград (14-11-4). Следом за ними расположились кенийцы – 11 (5-2-4) и ямайцы – 12 (3-5-4). У россиян 6 медалей (2-3-1), и это шестая строчка в итоговой таблице – лучший результат среди европейских команд.

- В связи с тем, что команда выехала в усеченном составе, многим нашим лидерам не дали допуск, я считаю выступление команды успешным, - цитирует сайт Всероссийской федерации лёгкой атлетики главного тренера сборной России олимпийского чемпиона Юрия Борзаковского. - Все ребята боролись, боролись до конца. У нас две золотые медали, три серебряные и бронзовая. Все знают наших победителей и призеров - это Анжелика Сидорова, Маша Ласицкене, Сергей Шубенков, Вася Мизинов, Миша Акименко и Илья Иванюк. Я очень благодарен им, их тренерам, что они подошли в прекрасной форме к этому чемпионату.

Герои Дохи

Нельзя не сказать, что Анжелика Сидорова стала лучшей в секторе для прыжков с шестом с личным рекордом – 4 м 95 см, это на 9 см выше её прежнего личного достижения.

Прыгунье в высоту Марии Ласицкене золото принесла попытка на рубеже 2 м 04 см. Она впервые в истории стала трёхкратной чемпионкой мира!

Настоящий спектакль развернулся в прыжковом секторе у мужчин. Наши спортсмены Михаил Акименко и Илья Иванюк составили конкуренцию катарцу Мутаз Эсса Баршиму, за которого пришёл болеть едва ли не весь стадион. Все высоты до 2 м 35 см включительно Акименко брал с первой попытки, а Баршим и Иванюк лишь с третьей попытки покорили планку на высоте 2 м 33 см. Потом были 2 м 35 см, которые покорились россиянам и катарцу. Затем Баршим, чей личный рекорд равняется 2 м 43 м, впервые в этом сезоне взял 2 м 37 см, для наших прыгунов эта высота осталась недосягаемой. В итоге у Акименко – серебро, Иванюк – на третьей ступени, 2 м 35 см для обоих – личные рекорды.

Настоящим героем чемпионата мира стали ходоки, в их числе наш Василий Мизинов, взявший серебро на дистанции 20 км (1:26.49). Спортсменам пришлось состязаться при дикой жаре и влажности.

Ещё одно серебро в активе барьериста Сергея Шубенкова, преодолевшего дистанцию 110 метров с барьерами за 13,15. Эта медаль особо ещё ценна тем, что выступал наш чемпион мира-2015, трёхкратный чемпион Европы, рекордсмен России после травмы.

Оценивая перспективы российской сборной на Олимпиаду в Токио, Борзаковский сказал:

- Я не сторонник давать какие-либо прогнозы. Те исполнители, которые реализовали себя на чемпионате мира, подойдут к Олимпийским играм в Токио в ещё более хорошей форме. А те, у кого не все получилось, подтянутся, и не исключено, что они тоже будут биться за медали. Еще могут допустить и других ребят. Например, Валера Пронкин, у которого не было допуска, но у него второй результат сезона в мире в метании молота. Он реально мог бороться за золото чемпионата мира. Если все будет нормально с допуском в следующем году или вообще всю нашу команду восстановят, можем рассчитывать на Олимпиаде на большее.

Напомним, нижегородец Валерий Пронкин – серебряный призёр ЧМ-2017, воспитанник заслуженного тренера России Ивана Коптюха.