Мы ждали! Итог – четыре медали

В Екатеринбурге завершился чемпионат России по лёгкой атлетике, который стал финальным, десятым, этапом профессиональных соревнований серии «Королева спорта». Спортсмены, представляющие Нижегородскую область, здорово проявили себя, завоевав две золотых, серебряную и бронзовую медали. А молотобоец Валерий Пронкин ещё и миллион заработал!

В преддверии чемпионата России исполком Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) утвердил дополнительные призовые выплаты на Х этап «Королевы спорта»-ПСБ чемпионат России. Спортсмены, выполнившие квалификационный норматив, который был установлен на Олимпийские игры в Париже, получат от ВФЛА бонус в размере 1000000 рублей. Премию выплатят и атлетам, которые повторят или превысят рекорд России в дисциплинах, не входящих в олимпийскую программу.

И Валерий Пронкин сделал это! Стал чемпионом страны и метнул молот выше квалификационного олимпийского норматива. Но если победу в чемпионате России ему могла принести любая из результативных попыток, то норматив ему покорился только в заключительной, шестой.

Валерий прекрасно выступал в течение сезона, он не проиграл ни одного старта, а на командном чемпионате России ещё установил и личный рекорд, отправив молот на отметку 81 м 53 см. Поэтому, конечно, болельщики молотобойца искренне желали, чтобы у 30-летнего атлета всё получилось.

На чемпионате России Валерий Пронкин выполнил хорошую серию бросков: 77,94 – 78,13 – 76,40 – Х – 74,69. Однако, перед заключительной, шестой попыткой до заветного олимпийского ему не хватало всего 7 сантиметров. Олимпийский норматив в метании молота составляет 78 м 20 см. Когда метатель вышел в сектор, трибуны просто замерли. И вот тяжеленный молот, вес которого 7 кг 260 г, – в руках Валерия приходит в движение, описывает круг, другой и в нужный момент отправляется в сектор. «Давай!», – кричит спортсмен ему вслед. Стадион взрывается – 79 метров 24 сантиметра!

– Не могу сказать, что очень доволен тем, как выступил, – сказал метатель на следующий день после соревнований в интервью нашему изданию. – Реализация оставляет желать лучшего. Хотя, конечно, рад, что смог положить золотую медаль в копилку Нижегородской области, что не подвёл Ивана Никитовича (Иван Никитович Коптюх – первый тренер Валерия Пронкина. - прим. «НС»). Что касается результата, на Олимпиаде в Париже я был бы четвёртым, заработал бы деревянную медаль. Но вообще я рассчитывал, что на чемпионате России у меня пойдут броски 80+. И я, судя по тренировкам, был к ним готов. Выполнил хорошую первую попытку. 77,94 на любых международных соревнованиях это был бы путь в финал. Зашла и вторая… Но вот потом что-то пошло не так.

Тем не менее, Валерий справился. И к титулу чемпиона страны прибавил премиальный миллион.

– Хорошая сумма. Можно кредиты закрыть и жену с дочкой подарочками порадовать, – улыбнулся спортсмен. – Я их не видел уже два месяца и очень по ним соскучился.

Валерий Пронкин стал единственным спортсменом среди мужчин, которому на чемпионате России покорился олимпийский норматив.

Также награду высшей пробы завоевал на чемпионате России дискобол Алексей Худяков – 63 м 40 см. Следом за ним на пьедестале расположился Глеб Сидорченко – 60 м 73 см. Виктория Максимова финишировала третьей в беге на 100 м – 11,56. Немного не хватило Виктории, чтобы войти в тройку призёров на дистанции 200 м – 23,51, четвёртая позиция. Также с четвёртым временем завершила выступление на чемпионате России Ольга Онуфриенко в беге на 800 м – 2.05,14. А Анатолий Киселёв и Даниил Шубин показали соответственно шестой (13,98) и седьмой (14,09) результаты на дистанции 110 метров с барьерами.

Фото с официального сайта ВФЛА

Вместе с Валерием Пронкиным на пьедестал почёта чемпионата России поднялись Андрей Романов (Московская область) – 74 м 69 см, и Евгений Коротовский (Москва, Смоленская область) – 71 м 69 см.

Материал о чемпионате России по лёгкой атлетике опубликован в газете «Нижегородский спорт».