Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Мы вас помним!

Мы вас помним!

В минувшую пятницу на учебно-тренировочном стадионе, что на Автозаводе, было многолюдно. Со всей области съехались сюда спортсмены на мемориал Николая Николаевича Маслова, который состоялся уже в 27-й раз. Предлагаем вашему вниманию небольшой фоторепортаж с соревнований.

    По традиции турнир начался с парада-открытия. Участников соревнований приветствовали спортсмены «со стажем», члены автозаводского Клуба ветеранов спорта, многие из которых в своё время тренировались у Николая Николаевича Маслова. «Николай Николаевич, мы вас помним! Мы вас по-прежнему любим!», - сказала председатель автозаводского клуба ветеранов спорта Ольга Ивановна Коптюх. В памяти его воспитанников он остался как удивительно бескорыстный, честный и порядочный человек. В день мемориала ученики Маслова непременно бывают на кладбище у своего Учителя, для них это – святое место.

Возложение цветов к портрету Николая Николаевича Маслова – ещё одна традиция мемориала. Это почётное право предоставляется ведущим спортсменам КСДЮСШОР №1.

 

Российский флаг на соревнованиях поднимали мастера спорта международного класса в метании диска, неоднократные победители и призёры международных, всероссийских соревнований, чемпионы России 2016 года Николай Седюк и Екатерина Строкова.

 

Дискоболы, копьеметатели, молотобойцы – дружная команда метателей, победителей и призёров мемориала Маслова-2016, вместе с олимпийской чемпионкой, директором КСДЮСШОР №1 Натальей Ивановной Садовой (справа).

 

Даётся старт забегу мужчин на дистанции1000 метров. В программе мемориала также значились забеги на 100, 200, 300,600 метров. Состязались спортсмены и в прыжках в длину.

Победительницей в беге на600 метрову женщин стала представительница КСДЮСШОР №1 – ФК «Знамя» Мария Журавлёва. Финишировала Маша в гордом одиночестве, оставив далеко позади своих соперниц.

- Девочки меня моложе, да и практики у них поменьше, поэтому пока им конкурировать со мной сложно, - заметила чемпионка. – Что касается результата, в принципе, я им довольна, потому что уже два месяца после чемпионата России я не выступала, только тренировалась, следила за своим физическим здоровьем. К таким соревнованиям, как мемориал Николая Николаевича Маслова, я отношусь с почтением. Людей, которые стояли у истоков нашего вида спорта обязательно нужно помнить. Подрастающее поколение легкоатлетов должно знать имена тренеров, которые всю свою жизнь положили на благо лёгкой атлетики. 

По словам спортсменки, следующий старт, который её ждёт, - пробег на призы газеты «Нижегородская правда». Последние несколько лет Мария неизменно выступает на нулевом этапе и уже пять раз выигрывала приз Валентины Фокиной.

- Динамовка Лариса Абрамова (сегодня Туршина) становилась победительницей нулевого этапа на «Нижегородской правде» семь раз. Не хочется побить её рекорд? – поинтересовалась я.

- Конечно, хочется, - улыбнулась бегунья. – Поэтому на очередную эстафету настраиваюсь очень серьёзно. Правда, всё время, когда я выигрывала, победы давались мне довольно легко. Я с самого начала убегала от своих соперниц и первой приходила к финишу. Но ситуации бывают разные: самочувствие не всегда идеальное,  да и соперничество в любой момент может появиться, поэтому на эстафете поблажек я себе не даю и отрабатываю этап на 100 процентов. Пробег на призы газеты «Нижегородская правда» - отличное мероприятие, которое в плане пропаганды здорового образа жизни, популяризации лёгкой атлетики просто незаменимо. В эстафете принимают участие и юные атлеты, которые делают первые шаги в спорте, и уже опытные мастера. Дети видят сильнейших легкоатлетов области, понимают, к чему нужно стремиться. Чего можно достичь, занимаясь лёгкой атлетикой.

Чтобы наградить лучших прыгунов в длину на мемориале, на соревнования специально приехал Василий Копейкин. Мастер спорта международного класса, чемпион России 2016 года в этом виде лёгкой атлетики, он с удовольствием выполнил свои обязанности. Тем более, что за первое место в соревнованиях мужчин он вручал подарки Александру Копейкину – своему младшему брату, который также тренируется в борской ДЮСШ «Спартак» у Георгия Владимировича Горошанского, только специализируется в десятиборье.

Фотографии с соревнований также можно посмотреть в разделе «Фото и видео». А в ближайшее время на нашем сайте появятся полные протоколы 27-го мемориала заслуженного тренера России Николая Николаевича Маслова. Следите за информацией. 

Елена КУЗНЕЦОВА.

Фото автора и Наталии КОРОТКОВОЙ.                                                   

 

 

 

 

 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.