Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Май. Победа. Пробег.

Май. Победа. Пробег.

Звучит металлический «голос» метронома. Замирает площадь Минина и Пожарского. В честь победы советского народа в Велико
й Отечественной войне, в память о тех, кто не вернулся с полей сражений и отдал свою жизнь за детей и внуков, объявляется минута молчания. Группа спортсменов отправляется к Вечному огню, ложатся на холодный гранит алые гвоздики…

Славная традиция

Это – традиция. На протяжении многих лет весенний легкоатлетический эстафетный пробег на призы правительства Нижегородской области, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, начинается с этого торжественного момента. Состоится церемония возложения цветов к Вечному огню и в ходе открытия 65-го, юбилейного пробега. Он пройдет 11 мая. В 11.30 участники эстафеты соберутся на парад-открытие соревнований, а в 12.00 выстрел стартового пистолета отправит легкоатлетов по маршруту пробега.

Команды спортклубов, коллективов физической культуры предприятий, учреждений высшего профессионального образования, профессиональных образовательных организаций Нижегородской области, школ Нижнего Новгорода, муниципальных районов и городских округов – десятки беговых дружин выйдут на старт эстафеты. Пробег-2013 собрал почти 130 коллективов из разных уголков области, за призы эстафеты боролись около 2000 человек. В итоге сильнейшие поднялись на пьедестал, многие сборные – далеко не в первый раз. На победных позициях оказались в своих группах команды ДЮСШ «Нижегородец» и СДЮСШОР Кстова, спортсмены Балахны и Павловского автомеханического техникума. А мальчишки и девчонки из средней общеобразовательной школы №94 Ленинского района и вовсе добились феноменального результата: они были лучшими среди школьников Нижнего Новгорода и в первой, и во второй группе. По словам учителя физкультуры Виктора Морозова, в истории школы это первый случай, когда на весеннем пробеге ребятам удалось сделать золотой дубль.

Среди сильнейших коллективов области первенствовали бегуны спортивного клуба «Нижегородец». На втором месте расположилась сборная автозаводской КСДЮСШОР №1. Бронза досталась первой команде Нижегородского педагогического университета.

Напомним, что в пробеге участвуют смешанные команды мужчин и женщин, юношей и девушек. Команды 1-й (сильнейшие) и 4-й (сборные учреждений высшего профессионального образования) групп включают по 17 спортсменов (9 мужчин и 8 женщин), остальные – по 16 (8 мужчин и 8 женщин, 8 юношей и 8 девушек). Команды 1-й и 4-й групп начинают пробег с «нулевого» этапа, который проходит на площади Минина и Пожарского. Здесь по традиции разыгрывается приз памяти заслуженного мастера спорта СССР профессора Михаила Колокольцева. На пробеге-2013 он достался Александру Абрамову, престижную награду бегун из города металлургов завоевал третий раз подряд.

Этапы – длиннее, призов – больше

На эстафете-2014 впервые будет вручаться еще один приз. «За массовое участие в пробеге команд района» учрежден приз памяти почетного мастера спорта СССР, судьи республиканской категории Игоря Поляшова. За него буду бороться бегуны 6-й группы – сборные школ Нижнего Новгорода.

И еще одно новшество: маршрут эстафеты в этом году продлен, увеличилась и протяженность этапов. 1-й и 9-й этапы: пл.Минина – ул.Ульянова (270 м). 2-й и 10-й этапы: ул.Ульянова – ул.Минина (270 м). 3-й и 11-й этапы: ул.Минина – ул.Пискунова (350 м). 4-й и 12-й этапы: ул.Пискунова – ул.Нестерова (300 м). 5-й и 13-й этапы: ул.Нестерова – ул.Семашко (300 м). 6-й и 14-й этапы: ул.Семашко – Верхне-Волжская набережная (300 м). 7-й и 15-й этапы: Верхне-Волжская набережная – «Волжские огни» (550 м). 8-й этап: «Волжские огни» –  пл.Минина (450 м). 16-й этап: «Волжские огни» –  пл.Минина (400 м).

7 мая в министерстве спорта и молодежной политики Нижегородской области (Кремль, корпус 10, комната 217) будет работать мандатная комиссия. Заявки от  команд 1-й и 4-й групп принимаются с 14.00, заседание судейской коллегии совместно с представителями команд начнется в 14.30, явка представителей обязательна. Заявки от команд 5-й, 6-й и 7-й групп принимаются с 15.00 до 17.00. Предварительные заявки от команд из городов и районов области (2-й, 3-й, 5-й, 6-й, 8-й, 9-й,10-й,11-й групп) можно направить по телефонам-факсам 435-60-13, 435-60-01 до 14 часов 7 мая. Для получения номеров участников команда представляет в судейскую коллегию именную заявку. Команды, не подавшие заявки в срок, к участию в пробеге не допускаются.

Трасса соревнований будет открыта для просмотра 11 мая с 11.00.

Елена ВЛАСОВА, газета «Нижегородский спорт» №14 (999) от 22 апреля 2014 года.

Фото Николая БРАВИЛОВА (www.pravda-nn.ru).

Положение о пробеге можно посмотреть в разделе «Документы».

 


Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.