Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Маслова знали все…

Маслова знали все…

Сегодня 110 лет со дня рождения заслуженного тренера РСФСР Николая Николаевича Маслова (1906 — 1989). 
Он трудился на Горьковском автомобильном заводе, а вечером неизменно приходил на стадион, где его ждали ученики. Он занимался с ними исключительно на общественных началах, за свою работу не получал ни копейки. Тренер-общественник... Сегодня, возможно, многим не понять его энтузиазма. Но абсолютно все, кто знал Маслова, отмечали, что его главными качествами были удивительное бескорыстие и любовь к людям.
Они его помнят до сих пор, хранят в своих сердцах то душевное тепло, которым он щедро делился со своими учениками. 
- Мы, как воробушки, вокруг него собирались, - улыбается Галина Ивановна Калинина, мастер спорта СССР, многократная чемпионка России, призер Кубка СССР по метанию копья, заслуженный учитель России. 
Своими спортивными успехами она обязана заслуженному тренеру России Людмиле Ильиничне Чуркиной. А ведь в Нижний Новгород Людмила Ильинична попала благодаря Николаю Николаевичу. Её оставляли в Ленинграде, где она училась, но она пошла и перераспределилась в Горький: Николай Николаевич пригласил её в спортивный клуб «Торпедо».
-  Жила в общежитии молодых специалистов, очень быстро узнала всех тренеров спортивного клуба. Через год выполнила норматив мастера спорта в метании копья, - вспоминает Людмила Ильинична. - Тренировалась сама, набрала себе группу ребятишек. Николай Николаевич Маслов тогда всё говорил: «Тренируйся пока, выступай на соревнованиях – ты нам нужна. Не спеши работать, успеешь ещё».
Для председателя автозаводского Клуба ветеранов спорта Ольги Ивановны Коптюх Николай Николаевич Маслов навсегда останется тренером №1.
- У меня памятник в душе поставлен ему давным-давно, - говорит Ольга Ивановна. – За всё признательна. За то, что в спорте состоялась, что потом в жизни случилось, за то, что сейчас я именно такая. 
Он многим был как отец. Приглашал ребят из области и первое время приезжие жили у него в семье, помогал ребятам определиться в жизни, сам играл в их судьбе определяющую роль. 
Николай Николаевич умел отстаивать свою правоту, умел себя поставить. Его все уважали, самые что ни на есть большие заводские начальники. Маслова знали все…
С 1990 года спортклуб «Торпедо» организует мемориалы Николая Николаевича Маслова, в которых принимают участие ведущие спортсмены региона, лучшие воспитанники детско-юношеских спортивных школ. В календаре поклонников стайерского бега давно стоят соревнования «Масловская десятка».
Николай Николаевич Маслов считается основоположником лёгкой атлетики на Автозаводе. 
- Думаю, работа и вся жизнь Николая Николаевича Маслова заложили основы той преемственности поколений, которая приносит успех всему автозаводскому спорту, - говорил в своё время почётный мастер спорта по лёгкой атлетике, многократный чемпион России, призер первенства СССР, кандидат химических наук Игорь Михайлович Поляшов. – Маслов сам универсал, он готовил и бегунов, и метателей. А потом потихонечку Ваня пришёл – Коптюх Иван Никитович, Люся – Людмила Ильинична Чуркина, Витя Степаненков – Виктор Александрович, у него появились спринтеры и прыгуны. И автозавод всё время выдавал чемпионов России, Союза, а сейчас – призёров Олимпиады и мировых чемпионов. Это ведь не на пустом месте в одночасье образовалось. Истоки надо искать в прошлом. А там – мой добрый и чистый учитель Николай Николаевич Маслов. 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.