Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Лондон, гуд бай!

Лондон, гуд бай!

ХХХ Олимпийские игры, 16 дней приковывавшие внимание миллионов людей по всему миру, теперь история. В воскресенье состоялась торжественная церемония закрытия соревнований. В неофициальном медальном зачете Россия остановилась на 4-м месте, наши спортсмены завоевали 24 золотых, 25 серебряных и 33 бронзовых награды. В тройке призеров – США (46+29+29), Китай (38+27+22) и Великобритания (29+17+19).

Что касается выступления легкоатлетов, они в Лондоне зарекомендовали себя блестяще. В состязаниях «королевы» спорта Россия заняла второе общекомандное место, уступив США всего одну золотую медаль. В нашей копилке 18 наград: 8 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых. Выступление легкоатлетов Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал главный тренер команды Валентин Маслаков.

- Если судить по тому, как меня поздравляют, мы сделали большое дело, - сказал Валентин Маслаков. – Сейчас мы вместе с командой встречались с министром спорта РФ Виталием Мутко, и он нас очень тепло поздравил. Ему вообще огромное спасибо за всё, что он для нас сделал! У нас открылись базы в Новогорске, Сочи и Кисловодске, и это всё – его заслуга! Эти базы – важнейший элемент подготовки команды. Я считаю, что Мутко как раз из числа тех министров, которые действительно делают всё свою работу на все 100 процентов. Спортсмены отблагодарили его помощь сначала медалями, а затем и лично. 

- Как команде удалось справиться с психологическим давлением, ведь до старта легкоатлетического турнира выступление сборной России было не очень успешным?

- Самое главное, что в этом плане нас никто не напрягал. Мы ощущали не давление, а поддержку со стороны руководителей команды. Мы, конечно, чувствовали ответственность, видели, что происходит, читали в интернете, но старались абстрагироваться от всего и просто выполнить свою работу.

- Спортсмены говорили, что, как могли, старались поддерживать друг друга и чувствовали обратный эффект. Как удалось сплотить столько ярких личностей в единую команду?

- Очень верно подмечено! Мы впервые смогли так объединиться и почувствовать, что все мы до единого – одна команда. Все ребята чувствовали, что их поддерживает очень много людей, поэтому сплотились в единый, монолитный коллектив.  

- Хоть кто-то из наших спортсменов вас удивил?

- Все удивили! Как вы и сказали, лидеры команды начали поддерживать друг друга. Создавать коллектив очень непросто, и у нас впервые получилось создать его идеальным. В этом плане голова не болела. Поэтому нам и удалось внести свой вклад в общую копилку сборной России. На нас, что не добрали медалей в других видах спорта никто не давил, ни в коем случае не подумайте! Но мы сами понимали, что должны подстраховать в нужный момент. 

- Как теперь сохранить этот командный дух?

- Сегодня у нас состоялось очень хорошее, семейное собрание, на котором присутствовал и наш президент федерации Валентин Балахничёв. Атмосфера была очень приятной, дружественной, и нет предпосылок, что ситуация изменится в худшую сторону. У нас полное взаимопонимание с руководством, тренерским коллективом и спортсменами, отсюда и результаты. 

- На прошлых Играх флаг на закрытии нёс Андрей Сильнов, победивший в прыжках в высоту. На нынешнем закрытии знаменоносцем была пятикратная олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова. А кандидатура Ивана Ухова не рассматривалась?

- Действительно, кандидатуры из лёгкой атлетики были, но было принято решение, что флаг понесёт Ася Давыдова. Она очень достойная спортсменка, и я полностью поддерживаю этот выбор! 

Нижегородские атлеты также внесли свой вклад в достойное выступление России на Олимпиаде. Наша землячка бегунья Татьяна Фирова завоевала «серебро» Лондона в составе российского квартета в эстафете 4х400 м. Отличились нижегородцы и в других видах спорта. Золотую медаль завоевала Анастасия Назаренко, которая стала олимпийской чемпионкой в групповом многоборье по художественной гимнастике. «Бронзу» привезли из Лондона Нина Вислова и Валерия Сорокина, поднявшиеся на третью ступень пьедестала почета в парном разряде по бадминтону, также третье место на Олимпиаде занял  Семен Антонов - в составе мужской сборной России по баскетболу.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.