Из Чувашии – с урожаем медалей

В минувшие выходные в Новочебоксарске состоялись чемпионат и первенство Приволжского федерального округа среди молодежи (1991-1993 годы рождения) по легкой атлетике. В двухдневном турнире приняли участие 435 спортсменов из 20 регионов страны. Достойно выступили на соревнованиях нижегородские атлеты.

- Наши спортсмены привезли из Чувашии почти два десятка медалей, - отметил председатель тренерского совета Владимир Владимирович Шишкин, - результат, в принципе, ожидаемый. На округе мы всегда примерно так выступаем, из года в год. Тем не менее, очень рад за ребят, которые смогли подняться на пьедестал, особенно на его первую ступень: Василия Копейкина, Ирину Ильину, Дмитрия Ефимова, Оксану Калабашину, молодежный квартет девушек, выигравших эстафету 4х200 метров. Очень неплохо смотрелись на дорожке Сергей Подуздов, Юлия Постникова, другие бегуны.

Итак, Василий Копейкин (ДЮЦ «Спартак», тренер Г.В.Горошанский) показал лучший результат у мужчин в прыжке в длину – 7 м 56 см. У женщин в этом виде «золото» заработала Ирина Ильина (ОДСШ, В.В.Шишкин) – 6 м 25 см. Дмитрий Ефимов (с/к «Нижегородец», Е.М.Борисенко) выиграл молодежное первенство в беге на 400 метров – 49,60. Победу на этой дистанции у девушек праздновала Оксана Калабашина (ОДСШ, А.В.Герасимов) – 55,45. Еще одну медаль высшего достоинства Оксана заработала вместе со своими подругами по команде Юлией Постниковой, Ириной Лебедевой и Ириной Демахиной: с результатом 1.40,85 бегуньи первыми пересекли финишную черту в эстафете 4х200 метров.

Кому из нижегородских спортсменов еще удалось подняться на пьедестал? Все той же Оксане Калабашиной! Она стала «серебряным» призером первенства ПФО в беге на 200 метров, показав 24,86 в забеге и 24,78 в финале. Вторым финишировал в беге на 60 метров среди молодежи Сергей Подуздов (ОДСШ - с/к «Нижегородец», В.В.Шишкин): 6,94 (забег), 6,89 (финал). Также вторые места заняли Дина Габдулина (М.С. и Е.А. Абрамовы) - 1500 метров (4.47,64), Сергей Сутыгин (КСДЮСШОР №1, Н.А.Седова) -тройной прыжок (15 м 37 см), Юлия Постникова (ОДСШ, В.В.Шишкин) – 400 метров (56,25).

На третью ступень пьедестала почета поднялись: Юлия Постникова – 200 метров (24,97), Екатерина Кондратьева (Е.М.Борисенко) – 60 метров (7,81), Сергей Долбунов (КСДЮСШОР №1, Н.А.Седова) – тройной прыжок (15 м 05 см), Александр Шубенкин (ОСДЮСШОР, В.М.Климанов, В.В.Шубенкин) – 1500 метров (4.01,71), Алексей Свиридов (КСДЮСШОР №1, М.В.Умеренков, А.В.Лунев) – 1500 метров (3.58,16), Владислав Князев (ОДСШ, В.В.Шишкин) – 60 метров с барьерами (8,39), Сергей Подуздов, Денис Радчук, Ярослав Киселев, Дмитрий Ефимов – эстафета 4х200 метров (1.29,96).

Остальным спортсменам не удалось попасть в число призеров. Отметим, что от Нижегородской области в состязаниях принимали участие не только взрослые спортсмены и молодежь, но и атлеты 1994, 1995 годов рождения. Опередить более зрелых бегунов, прыгунов и барьеристов им, конечно, было непросто.