Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Главный старт сезона

Главный старт сезона

В Цюрихе начался чемпионат Европы по легкой атлетике. Примерно в полдень по московскому времени в сектор вышли толкатели ядра, чтобы попробовать свои силы в квалификационных соревнованиях. Потом на стадионе появились десятиборцы и прыгуньи с шестом.

Российские болельщики с нетерпением ждут, когда в борьбу вступят наши спортсмены. Отметим, что пятеро из них являются лидерами европейского легкоатлетического сезона. Это Люкман Адамс (тройной прыжок), Михаил Рыжов (ходьба на 50 километров), Екатерина Конева (тройной прыжок), Анися Кирдяпкина (ходьба на 20 километров), Екатерина Поистогова (800 метров). Также в составе российской команды действующие чемпионы Европы Сергей Шубенков (110 метров с барьерами) и Ирина Давыдова (400 метров с барьерами).

Особое внимание зрителей, безусловно, будет приковано к соревнованиям по прыжкам в высоту. В мужском секторе здесь состоится дуэль олимпийского чемпиона Ивана Ухова и чемпиона мира Богдана Бондаренко. Высотница Мария Кучина также является фаворитом чемпионата Европы.

В секторе для прыжков в длину мы будем болеть за Дарью Клишину, выигравшую последний чемпионат России с результатом 6,90, и Анну Кляшторную, которая в квалификационных соревнованиях там же в Казани улетела на 6,93. С этим результатом Анна сегодня является лидером мирового сезона.

По прогнозу президента Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахничева, национальной сборной вполне по силам завоевать 6-8 золотых медалей в разных дисциплинах.

Не исключено, что в копилку сборной России их положат именно нижегородские спортсменки: Екатерина Поистогова, которую мы уже упоминали в числе лидеров европейского легкоатлетического сезона, Татьяна Фирова, чье выступление планируется в эстафете 4х400 метров, и Екатерина Строкова, которая поборется за медаль в секторе для метания диска.

О предстоящем выступлении на чемпионате Европы нам удалось поговорить с Екатериной (на снимке) непосредственно перед ее отъездом в Цюрих.

- Вместе с тренером Михаилом Владимировичем Садовым мы решили приехать в Швейцарию накануне старта, - сказала 24-летняя дискоболка. - Квалификация у нас пройдет 15 августа, финал состоится на следующий день в 16.45 по местному времени, в 18.45 по московскому. Разница между Москвой и Цюрихом — 2 часа. К чемпионату мы серьезно готовились. Чувствую я себя хорошо, настроение отличное.

Но волнуюсь, конечно, страшно. В секторе меня ждут очень серьезные соперницы — олимпийская чемпионка хорватка Сандра Перкович, серебряная призерка прошлогоднего чемпионата мира Мелина Робер-Мишон из Франции, другие сильные девочки. Но я буду очень стараться, чтобы показать достойный результат.

- В преддверии чемпионата Европы президент федерации легкой атлетики Нижегородской области Василий Евгеньевич Пушкин объявил конкурс прогнозов «Нижегородцы на чемпионате Европы по легкой атлетике-2014». Многие нижегородские поклонники королевы спорта в своих прогнозах ставят вас на одно из призовых мест.

- Приятно. Постараюсь их не разочаровать. А они потом со мной выигрышем поделятся? - смеется Екатерина.

- Решите при личной встрече, лишь бы у вас все получилось. Кстати, Катя, вас освободили от выступления на чемпионате России. Это положительно сказалось на вашей подготовке в чемпионату Европы?

- Безусловно. Мы проделали определенную работу, подкопили силы, так что все у меня хорошо.

- От всей души желаю привезти медаль из Цюриха!

Елена КУЗНЕЦОВА.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.