Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Дорогие друзья! Сегодня – День Победы

Дорогие друзья! Сегодня – День Победы

9 Мая – священный и дорогой для каждого праздник, который мы встречаем с особыми чувствами. Проходят десятилетия, но звезда Великой Победы сияет лишь ярче, как символ силы духа, несгибаемой стойкости и мужества советских людей. Мы всегда будем чтить подвиг всех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной, трудился в тылу, восстанавливал страну в послевоенные годы. Среди них – сотни физкультурников и спортсменов. Уже 27 июня 1941 года из спортсменов-добровольцев были сформированы первые отряды отдельной мотострелковой бригады особого назначения. Они минировали дороги, без промаха стреляли, бесшумно снимали часовых. Всего за годы войны за линию фронта было отправлено свыше 200 оперативных групп, в состав которых входили спортсмены.

«Каждый спортсмен стоит в бою нескольких рядовых бойцов, а взвод спортсменов – надежнее батальона, если предстоит сложная боевая операция» – говорил Герой Советского Союза генерал армии Иван Ефимович Петров, оценивая вклад воинов-спортсменов в победу в Великой Отечественной войне.

Легкоатлеты братья Серафим и Георгий Знаменские, конькобежец Анатолий Капчинский, боксёры Николай Королев и Игорь Миклашевский, борец Григорий Пыльнов, лыжница Любовь Кулакова, гребец Александр Долгушин… Сколько их, прославленных чемпионов и рядовых физкультурников приближали День Победы.

«Не будь я спортсменом, значкистом ГТО, вряд ли дошёл бы до Берлина!» – сказал в своё время Герой Советского Союза, заслуженный мастер спорта, известный легкоатлет Николай Копылов.

Низкий поклон и безмерная благодарность вам, дорогие ветераны! Здоровья и долголетия, добра и благополучия, мира и тепла. С праздником!

 

 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.