Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Дмитрий Сафронов – чемпион Паралимпиады

Дмитрий Сафронов – чемпион Паралимпиады

Дзержинский легкоатлет, воспитанник СШОР «Заря» Дмитрий Сафронов выиграл золото Паралимпиады в беге на 100 метров.

Воспитанник Галины Николаевны Кошелевой преодолел дистанцию за 11,39 и установил новый мировой рекорд. Состязался Дмитрий в классе Т35, где выступают спортсмены с нарушением координации.

Второе место занял украинец Игорь Цветов (11,47), бронза ещё у одного россиянина Артёма Калашяна (11,75).

 

«Я понимаю, что это мировой рекорд, но я ещё не видел себя со стороны, как я пробежал, - сказал Сафронов журналистам. - Надо сесть с тренером, учесть ошибки. Но счастью нет предела, конечно. Это просто невероятно! Я мечтал выиграть золото Паралимпиады. Я засыпал с этой мечтой, просыпался с этой мечтой. Эта мечта у меня лет с восьми. Сейчас мне 25, все это время я мечтал о золотой медали. Мечты сбываются, звезды видят, вселенная слышит. Огромное спасибо моему тренеру, без тренера я бы ничего не добился. Она и настраивает меня, помогает мне ментально, учитывает мои ошибки, мой сложный характер. Я всем сердцем обожаю моего тренера Галину Николаевну Кошелеву!»

«Победа на соревнованиях такого уровня - показатель высочайшего уровня подготовки и несгибаемой воли к победе. Мы гордимся, что наш регион на Паралимпийских играх представляют такие яркие и сильные участники. Желаю Дмитрию новых достижений!» - поздравил спортсмена губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Отдельное спасибо тем, кто помогает нашим атлетам добиваться таких результатов - родных и близких, преподавателей и тренеров. За каждой индивидуальной победой стоит большой коллективный труд», - добавил глава региона.

4 сентября Дмитрий Сафронов будет выступать на дистанции 200 метров.

В составе паралимпийской сборной наш земляк с 2012 года. Он - заслуженный мастер спорта, многократный чемпион мира, Европы и России по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

В 2019 году окончил Нижегородское областное училище олимпийского резерва имени В.С. Тишина по специальности «Педагог по физической культуре и спорту». В настоящее время учится в Нижегородском государственном педагогическом университете имени Козьмы Минина.

Фото: © REUTERS/Athit Perawongmetha

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.