Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Дискоболы отличились

Дискоболы отличились

Сегодня в Адлере завершаются зимние чемпионат и первенство России среди молодежи, юниоров, юношей и девушек по длинным метаниям. Предыдущие два дня соревнований принесли нижегородцам 4 медали в метании диска и одну в метании молота.

Чемпионкой страны стала наша Екатерина Строкова (на снимке). Подняться на первую ступень пьедестала почета ей позволила попытка на 62 м 97 см. А главное, Екатерина выполнила норматив - одно из условий отбора на летний чемпионат мира, который пройдет 22-30 августа в Пекине (Китай). Как и победитель мужского турнира в метании диска Виктор Бутенко — 65 м 08 см. У нашего Никола Седюка в этот раз только второе место - 62 м 17 см.

- Сегодня в Сочи очень хорошая погода, - прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову итоги вчерашних соревнований старший тренер сборной России по легкой атлетике по группе метаний Валерий Рабочев. - Солнечная, безветренная, тепло с небольшой прохладой. Словом, идеальная погода для выступлений метателей. Отмечу и отличную организацию соревнований, на что обратил внимание и приехавший исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики Вадим Зеличенок. Спортсмены нас сегодня тоже порадовали. Оба чемпиона – и Виктор Бутенко, и Екатерина Строкова – выполнили одно из условий отбора на летний чемпионат мира, так как превзошли норматив 65 м у мужчин и 62 м у женщин. Достойный уровень показали и серебряные призеры. Особенно выделю первый старт после перерыва матери трехмесячного ребенка Елены Пановой. В состав сборной России на зимний Кубок Европы по метаниям, который пройдет 14-15 марта в Лейрии (Португалия), мы рекомендовали Виктора Бутенко, Николая Седюка и победителя молодежного первенства России Александра Добренького (по правилам Европейской легкоатлетической ассоциации, мы обязаны выставить по одному молодому спортсмену). У женщин Екатерина Строкова пропускает Кубок Европы согласно графику своей подготовки к чемпионату мира, а Елена Панова по семейным обстоятельствам пока не готова выезжать на соревнования за рубеж. Поэтому на Кубок Европы мы рекомендовали бронзового призера Юлию Мальцеву и победительницу молодежного первенства России Наталью Широбокову.

Отличлись наши дискоболы и в соревнованиях молодежи. Виктория Садова показала второй результат - 48 м 93 см, Павел Деркач третий - 55 м 16 см.

К сожалению, не удалось попасть в тройку призеров еще одной нашей дискоболке. Светлана Сайкина показала пятый результат в соревнованиях женщин — 55 м 58 см.

Что касается выступления юношей и девушек отметим третье место Дмитрия Шилкова в метании молота — 61 м 74 см. Остальным спортсменам не удалось приблизиться к пьедесталу. Евгений Шокуров показал 10-й результат в метании диска - 38 м 78 см, 14-ю позицию занял в метании молота — 43 м 42 см. Ирина Жиганова финишировала 15-й в метании диска у девушек — 27 м 08 см. Следом расположились Ангелина Козлова — 24 м 58 см и Дарья Иванова — 23 м 58 см. Дарья также показала 8-й результат в метании молота — 56 м 54 см, а Ангелина была 19-й в метании копья — 33 м 56 см.

У юниоров лучшим из нижегородцев был Егор Слепков — 45 м 44 см и 6-е место в метании диска. Кристина Мильчанова заняла 9-ю строчку итогового протокола в метании диска — 30 м 94 см. Евгения Сизова показала 11-й результат в метании копья — 31 м 45 см.

Сегодня борьбу за награды чемпионата и первенства страны поведут копьеметатели (молодежь, мужчины и женщины) и молотобойцы (молодежь, мужчины и женщины). Будем болеть за наших Илью Короткова, Валерия Пронкина и Викторию Садову.

По словам Валерия Рабочева, соревнования обещают быть очень интересными.

- Зимний сезон пропускают олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира в метании молота Татьяна Лысенко, ставшая недавно мамой, а также лидеры метаний молота и копья у мужчин – соответственно, Сергей Литвинов и Дмитрий Тарабин, - отметил Валерий Рабочев. - Но уже одно возвращение в сектор серебряного призера Олимпийских игр, чемпионки мира в метании копья, мамы двойняшек Марии Абакумовой вызывает огромный интерес специалистов. Также выступят призёр чемпионата Европы в метании молота Анна Булгакова и вернувшийся в этом сезоне в строй после дисквалификации молотобоец Кирилл Иконников, занявший пятое место на Олимпийских играх 2012 года.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.