Чемпионат области: быстрые секунды, «золотые» дубли и не только.

15-16 июня стадион «Локомотив» собрал сильнейших бегунов, прыгунов, барьеристов нижегородчины – состоялся чемпионат области по легкой атлетике. Метатели боролись за награды чемпионата на площадке для метаний КСДЮСШОР №1 в Автозаводском районе.

В метании молота у женщин первенствовала Галина Кулькова (Ю.А.Михайлов) – 61 м 45 см. Второй результат показала Дарья Иванова (КСДЮШОР №1, А.В.Мухоротов, Л.И.Чуркина) – 41 м 36 см. У Марины Скаредовой (УОР, И.Н.Коптюх, Л.И.Чуркина, Т.Родионова) «бронза» – 30 м 05 см.

А вот в метании копья Марине Скаредовой досталось «золото» - 28 м. Вслед за ней на пьедестале почета расположились воспитанницы А.В.Мухортова и Л.И.Чуркиной Ангелина Козлова – 26 м 80 см и Марина Золотова – 26 м.

Галине Кульковой вновь не было равных в метании диска – 28 м 73 см. Дарья Иванова на втором месте – 23 м 70см, Ангелина Козлова – на третьем – 23м.

Лучшей была Галина и в толкании ядра – 13 м 80 см. У Дарьи Ивановой второй результат – 7м, у Ангелины Козловой третий – 6 м 95 см.

Метание молота у мужчин выиграл Алексей Мухортов – 54 м. Владислав Завьялов (КСДЮСШОР №1, А.В.Мухортов, Л.И.Чуркина) отправил снаряд на отметку 40 м 20 см, у него второе место. Егор Слепков (КСДЮСШОР №1, И.Н.Коптюх, Л.И.Чуркина) поднялся на третью ступень пьедестала почета – 37 м 92 см.

В метании копья лучшим был Сергей Кузнецов (КСДЮСШОР №1, Л.И.Чуркина) – 56 м 95 см. Александр Фунин (УОР, Л.И.Чуркина, И.Н.Коптюх) завоевал «серебро» - 56 м 10 см. Павел Гришин (УОР – КСДЮСШОР №1, Л.И.Чуркина, И.Н.Коптюх) финишировал с третьим результатом – 54 м 35 см.

Дальше всех отправил в поле диск Егор Слепков – 43 м 06 см. Дмитрий Шилков (КСДЮСШОР №1, Л.И.Чуркина , А.В.Мухортов) показал второй результат – 32 м 70 см. Никите Рябову (КСДЮСШОР №1, А.В.Мухортов, Л.И.Чуркина) досталась «бронза» - 18 м 72 см.

«Золото» в толкании ядра выиграл Илья Богатенков (КСДЮСШОР №1, Л.И.Чуркина, И.Н.Коптюх) – 13 м 10 см. Егор Слепков  занял второе место – 11 м 90 см. Дмитрий Шилков расположился на третьем – 10 м 92 см.

А теперь отправимся на «Локомотив». Беговая программа чемпионата была представлена достаточно широко: начиная от привычной стометровки, заканчивая забегами на 10000 и 3000 метров с препятствиями.

Сильнейшие бегуньи на 100-метровкеВ беге на 100 метров у женщин быстрее всех оказалась на финише Татьяна Блаженова (ОДСШ, В.В.Шишкин) – 11,76. Всего две сотых секунды уступила ей Александра Тарасова (УОР – «Нижегородец», Е.М.Борисенко) – 11,78. С третьим результатом финишировала Оксана Калабашина (ОДСШ, А.В.Герасимов) – 11,82.

В соревнованиях мужчин победу праздновал Антон Юртаев (КСДЮСШОР №1, С.М.Кузякин) – 10,31. Вторым был Сергей Подуздов (ОДСШ, В.В.Шишкин) – 10,37. «Бронза» досталась Максиму Харитонову (ОДСШ-Балахна) – 10,59 (А.В.Герасимов).

- Возможно, кто-то  скептически реагирует на те результаты, которые я сейчас показываю, - заметил Антон, - скажу сразу: я пока полностью не готов, не разбегался, поэтому высокой скорости нет. Но по этому поводу нисколько не расстраиваюсь, потому что знаю – все еще будет.

Максим Харитонов Антон Юртаев Сергей ПодуздовВыиграл Антон и дистанцию в два раза длиннее – 21,24. Следом за ним финишировали Максим Харитонов – 21, 41 и Андрей Наумов (КСДЮСШОР №1, Н.В.Самсонов) – 22,16.

У женщин в беге на 200 метров победу праздновала Анна Соловьева (ОДСШ, В.В.Шишкин) – 23,87. Юлии Постниковой (ОДСШ, В.В.Шишкин) досталось «серебро» - 24,03. У Татьяны Блаженовой третий результат – 24,18.

У Анны, как и Антона, на чемпионате области получился «золотой» дубль. Она стала лучшей и на дистанции 400 метров – 53,89.

- Буквально на той неделе прошел чемпионат ПФО, где я показала результат 53,71, причем, «по электронике». Поэтому сегодня немного расстроилась, что бег получился не таким быстрым, - сказала Анна, - хотя, в принципе, ничего не мешало. Разминалась, хорошее состояние было – ноги в тонусе, «заряженные», не было вялости. Возможно, не до конца настроилась, не хватило желания бежать. А еще… Почему-то на этом стадионе мне всегда тяжело начать. Сегодня тем более, бежать пришлось против ветра. Но в целом, рада, что старт прошел без травм, так что можно попытаться показать более высокий результат на следующих соревнованиях. Я планирую через неделю выступить на чемпионате Московской области, ну, а потом – чемпионат России. Там однозначно – выложусь полностью. Тем более, для себя я наметила определенный результат. Пробегу – буду продолжать тренироваться дальше, не получиться – скорее всего, заниматься закончу.

Мария Журавлева Анна Соловьева Юлия ПостниковаВместе с Анной на пьедестал почета поднялись Мария Журавлева (КСДЮСШОР №1 – «Знамя», Журавлевы) – 54,55 и Юлия Постникова – 55,56.

У мужчин в беге на круг быстрее всех был Олег Мишуков (КСДЮСШОР №1, В.А.Степаненков) – 48,26.

- В летнем сезоне этот результат у меня пока лучший, - отметил Олег, - до чемпионата области только один раз стартовал на «Локомотиве», и тут же разболелась нога, две недели не мог нормально тренироваться. Этого, наверное, стоило ожидать – 4 эстафеты по асфальту пробежал. Сейчас потихоньку стал восстанавливаться, по чуть-чуть набирать форму. Но до чемпионата России вряд ли смогу выйти на тот уровень, который имел в начале месяца. В общем, что сказать о сегодняшнем выступлении? Вроде бы первое место, но радости нет, потому что результат слабоват. На чемпионате России с таким рассчитывать не на что.

«Серебро» в беге на 400 метров завоевал Александра Ермаков (КСДЮСШОР №1, В.А.Степаненков) – 48,30. Третье место у Александра Абрамова (Выкса, Абрамовы)  - 48,36.

Кто еще оказался в тройке сильнейших бегунов Нижегородской области на разных дистанциях?