Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Бежит вся область!

Бежит вся область!

Металлический «разговор» метронома и алые гвоздики на черном мраморе… Возлагать цветы к Вечному огню – незыблемая традиция весеннего легкоатлетического пробега на призы правительства Нижегородской области. Состоится церемония и сегодня.

Бой чемпионов

Сегодня в 67-й раз эстафетную палочку по улицам города понесут школьники и студенты, работники различных предприятий и воспитанники физкультурно-оздоровительных комплексов, учащиеся ДЮСШ и СДЮСШОР. Более 130 команд вышли на старт пробега в прошлом году. Не меньше участников будет и в этом. Побороться за призы пробега съедутся спортсмены со всей области! Год назад на подиум удалось подняться жителям Бора, Богородска, Арзамаса, Лукоянова, Кстова, Володарска и многим другим. Тридцать шесть команд принимали поздравления под звонкие фанфары. Забег сильнейших коллективов на эстафете-2015 выиграли бегуны спортивного клуба «Нижегородец». Почти на секунду оказались они на финише раньше, чем бегуны КСДЮСШОР №1. Спор за золото пробега спортсмены из Московского района с автозаводцами ведут давно. В последнее время чаще верх берут подопечные Евгения Суханова. Заслуженный тренер России, Евгений Николаевич отвечает за формирование команды в «Нижегородце». Зато бегуны из КСДЮСШОР №1 часто опережают «москвичей» в забеге СДЮСШОР. Настраиваются они на победу и в этом году. Безусловно, дадут бой спортсменам «Нижегородца» и в забеге сильнейших.

- В этом году маршрут эстафеты немного изменился, этапов стало меньше и они не такие длинные, как на осеннем пробеге. Значит, будем подбирать для участия в эстафете в первую очередь спринтеров, - говорит директор КСДЮСШОР №1 Наталья Садова. – За формирование команды в этом году отвечает Всеволод Владимирович Ворончихин. Думаю, со своей задачей он отлично справится. Что касается проведения эстафеты в новом формате… Почему бы не попробовать? Я знаю, есть немало тренеров, которые выступают против сокращения эстафеты, но в последнее время такова тенденция всей отечественной лёгкой атлетики. Руководители всероссийской федерации встают на позицию, что соревнования должны быть захватывающими, эмоциональными, зрелищными, но не длительными. Это раньше люди могли себе позволить проводить на различных спортивных мероприятиях по несколько часов. Сейчас, увы! Жизненный ритм изменился, да и возможностей – куда пойти, что посмотреть – стало гораздо больше.

Сегодня в двенадцать

Итак, если в прошлом году в составе команды было 16 человек (8 мужчин и 8 женщин), в этом на старт эстафеты выйдет сборная из 10 человек (5 + 5). Для сильнейших коллективов эстафета длиннее на один этап – нулевой. Он проходит по площади Минина и Пожарского, его протяженность - 800 метров. Здесь спортсмены разыгрывают приз памяти заслуженного мастера спорта СССР профессора Михаила Колокольцева. Команде-победительнице среди вузов будет вручён кубок памяти выдающегося нижегородского конструктора Ростислава Алексеева. А приз памяти почетного мастера спорта СССР Игоря Поляшова «За массовое участие в пробеге команд района» разыграют между собой сборные команды школ Нижнего Новгорода. Год назад его обладателями стали мальчишки и девчонки Приокского района. А на первую ступень пьедестала почёта поднялись ребята и девчата из 94-й школы Ленинского района (1-я группа) и лицея №36 (2-я группа). Полны решимости нарушить это равновесие спортсмены из лицея №87 Московского района. На осеннем пробеге, который проводится на призы газеты «Нижегородская правда», они стремительно ворвались в число победителей и подвинули с подиума признанных лидеров. Намерены побороться за призы эстафеты и весной.

- Конечно, девчонки у нас чуть слабее, чем парни, - рассказывает преподаватель физкультуры лицея №87 Михаил Дулуб. – И смешанной командой нам будет сложнее выиграть, тем не менее, своих бегунов я настраиваю только на победу. Эстафета обещает быть очень интересной!

Итак, сегодня в 12.00 на площади Минина и Пожарского прозвучит выстрел стартового пистолета, а в 11.30 состоится торжественная церемония открытия пробега. Весенний легкоатлетический эстафетный пробег на призы правительства Нижегородской области посвящён Победе в Великой Отечественной войне.


Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.