Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Беги быстрей «ГАЗели»

Беги быстрей «ГАЗели»

Под таким неформальным лозунгом в третье воскресенье мая прошел пробег на призы газеты «Автозаводец». Соревнования, которые давно стали родными не только для сотен автозаводцев, но и жителей других районов города, собрали в этом году 180 команд, почти 2000 участников. Эстафета была посвящена 20-летию выпуска народного автомобиля «ГАЗель».

 

Славная традиция

- Пробег на призы газеты «Автозаводец» - это очень хорошая традиция. Спорт всегда развивался на ГАЗе, он помогал автозаводцам жить и работать, - отметил, обращаясь к участникам эстафеты, президент ОАО «ГАЗ» Николай Пугин. - В этом году соревнования совпали с юбилеем автомобиля «ГАЗель».

Cегодня, чтобы успешно конкурировать с зарубежными автомобильными брендами, нужно иметь хороший продукт. Выставка автомобилей «ГАЗель NEXT”, представленная на пробеге, свидетельствует о том, что на ГАЗе работают талантливые специалисты, которые производят современную, надежную, востребованную на рынке технику.

Спортсменов также приветствовали заместитель председателя Законодательного  собрания Нижегородской области Евгений Морозов, заместитель министра промышленности и инноваций Нижегородской области Игорь Сазонов, заместитель регионального министра спорта и молодежной политики Алексей Москвин.

В прологе эстафеты выступили инвалиды-колясочники клуба «Шанс», а потом на старт вышли школьники. Бегуны «из-за парты» составили на пробеге самую многочисленную группу. Средние образовательные учреждения выставили на эстафету в общей сложности 66 команд. А самыми быстрыми оказались в этот раз ребята из школы №137 и гимназистки 136-й. В соревнованиях сборных профессиональных училищ и техникумов вновь первенствовали парни Нижегородского автомеханического техникума. На протяжении многих десятков лет свой чемпионский титул они не отдают никому. У девушек золото досталось институту пищевых технологий и дизайна.

Золотая поступь «Легенды»

По традиции, особое внимание болельщиков привлекают забеги сильнейших команд района и завода. Соревнования районных организаций у мужчин выиграла беговая дружина ТД «Народный». Поздравления с победой принимал на финише генеральный директор ТД «Народный», депутат городской Думы, председатель федерации легкой атлетики Нижегородской области Василий Пушкин. Именно он доставил на площадь имени И.И.Киселева эстафетную палочку своей команды «Легенда-14». В ее составе – его бывшие воспитанники, которые до сих пор не расстаются со спортом, а к любимому пробегу готовятся целенаправленно.


- Большинству ребят уже за сорок, - улыбнулся Василий Евгеньевич, - а на десятерых нам и все 500 лет «набегут». Но на возраст особого внимания мы не обращаем. Любовь к легкой атлетике много лет живет в наших сердцах, а пробег – это святое.

Ученик Василия Пушкина мастер спорта Дмитрий Рыжухин приезжает на эстафету аж из Бельгии!

- Ради Василия Евгеньевича готов хоть из Америки приехать! – говорит Дмитрий. – За границей подобных соревнований нет. Там ведь главное что? Выступить, заработать деньги и забыть. А мы здесь бежим за команду и совершенно бесплатно, автозаводские соревнования – они родные и душевные. Мне совсем скоро стукнет 48, но сегодня я молод душой. На маршруте готов был горы свернуть!

У женщин в этой группе победу одержала сборная администрации района. А соревнования сильнейших команд предприятий и организаций нижегородской площадки «Группы ГАЗ» выиграли литейщицы. Поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета и мужская сборная металлургического производства ОАО «ГАЗ». Также в своих группах первенствовали инструментальщики, подразделения главного технолога ОАО «ГАЗ», женские сборные объединенного инженерного центра и производства спецтехники.

68-й пробег на призы газеты «Автозаводец» вписал очередную яркую страницу в спортивную летопись города. Стадион на улице собрал сотни поклонников легкой атлетики. И кто-то в день проведения эстафеты сделал свой первый шаг в мир спорта.

Елена КУЗНЕЦОВА.

 

Победители и призеры 68-го пробега на призы газеты «Автозаводец»

Мужские команды предприятий и организаций нижегородской площадки «Группы ГАЗ»

Забег команд 1 группы:

1 место – металлургическое производство ОАО «ГАЗ»

2 место – производство арматуры колес и рулевых управлений ОАО «ГАЗ»

3 место – ООО «Сервисный центр»

Забег команд 2 группы:

1 место – инструментальное производство ОАО «ГАЗ»

2 место – ООО «Объединенный инженерный центр»

3 место – кузнечное производство ОАО «ГАЗ»

Забег команд 3 группы:

1 место – подразделения главного технолога ОАО «ГАЗ»

 2 место – ООО «Коммерческие автомобили – Группа ГАЗ»

3 место – «Консалтинговый центр «Группы ГАЗ»

 

Женские команды предприятий и организаций нижегородской площадки «Группы ГАЗ»

Забег команд 1 группы:

1 место – металлургическое производство ОАО «ГАЗ»         

2 место – производство арматуры колес и рулевых управлений

3 место – металлургическое производство ОАО «ГАЗ»         

Забег команд 2 группы:

1 место – ООО «Объединенный инженерный центр Группы ГАЗ»

2 место – кузнечное производство ОАО «ГАЗ»

3 место – инструментальное производство ОАО «ГАЗ»

Забег команд 3 группы:

1 место – производство спецтехники ООО «Автозавод ГАЗ»

2 место – Дворец культуры ОАО «ГАЗ»

3 место – Дирекция по качеству ОАО «ГАЗ»

 

Команды школ

Забег юношей:

1 место – школа №137, 2 место – школа №36, 3 место – школа №128

Забег девушек:

1 место – школа №136, 2 место – школа №126, 3 место – школа №36

 

Клубный зачет среди школ

1 место – школа 136, 2 место – школа №36, 3 место – школа №126

 

Команды ПУ и техникумов

Среди юношей:

1 место – Нижегородский автомеханический техникум, 2 место – НГПУ ФСПО (Нижегородский государственный педагогический университет, факультет среднего профессионального образования), 3 место – Нижегородский автомеханический техникум

Среди девушек:

1 место – Институт пищевых технологий и дизайна, 2 место – ФСПО НГТУ (Нижегородский государственный технический университет, факультет среднего профессионального образования), 3 место – Нижегородский индустриальный колледж

 

Команды высших учебных заведений

Среди юношей:

1 место – Высшая школа экономики, 2 место – Академия МВД, 3 место – НГПУ им. Минина

Среди девушек:

1 место – Академия МВД, 2 место - Высшая школа экономики, 3 место – НГПУ им. Минина

 

Районные организации

Среди мужчин:

1 место – ТД «Народный», 2 место – «Молодая гвардия», 3 место – «Луидор»

Среди женщин:

1 место – Администрация Автозаводского района, 2 место – Управление дошкольного образования, 3 место – Управление дошкольного образования

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.