Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Аэробика потеснит “королеву”?

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничёв выступил против инициативы Министерства образования РФ о внедрении в школьную программу аэробики и художественной гимнастики.

"С Кенией всё понятно. Лёгкая атлетика в этой стране возведена в ранг государственной политики. Некоторые мои коллеги шутят, что Кения подарила миру не только выдающихся бегунов, но и президента США Барака Обаму, предки которого родились здесь. Кстати, и в Америке лёгкая атлетика тоже является важной частью государственной программы развития спорта, прежде всего через студенческие клубы. 

А у нас легкоатлетические занятия (основу основ физического воспитания — наряду с гимнастикой и плаванием) постепенно вытесняются даже из школьной программы. Министр образования Андрей Фурсенко пытается внедрить в уроки физкультуры аэробику и художественную гимнастику! Если это произойдёт, вскоре нам придётся забыть о победах на чемпионатах мира и Олимпийских играх в базовых видах спорта.

Тут надо не "озвучивать проблему", а кричать во весь голос! О недопустимости такого непродуманного шага я уже сказал на президентском совете по физической культуре и спорту. Что касается наметившегося отставания российских мужчин в ряде легкоатлетических дисциплин, оно обусловлено рядом причин. Ни одна страна мира в XX веке не теряла столько мужчин. Тренеры мне рассказывают, что порой на всю школу они не могут выбрать для занятий легкой атлетикой двух-трёх мальчишек. Слабенькие. С девочками в этом отношении, к счастью, пока полегче. Так что пусть болельщиков не удивляет превалирование российских женщин на пьедесталах", — приводит слова Балахничёва "Спорт день за днём".