29 медалей за два дня

В Пензе проходят чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по лёгкой атлетике. Сегодня — последний день соревнований. За два предыдущих состязательных дня нижегородские бегуны, прыгуны и метатели в четырёх возрастных категориях (мужчины и женщины, молодежь до 23 лет, юниоры и юниорки до 20 лет, юноши и девушки до 18 лет) заработали в общей сложности 29 наград разного достоинства.

Начнём со спринтеров. В беге на 100 и 200 метров отличилась Софья Карпова (девушки, «Олимпиец», Ю.К.Струева). Стометровку она преодолела в финале за 12,21 и поднялась на вторую ступень пьедстала почёта. А вот в беге на 200 метров ей не оказалось равных: отличный результат 24,82 и первая позиция.

Удалось подняться на подиум на 200-метровой дистанции и Карине Дёминой (девушки, Выкса, Абрамовы): 25,47 — это третье время. Немного не дотянула она до призовой тройки и в беге на 100 метров: 12,48 — четвёртое место.

Виктория Осетрова (молодёжь, КСДЮСШОР №1, С.В.Смирнов) тоже отличилась на сотне, но с барьерами: 14,56 — первое место. На гладкой стометровке у нее четвертый результат — 12,47.

У ребят в спринте был заметен Владимир Кожирнов (молодёжь, «Нижегородец», Сухановы). Ему досталось серебро в беге на 200 метров — 21,99. Причём, в борьбе за первое место он проиграл всего одну сотую долю секунды. А в беге на 100 метров от пьедестала его отделила и вовсе одна тысячная (!): 11,19 — четвертое место.

Дважды призёром чемпионата ПФО стал Дмитрий Ефимов (мужчины, «Нижегородец» Е.М.Борисенко). В беге на 200 метров у него бронза — 21,38, на 400 метров — серебро (47,38).

Бег на круг также принёс медали Андрею Карпову (юниоры, КСДЮСШОР №1, К.В.Ясницкий) — 48,86, второе место, и Денису Вдовину (мужчины, «Нижегородец», Е.М.Борисенко, Е.С.Кондратьева) — 48,45, третье место.

Для Оксаны Калабашиной (женщины, КСДЮСШОР №1, А.В.Герасимов) дистанция 400 метров стала золотой — 54,40.

Забрали нижегородцы несколько медалей и в беге на средние дистанции. Марина Журавлёва (женщины, КСДЮСШОР №1 - «Знамя», Журавлёвы) стала чемпионкой ПФО в беге на 800 метров — 2.04,74. Праздновал победу в этом виде программы и Алексей Луцков (юниоры, КСДЮСШОР №1, К.В.Ясницкий) — 1.52,78. У Александра Липкина (юниоры, «Водник», Молчанов) — серебро (1.59,45).

Были заметны в секторах стадиона «Первомайский» нижегородские прыгуны. Анна Рябова (молодёжь, КСДЮСШОР №1, Н.А.Седова) выиграла тройной прыжок — 12 м 18 см, была третьей в прыжке в длину — 5 м 70 см. Также золото в тройном прыжке на счету Ильдара Аюпова (юниоры, «Салют», А.В.Поляков) — 15 м 30 см, и Сергея Сутыгина (мужчины, КСДЮСШОР №1, Н.А.Седова) — 15 м 46 см. Серебро досталось Елизавете Ошариной (девушки, «Салют», Т.А.Кузьмина) — 11 м 88 см.

Алёна Одинцова (юниоры, «Кварц», С.И.Салажёнков) была лучшей в прыжках в высоту — 1 м 75 см, поднялась на третью ступень пьедстала почёта в прыжке в длину — 5 м 55 см.

Владислав Иванов (юноши, «Спартак», Г.В.Горошанский) также был третьим в прыжках в длину — 6 м 10 см.

Восемь медалей привезли из Пензы наши метатели. Никита Стрекопытов и Дмитрий Шилков были лучшими в метании молота — 58 м 03 см и 58 м 69 см соответственно. Егор Слепков и Надежда Деркач — в метании диска (42 м 94 см и 47 м 54 см). Александр Буканов в метании диска занял второе место — 41 м 80 см.

У Кристины Мельчановой — золотой дубль. Её никто не смог превзойти в метании диска (37 м 54 см) и молота (41 м 84 см).

Ангелина Козлова в метании молота показала второй результат — 38 м 40 см.

Все метатели — воспитанники КСДЮСШОР №1.

Некоторые нижегородские спортсмены также были очень близки к успеху, но попасть в тройку сильнейших им не удалось. Так, дважды четвертой была Марина Рассохина (молодёжь, КСДЮСШОР №1, Н.В.Самсонов): 12,53 — 100 метров, 25,10 — 200 метров. С четвёртым временем финишировал в беге на 200 метров Антон Юртаев (мужчины, КСДЮСШОР №1, С.М.Кузякин) — 23,01. Четвёртую позицию заняла Анастасия Секретарёва (девушки, Арзамас, И.И.Красников) в беге на 400 метров — 58,26. Также четвёртым был Артур Баранов (юноши, КСДЮСШОР №1 - «Знамя», Журавлёвы) на 800-метровой дистанции — 1.59,98.

Многие нижегородские атлеты на чемпионате и первенстве ПФО также заняли места с пятого по седьмое.