Берлин: как это было

На стартующем 27 августа в южнокорейском городе Тэгу чемпионате мира нижегородский спорт будут представлять Александр Шустов (прыжки в высоту) и Татьяна Фирова (эстафета 4х400 м).

Вернемся памятью в 2009 год, когда в Берлине с 15 по 23 августа состоялся 12-й чемпионат мира, очевидцами которого, включая трассы марафона и ходьбы, стали почти 2 млн. человек. Тогда наш провинциальный спорт делегировал в сборную страны замечательный квартет – олимпийскую чемпионку Наталью Садову (диск), Татьяну Фирову, копьеметателя Илью Короткова и дискобола Николая Седюка.

ФироваВоспитанница выксунского тренера Александра Абрамова – титулованная Татьяна Фирова, не выступавшая в личной классификации, превосходно показала себя в эстафетных забегах. Сборная России 23 августа в финале завоевала бронзовые награды с результатом 3.21,64. Медали в решающей схватке нашей стране принесли Анастасия Капачинская, Фирова, Людмила Литвинова и Антонина Кривошапка. На предварительной стадии россиянки выиграли свой забег. Причем, Фирова показала лучшее время среди своих подруг – 49,5. А победа команды США в составе которой бежали две индивидуальные чемпионки мира – Аллисон Феликс на200 ми Саня Ричардс на400 м, а также серебряная медалистка на400 мс/б Лашинда Демус, особенно никого не удивила. Экспертов больше впечатлило показанное время. Ведь 3.17,83 – шестой в истории и лучший в мире с 1993 года результат. На первом этапе у американок отличилась Дэбби Дан, которая уже не сможет выступить в Корее (см. рубрику “Эстафета новостей”). Она не намного опередила Капачинскую. На втором этапе мощный бег Феликс (48,8) отправил команду США далеко в отрыв. Ямайская спортсменка Уильямс пыталась вырваться вперед, но Татьяна Фирова отразила атаки конкурентки, не позволив себя обойти. Татьяна и в этот день показала лучшее время в нашей команде – 49,9. Однако на финише Кривошапка не отстояла серебряную позицию, и наш квартет финишировал третьим. Россиянки завоевали седьмую медаль чемпионатов мира в этой эстафете. До стартов в Тэгу у нас по 2 золотые и бронзовые и 3 серебряные. Больше медалей только у команды США – 9.

21 августа в секторе для метания диска наше олимпийская прима Наталья Садова заняла 7 место – 61.78 (в классификации – 61.94). А победила одаренная 21-летняя австралийка Дани Самуэль – 65.44.

В итоговых протоколах отметились еще два воспитанника знаменитой автозаводской школы метателей – российские копьеметатели, в том числе и нижегородец Илья Коротков (его результат – 71.59 и 38 место), в финал не попали. Николай Седюк в квалификации показал 25-й результат – 59.03.

Теперь будем ждать победных реляций от Александра Шустова, которого относят к фаворитам корейского турнира и многоопытной Татьяны Фировой.

(Продолжение темы см. в рубрике “Истории”).