Блог президента 
Перейти в категорию>>>

КРУГ ФАВОРИТОВ

29.08.11

Женщины: технические виды

 

В последней части нашего превью мы рассмотрим технические виды у женщин, где у сборной России немало медальных надежд.

Прыжки в высоту
бланкаВ нынешнем сезоне Бланка Власич переживает определённый кризис. При этом она всё равно лидирует в "бриллиантовой гонке" в своём виде, но с результатами у неё явные проблемы. Если раньше она едва ли не на каждом старте спокойно преодолевала два метра, то в этом сезоне Бланка лишь однажды преодолела 2,00. В "Бриллиантовой лиге" ей зачастую хватало удачных прыжков на 1,97 для победы, но на чемпионате мира этого может оказаться недостаточно. Тем более лидером сезона в Тэгу будет Анна Чичерова. Россиянка показала невероятный результат на чемпионате России – 2,07, что всего на два сантиметра меньше мирового рекорда Стефки Констандиновой

Обладательницы лучших результатов сезона:
Прыжки в высоту: Анна Чичерова (Россия) – 2,07.
Прыжки с шестом: Дженнифер Шур (США) – 4,91.
Прыжки в длину: Бритни Риз (США) – 7,19.
Тройной прыжок: Яргелис Савинье (Куба) и Катрин Ибаргуен (Колумбия) – по 14,99.
Толкание ядра: Надежда Остапчук (Белоруссия) – 20,94.
Метание диска: Яньфэн Ли (Китай) – 67,98.
Метание молота: Бетти Хайдлер (Германия) – 79,42.
Метание копья: Барбора Шпотакова (Чехия) – 69,45.

Также в Южной Корее за Россию выступят Светлана Школина и Елена Слесаренко.

Прыжки с шестом
Времена доминирования Елены Исинбаевой миновали. Два года назад, когда она проиграла в Берлине, это стало большой неожиданностью. Если в этот раз она не выиграет на мировом первенстве, то это уже будет сложно назвать полноценной сенсацией. Россиянка начала сезон только в середине июля. За это время она выиграла небольшое соревнование в Бельгии и этап "Бриллиантовой лиги" в Стокгольме, а на итальянском старте не взяла ни одной высоты. И всё же она остаётся главной претенденткой на успех. Конкуренток очень много. На успех претендуют и опытная Светлана Феофанова, и действующая чемпионка мира Анна Роговска, и чемпионка мира в закрытых помещениях Фабиана Мюрер, а также лидер сезона Дженнифер Шур, выступавшая раньше под фамилией Стачински.

Тройной прыжок
В этом виде достаточно любопытная диспозиция сил. Не так давно Яргелис Савинье была явным лидером, но год назад с ней на равных стала бороться Ольга Рыпакова, а в этом году на их уровне выступает украинка Ольга Саладуха. Разница между лучшими результатами этой тройки всего 3 сантиметра. При этом Рыпакова выступает в этом году нестабильно, поэтому основная битва на этапах "Бриллиантовой лиги" шла между Саладухой и Савинье. В Стокгольме выиграла украинка, а в Париже и Осло – кубинка.

Толкание ядра
В прошлом сезоне Надежда Остапчук выиграла у Валери Адамс практически все дуэли в рамках "Бриллиантовой лиги". В этом году пока чаще побеждает новозеландка, хотя лучший результат сезона принадлежит белоруске. Уровень этих двух спортсменок настолько высок, что вряд ли кто-то подберётся к ним даже близко.

Метание молота
Метатели молота в рамках "Бриллиантовой лиги" не выступают. У них есть свой зачёт в серии стартов "Мировой вызов". В нём после трёх этапов лидирует немка Бетти Хайдлер. Россиянка Татьяна Лысенко занимает третье место, но при этом обладает вторым результатом сезона, уступая лишь той же Хайдлер. Два года назад в Берлине чемпионат мира выиграла Анита Влодарчик, сделавшая это с мировым рекордом, но в этом сезоне она пока выступала достаточно скромно.

Метание копья

Главными претендентками на успех в этом виде являются три девушки – Барбора ШпотаковаКристина Обергфолль и наша Мария Абакумова. На их счету три лучших результата в сезоне. В "Бриллиантовой лиге" лучше остальных выступала Кристина, но всё решится непосредственно в финале. Два года назад Абакумова выдала лучший результат сезона в квалификации чемпионата мира, а в финале осталась без медалей, но этот опыт должен помочь россиянке в Тэгу. И ещё несколько слов о тех видах, про которые ничего не было сказано. Ходьба остаётся российским видом, поэтому мы рассчитываем на успех, прежде всего на 20 км у мужчин и у женщин, чуть тяжелее будет на 50 км у мужчин. Среди эстафет основная надежда на российскую женскую четвёртку в 4х400. В остальных видах медали станут приятными сюрпризами.