Блог президента 
Перейти в категорию>>>

КРУГ ФАВОРИТОВ

26.08.11

Женщины: бег

СавироваВ третьей части нашего превью к чемпионату мира по лёгкой атлетике в Тэгу рассмотрим беговые виды у девушек. У россиянок основная надежда на дистанции 400 и 800 метров.

Количество часов до старта чемпионата мира в Тэгу стремительно сокращается, а мы переходим к третьей части нашего превью к мировому первенству. В ней мы рассмотрим беговые виды у девушек. У россиянок основная надежда на дистанции 400 и 800 метров.

100 метров
В женском спринте лидером сезона является Кармелита Джетер. Американке в этом году исполнится 32 года, но она находится в великолепной физической форме. Она ещё ни разу не выигрывала индивидуальное золото на чемпионатах мира, так что мотивации у неё предостаточно. 

Обладательницы лучших результатов сезона:
100 м: Кармелита Джетер (США) – 10,70.
200 м: Шалонда Соломон (США) – 22,15.
400 м: Анастасия Капачинская (Россия) – 49,35.
800 м: Мария Савинова (Россия) – 1.56,95.
1500 м: Марьям Юсуф Джамаль (Бахрейн) – 4.00,33.
5000 м: Вивиан Черуйот (Кения) – 14.20,87.
10000 м: Салли Кипиего (Кения) – 30.38,35.
Стипльчез: Милка Чемос Чейва (Кения) – 9.12,89.
100 м с/б: Салли Пирсон (Австралия) – 12,48.
400 м с/б: Калис Спенсер (Ямайка) – 52,79.

Действующая чемпионка мира Шелли-Энн Фрезер-Прайс недавно отбыла дисквалификацию, гораздо более вероятен успех её соотечественницы Вероники Кэмпбелл-Браун, которая всегда великолепно выступает на крупных стартах. 

200 метров
В данной дисциплине ожидается любопытное противоборство Джетер и действующей чемпионки Эллисон Феликс. Для Эллисон эта дистанция является коронной, на ней она выиграла три последних чемпионата мира. Но Феликс рассчитывает ещё и на успех на 400 метров, причём в беге на круг у неё результаты даже получше. Лидером сезона является ещё одна американка – Шалонда Соломон. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов всё ту же Кэмпбелл-Браун, которая выиграла две последних Олимпиады на этой дистанции.

400 метров
Вот мы и добрались до вида, где россиянки будут биться за медали. Лидером сезона является Анастасия Капачинская. Она выиграла чемпионат России с результатом 49,35. Бронзовый призёр предыдущего чемпионата мира Антонина Кривошапка в Чебоксарах также выбежала из 50 секунд. Среди наших конкуренток вышеупомянутая Феликс, Амантл Монтшо и Саня Ричардс-Росс. Американка пропустила почти год из-за травмы и очень плавно входила в сезон. Однако на последнем перед мировым первенством этапом "Бриллиантовой лиги" в Лондоне Саня показала отличный результат.

800 метров
Ещё один вид, где у россиянок отличные шансы на медали. Но сначала о иностранной специалистке в беге на средние дистанции – Кастер Семеня. Два года назад южноафриканка выиграла чемпионат мира в Берлине, и целый год шли споры о том, какого она всё-таки пола. Официальный вердикт ИИАФ: Семеня – женщина. По ходу сезона она ничего особенного не показывала, однако немного напугала заявлением о нацеленности на мировые рекорды на 800 и 1500 метров. Поверить в это достаточно сложно, но всё-таки придётся смотреть в её сторону с опасением.

Тем более она будет одной из главных конкуренток наших девушек. Пять лучших результатов сезона принадлежит россиянкам, к сожалению, взять в Тэгу можно лишь трёх. В Южную Корею отправятся призёрши чемпионата России – Мария Савинова, Юлия Русанова и Екатерина Костецкая. За бортом остались Светлана Клюка и Елена Кофанова. Помимо Семени основными соперницами будут Кения Синклер и Дженнифер Мидоуз, лидирующие в "бриллиантовой гонке".

1500 метров
Двукратная чемпионка мира Мириам Юсуф Джамаль нацелена на третий успех. По ходу сезона она выступала достаточно ровно, правда, в "бриллиантовой гонке" она занимает второе место, уступая американке Морган Учени. Помимо них достаточно большая группа спортсменок претендует на медали. Среди них есть и россиянки — Екатерина Мартынова, Олеся Сырьева и Наталья Евдокимова.

5000 и 10000 метров
В этих видах традиционно состоится битва эфиопской школы против кенийской. Эфиопка Мезерет Дефар и кенийка Вивиан Черуйот заявлены на обе дистанции, хотя претендуют на успех прежде всего на 5000 метров. Любопытно будет понаблюдать за чемпионкой США Шалэйн Флэнаган, которая претендует на успех на 10000 метров. 

3000 метров стипльчез
Когда-то россиянки доминировали на этой дистанции. Мировой рекорд до сих пор принадлежит Гульнаре Галкиной-Самитовой. Гульнара уже вернулась в спорт после рождения дочери, но пока на чемпионат мира не отобралась. Явным лидером в этой дисциплине является кенийка Милка Чемос Чейва, которая громит соперниц на этапах "Бриллиантовой лиги". От России в Тэгу поехали Юлия Зарипова, Людмила Кузьмина и Любовь Харламова. Зарипова, которая ранее известна была под фамилией Заруднева, вполне способна побороться за медаль. 

100 метров с барьерами
Американки потеряли лидерство в данной дисциплине. В городе новый шериф — Салли Пирсон. Австралийка обладает лучшим результатом сезона и неоднократно била главных соперниц в очных битвах на этапах "Бриллиантовой лиги". Основные её соперницы все из США – Келли Уэлс, Даниэль Карратерс и Дон Харпер. Лоло Джонс на чемпионат мира не отобралась.

400 метров с барьерами
В этом виде конкуренция очень высока. Лучший результат сезона у Калис Спенсер, но неплохие показатели в этом сезоне были у действующей чемпионки мира Мелани Уокер и американки Лашинды Демус. Отдельно стоит отметить чешку Зузану Хейнову, которая в этом году также выступала стабильно хорошо. Сборная России свои надежды связывает с Натальей Антюх, которая на чемпионате России показала шестой результат сезона.