Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Разыграли призы Натальи Садовой

На площадке для метаний КСДЮСШОР №1 в Автозаводском районе состоялся открытый межрегиональный турнир по длинным метаниям на призы заслуженного мастера спорта Натальи Ивановны Садовой.

Десятки спортсменов из Нижегородской области, а также Московской, Самарской, Костромской областей, Ярославля, Чувашской республики и других уголков страны вышли на старт. Они состязались в метании копья, диска, молота, толкании ядра. Сильнейших определяли среди юношей и девушек 2001 года рождения и моложе, юношей и девушек 1999-2000 годов рождения, юниоров и юниорок 1997-1998 годов рождения, мужчин и женщин 1996 года рождения и старше.

Не смогли пропустить соревнования и метатели-ветераны. Те, для кого знаменитые «опилки» - площадка для метаний, стала родной еще во второй половине 60-х годов прошлого века.

- Помню, летом 1972 года Ольга Ивановна Коптюх, супруга Ивана Никитовича, пришла на площадку с коляской, - вспоминал Михаил Профьев. – Конечно, все подошли, смотрим на их дочку. Наталья что-то раскапризничалась, раскричалась. Иван Никитович ей тихонечко в коляску диск суёт, успокаивает. А Ольга Ивановна на него ругается: «Что ты ребёнку всякую грязь даёшь, еще заразится чем-нибудь!». А она и впрямь «заразилась» – влюбилась в метание диска на всю жизнь и стала олимпийской чемпионкой!

- Было такое дело, - посмеивается Наталья Ивановна Садова, заслуженный мастер спорта, директор КСДЮСШОР №1.

- С огромным удовольствием вспоминаем те времена, когда сами тренировались, когда были, как вот эти мальчишки и девчонки, которые выступают сегодня на турнире, - говорит Игорь Гладков. – Сейчас встретился со своими друзьями, и словно помолодел лет на 30. Накануне то тут, то там болело, а сейчас во всем теле такая гибкость образовалась, стоило только этого волшебного, напоенного метательским духом воздуха вдохнуть. Снова увидеть нашу альма-матер и любимых тренеров.

А заслуженные тренеры России Иван Никитович Коптюх, Людмила Ильинична Чуркина, как и 20, 30, 40 лет назад наставляли, давали советы, следили за своими учениками, которым до уровня Михаила Профьева или Игоря Гладкова ещё расти и расти. Тепло приветствовал ветеранов заслуженный тренер России Михаил Владимирович Садов.

- Это Павел Седюк – отец нашего Николая, Евгений Коротков – папа Ильи, - знакомил Михаил Владимирович с представителями «старой» гвардии. Да, да, наш дискобол, мастер спорта международного класса Николай Седюк, наш копьеметатель, заслуженный мастер спорта Илья Коротков - продолжатели семейных спортивных традиций. Когда-то площадка для метаний была родной для их родителей. Теперь давно стала вторым домом для них самих.

Пришли повидаться с друзьями Светлана Самухова, Татьяна Белякова. Улыбки не сходили с их лиц. Понравилось в Нижнем Новгороде и гостям из других городов.

- В прошлом году не смогли приехать на ваши соревнования – готовились к Кубку Европы, - рассказывает тренер из Подмосковья Андрей Александрович Жуков. – В этот раз не могли отказать себе в удовольствии побывать в Нижнем Новгороде. Я первый раз в вашем городе и мне здесь всё очень нравится. Спасибо организаторам соревнований – всё классно. Что касается условий… Да нормальная база! Мы – метатели привыкли к такому. У меня в Коломне, может, чуточку получше, но мы точно также работаем на улице, разгребаем снег. Нормальные рабочие условия, ничего страшного в этом нет. Сейчас прошёл первый вид соревнований – толкание ядра, - продолжает Андрей Александрович. – Мои воспитанники неплохо выступили: заняли два первых места и одно второе. Один парень только две недели как тренируется, сегодня уже третий разряд выполнил. Сын полтора метра к личному рекорду добавил, выиграл соревнования спортсменов 2001 года рождения и моложе. Сейчас метание диска началось. Буду надеяться, что ещё кто-то из ребят поднимется на пьедестал.

Победителями в толкании ядра в своих возрастных категориях стали Валерия Липунова (11 м 68 см), Анастасия Воропаева (9 м 51 см), Татьяна Цёк (9 м 73 см), Андрей Жуков (12 м 35 см), Владислав Гриднев (15 м 56 см), Михаил Гаврилов (15 м 27 см), Александр Крутиков (15 м 76 см).

В метании копья первенствовали Александра Иванова (43 м 92 см), Елизавета Иванова (36 м 60 см), Светлана Печникова (42 м 40 см), Роман Скворцов (48 м 48 см), Егор Симанов (52 м 04 см), Николай Алексеев (49 м 95 см), Андрей Садовников (68 м 32 см).

В ближайшее время в разделе «Документы» будут размещены полные протоколы с отрытого межрегионального турнира на призы заслуженного мастера спорта Натальи Ивановны Садовой. Следите за публикациями на нашем сайте.

Соревнования по метанию копья собрали немало зрителей.



© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)