Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Разыграли призы Натальи Садовой

На площадке для метаний КСДЮСШОР №1 в Автозаводском районе состоялся открытый межрегиональный турнир по длинным метаниям на призы заслуженного мастера спорта Натальи Ивановны Садовой.

Десятки спортсменов из Нижегородской области, а также Московской, Самарской, Костромской областей, Ярославля, Чувашской республики и других уголков страны вышли на старт. Они состязались в метании копья, диска, молота, толкании ядра. Сильнейших определяли среди юношей и девушек 2001 года рождения и моложе, юношей и девушек 1999-2000 годов рождения, юниоров и юниорок 1997-1998 годов рождения, мужчин и женщин 1996 года рождения и старше.

Не смогли пропустить соревнования и метатели-ветераны. Те, для кого знаменитые «опилки» - площадка для метаний, стала родной еще во второй половине 60-х годов прошлого века.

- Помню, летом 1972 года Ольга Ивановна Коптюх, супруга Ивана Никитовича, пришла на площадку с коляской, - вспоминал Михаил Профьев. – Конечно, все подошли, смотрим на их дочку. Наталья что-то раскапризничалась, раскричалась. Иван Никитович ей тихонечко в коляску диск суёт, успокаивает. А Ольга Ивановна на него ругается: «Что ты ребёнку всякую грязь даёшь, еще заразится чем-нибудь!». А она и впрямь «заразилась» – влюбилась в метание диска на всю жизнь и стала олимпийской чемпионкой!

- Было такое дело, - посмеивается Наталья Ивановна Садова, заслуженный мастер спорта, директор КСДЮСШОР №1.

- С огромным удовольствием вспоминаем те времена, когда сами тренировались, когда были, как вот эти мальчишки и девчонки, которые выступают сегодня на турнире, - говорит Игорь Гладков. – Сейчас встретился со своими друзьями, и словно помолодел лет на 30. Накануне то тут, то там болело, а сейчас во всем теле такая гибкость образовалась, стоило только этого волшебного, напоенного метательским духом воздуха вдохнуть. Снова увидеть нашу альма-матер и любимых тренеров.

А заслуженные тренеры России Иван Никитович Коптюх, Людмила Ильинична Чуркина, как и 20, 30, 40 лет назад наставляли, давали советы, следили за своими учениками, которым до уровня Михаила Профьева или Игоря Гладкова ещё расти и расти. Тепло приветствовал ветеранов заслуженный тренер России Михаил Владимирович Садов.

- Это Павел Седюк – отец нашего Николая, Евгений Коротков – папа Ильи, - знакомил Михаил Владимирович с представителями «старой» гвардии. Да, да, наш дискобол, мастер спорта международного класса Николай Седюк, наш копьеметатель, заслуженный мастер спорта Илья Коротков - продолжатели семейных спортивных традиций. Когда-то площадка для метаний была родной для их родителей. Теперь давно стала вторым домом для них самих.

Пришли повидаться с друзьями Светлана Самухова, Татьяна Белякова. Улыбки не сходили с их лиц. Понравилось в Нижнем Новгороде и гостям из других городов.

- В прошлом году не смогли приехать на ваши соревнования – готовились к Кубку Европы, - рассказывает тренер из Подмосковья Андрей Александрович Жуков. – В этот раз не могли отказать себе в удовольствии побывать в Нижнем Новгороде. Я первый раз в вашем городе и мне здесь всё очень нравится. Спасибо организаторам соревнований – всё классно. Что касается условий… Да нормальная база! Мы – метатели привыкли к такому. У меня в Коломне, может, чуточку получше, но мы точно также работаем на улице, разгребаем снег. Нормальные рабочие условия, ничего страшного в этом нет. Сейчас прошёл первый вид соревнований – толкание ядра, - продолжает Андрей Александрович. – Мои воспитанники неплохо выступили: заняли два первых места и одно второе. Один парень только две недели как тренируется, сегодня уже третий разряд выполнил. Сын полтора метра к личному рекорду добавил, выиграл соревнования спортсменов 2001 года рождения и моложе. Сейчас метание диска началось. Буду надеяться, что ещё кто-то из ребят поднимется на пьедестал.

Победителями в толкании ядра в своих возрастных категориях стали Валерия Липунова (11 м 68 см), Анастасия Воропаева (9 м 51 см), Татьяна Цёк (9 м 73 см), Андрей Жуков (12 м 35 см), Владислав Гриднев (15 м 56 см), Михаил Гаврилов (15 м 27 см), Александр Крутиков (15 м 76 см).

В метании копья первенствовали Александра Иванова (43 м 92 см), Елизавета Иванова (36 м 60 см), Светлана Печникова (42 м 40 см), Роман Скворцов (48 м 48 см), Егор Симанов (52 м 04 см), Николай Алексеев (49 м 95 см), Андрей Садовников (68 м 32 см).

В ближайшее время в разделе «Документы» будут размещены полные протоколы с отрытого межрегионального турнира на призы заслуженного мастера спорта Натальи Ивановны Садовой. Следите за публикациями на нашем сайте.

Соревнования по метанию копья собрали немало зрителей.


Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.