«Звёздные» чемпионы

На стадионе имени братьев Знаменских в Москве прошел турнир «Звезды-2016», в котором приняли участие сильнейшие российские легкоатлеты. В их числе – нижегородцы. На старт вышло четверо наших атлетов, троим из них в итоге удалось подняться на пьедестал, причём на его высшую ступень.

Чемпионами турнира, который президиум ВФЛА решил провести, чтобы как-то поддержать наших спортсменов, не попавших в Рио, стали прыгун в длину Василий Копейкин, дискоболы Екатерина Строкова и Николай Седюк.

Заявку на лидерство Василий сделал уже в первой попытке. Показанный в ней результат 7 м 94 см так и остался лучшим. Второе место в соревнованиях прыгунов занял Сергей Полянский – 7 м 71 см, третье – Александр Меньков (7 м 59 см).

Далеко оторвалась от преследовательниц и Екатерина Строкова. Она выиграла турнир с результатом 63 м 54 см. У серебряного призёра соревнований Юлии Мальцевой диск приземлился на отметке 58 м 27 см. Бронзовый призёр Елена Панова показала в секторе 57 м 97 см. Наша Светлана Сайкина не дотянула до подиума и с результатом 55 м 97 см финишировала четвёртой.

Николай Седюк обошел всех в мужском секторе метателей диска – 62 м 08 см. Виктор Бутенко (61 м 35 см) и Глеб Сидорченко (60 м 52 см) на втором и третьем местах.

Отметим, что турнир «Звёзды-2016» открывал президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин и двукратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка и рекордсменка мира в прыжке с шестом Елена Исинбаева.

По итогам турнира победители и призеры получат денежные вознаграждения, материальное поощрение предусмотрено и для спортсменов, показавших лучшие результаты сезона в России. Также будут отмечены и обладатели трех лучших результатов турнира. Ими стали Сергей Шубенков (100 м с барьерами – 13,23), Иван Ухов (прыжок в высоту – 2 м 35 см) и Илья Мудров (прыжок с шестом – 5 м 80 см).