Блог президента 
Перейти в категорию>>>

«Золотой» Лондон Ивана Ухова

«Золотой» Лондон Ивана Ухова

Еще одна золотая олимпийская медаль в активе российских атлетов! Иван Ухов стал лучшим среди прыгунов в высоту. Преодолев планку на рубеже 2,36, а затем и 2,38 метра, он оказался недосягаем для своих соперников. Американец Эрик Кунард, завершив выступление с результатом 2,33 метра, получил «серебро». Третье место разделили Мутаз Эсса Баршим из Катара, канадец Дерек Друэн и Робби Грабарж из Великобритании - 2,29.

К сожалению, не смог побороться за медали наш Андрей Сильнов. Олимпийский чемпион Пекина занял 12-е место с результатом 2,25 метра.

- Я очень расстроился из-за того, что Сильнов выступил неудачно, - цитирует Ухова РИА Новости. - Думал, мы оба будем в призах. Он меня выручил: когда моя майка бесследно исчезла после того, как я положил ее на сумку и не нашел, он отдал мне свою, за что я ему очень благодарен. Могли меня и снять с соревнований. Две последние попытки я прыгал в майке Сильнова.

По словам Ивана, угроза дисквалификации за потерю майки была реальной.

- Майка была с именным номером, - пояснил спортсмен. - Мне пришлось надеть обычный, цифровой. Это меня встряхнуло. Судьям большое спасибо, они ждали, пока я искал майку, переносили попытку. Потом сказали: «Надевай хоть что-то, придумаем что-нибудь». И тут мне Андрей отдал свою майку.

Как мы сообщали ранее, нижегородский прыгун в высоту Александр Шустов выбыл из борьбы еще в ходе квалификационных соревнований. У Александра, который вполне мог рассчитывать на одну из наград Олимпиады, не получилось пробиться в решающую стадию состязаний. Высоту 2,16 метра он взял с первой попытки, затем со второй преодолел планку на отметке 2,21 метра, с третьего захода покорил рубеж 2,26 метра. Выполнив три неудачные попытки на отметке 2,29 метра, он завершил соревнования, заняв 15-е место. Шустов – единственный из девяти участников, который прыгнув на 2,26 метра не прошел в финал, поскольку  затратил для достижения этого результата больше всех попыток - 9.

Сегодня нижегородские любители легкой атлетики вновь тщательно будут следить за выступлениями российских спортсменов на Олимпиаде. В 21.05 начнутся квалификационные соревнования в метании копья у мужчин. В сектор выйдет воспитанник автозаводской КСДЮСШОР №1 Илья Коротков, который чуть более месяца назад стал чемпионом страны в этой дисциплине. Удачи!

А вот для другой автозаводской метательницы – Светланы Сайкиной – Олимпиада уже закончилась. Так же, как и Александр Шустов, она не смогла пройти квалификацию и осталась за чертой финалистов в соревнованиях метательниц диска. С результатом 60 м 67 см она заняла17-е место в итоговом протоколе. 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.