Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Знаменательная дата

11.12.2012

МАСЛОВВ этом году исполняется 105 лет со Дня Рожденья выдающегося человека, заслуженного тренера России, Николая Николаевича Маслова. Как и любой человек его масштаба, «Дон Кихот с Автозавода», а именно такое прозвище получил этот самородок земли нижегородской, Николай Николаевич нажил огромное богатство. Оно живет и процветает в наши дни, живет и помнит своего создателя, скромного, но по-спортивному твердого и решительного, умеющего идти до конца в любой ситуации. И имя этому богатству - ученики. Сегодня, когда круглая дата, особенно располагает к воспоминаниям, благодарные ученики, рассказывают о своем учителе и друге.



Профессионализм и добросовестность…

Нестандартный подход к чему-либо, а уж тем более различного рода изобретения, это ли не высшая мера преданности спорту? Вспоминает Василий Евгеньевич Пушкин:

«А эстафеты? У него было мерительное колесо- специальный инструмент, изготовленный на автозаводе. И вот перед легкоатлетическим пробегом с микроскопической точностью вымерял всю беговую петлю, оперируя точными цифрами- 333 метра, 271 метр… И мы знали, что бежать надо 385 метров, а не 440, как указано в маршрутной схеме. Это воспринималось знаком профессионализма и добросовестности, любви к своему делу и преданности. В этом была его жизнь, а по-другому, наверное, и не случается. Ничего стоящего без подобного подвижничества и не построить.»

Второй отец…

Очень редко в наши дни, когда тренер настолько сближается со своими учениками, старается курировать все аспекты жизни своих подопечных. Да, именно подопечных, от слова опека, как второй родитель. Вспоминает Тамара Михайловна Иоффе:

«Для своих  же ребят делал многое. Помогал с жильем и работой. Полагал это необходимым, чем-то вполне естественным. Пристраивал воспитанников на рабочие места. И всегда этим занимался. Причем водил знакомство с семьями своих бывших подопечных, знал всех родителей и со всеми находил общий язык. Это лишний раз подчеркивает его интеллигентность. Он мог найти точки соприкосновения с любым человеком.

 И Николай Николаевич оставался, тем не менее, интровертом. Во всяком случае, огорчения, переживания, личные беды держал в себе.

 А жил для людей.»

Нерукотворный памятник…

К сожалению, большого, величины спортивного гения этого выдающегося человека памятника пока нет, зато у каждого он свой, и место его расположения как нельзя лучше показывает, что Николай Николаевич значил для людей. Вспоминает Ольга Ивановна Коптюх:

«Я благодарна судьбе за встречу с Николаем Николаевичем. У меня памятник в душе поставлен ему уже давным-давно. За все признательна. За то, что в спорте состоялась, что потом в жизни случилось, за то, что сейчас я именно такая.»

 

 Николай Николаевич Маслов останется навсегда в памяти не только своих учеников, которым посчастливилось лично быть знакомым с великим мастером своего дела, но и в памяти всех автозаводцев и жителей нашего города. А что может быть по истине ценнее и заслуженнее для человека, который честно прожил свою жизнь и внес неоценимый вклад в судьбы и души окружавших его людей.