Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Жизненные барьеры Риммы Ларионовой

До главного праздника всей страны - 70-летия Великой Победы, осталось четыре дня. Бравым маршем, всполохами салюта, тихим «шепотом» орденов и медалей на груди ветеранов прошагает торжество по стране. Будет великая радость, будут и горькие слезы... Самая кровавая война XX века навсегда в памяти ее участников. Помнит о ней и Римма Ларионова (Кошелева). Ей не довелось сражаться с врагом на фронте. Не могла она встать и к станку. Будущему мастеру спорта международного класса, рекордсменке мира в беге на 80 метров с барьерами было всего пять лет, когда грянула Великая Отечественная. Дети войны… Римма Ивановна как раз из их числа. Именно тогда, в охваченной горем стране, и закалился характер талантливой спортсменки.

Родная стихия

– Я родилась в семье железнодорожников, жили Кошелевы в старом Канавине, в ветхом домике, – рассказывает Римма Ивановна. – В школу пошла во время войны. Помню, учились мы в старом деревянном здании, где круглый год было промозгло, серо и неуютно. В пятый класс перешла в другую школу, которая находилась недалеко от Московского железнодорожного вокзала. Она не сильно отличалась от предыдущей, но я обо всём забывала, когда во время уроков физкультуры попадала на стадион «Локомотив». Не на тот, что расположен сейчас в парке имени 1 Мая, а на старый. Он стоял примерно на том месте, где теперь находится железнодорожный колледж на улице Чкалова.

Стадион был единственным местом, где она чувствовала себя комфортно, это была ее родная стихия. Среди одноклассников Римма всегда была лучшей бегуньей и прыгуньей.

После войны её ждала очень нелегкая жизнь. Отец пришёл с фронта без ноги, передвигался на костылях. А в 1950 году у Риммы Ивановны не стало мамы. Потом их, троих детей, воспитывала мачеха. Голодно, надеть нечего. Но, несмотря ни на что, юная Римма постоянно бегала на стадион – в это время она уже начала заниматься легкой атлетикой. Окончив семилетку, по совету старшей сестры, Валентины, поступила в физкультурный техникум. И здесь судьба приготовила Римме настоящий сюрприз: молодой преподаватель Валентин Ларионов, только что окончивший институт физкультуры имени П. Ф. Лесгафта, стал её тренером, а

со временем и супругом. Спустя несколько лет за подготовку своей самой талантливой ученицы Валентин Григорьевич будет удостоен звания заслуженного тренера РСФСР.

– Я была среднего роста – 166 см, хорошо сложена, с детства мне особенно удавались спринтерский бег и прыжок в длину с разбега, – вспоминает чемпионка. – Но мы стали усиленно заниматься подготовкой в многоборье, в первую очередь оттачивать технику барьерного бега. В 1959 году меня включили в сборную СССР как одну из самых быстрых и техничных барьеристок.

На крыльях к рекорду

Летом 1960 года в Туле открывался новый стадион «Арсенал», там проводились крупные международные соревнования. 80 метров с барьерами Римма Кошелева пролетела как на крыльях. Когда на табло высветился результат – 10,6, все ахнули: мировой рекорд! В августе она отправилась в Рим на Олимпиаду, многие специалисты пророчили ей медаль, но, увы, только шестое место.

– В Туле я была в отличной форме, – рассказывает Римма Ивановна. – Меня просто несло к финишу. А вот в Риме лёгкости как не бывало: чувство ответственности и волнение придавили.

Чемпионкой Олимпийских игр стала тогда ленинградка Ирина Пресс. Горьковчанка Галина Быстрова финишировала с пятым результатом.

В 1963 году Римма Кошелева и Валентин Ларионов сыграли свадьбу. Готовились к Олимпиаде в Токио. Но 1964 год стал для Риммы Ивановны не самым удачным. Когда до отъезда в Японию оставались считанные дни, во время тренировки в неё на полном ходу врезался бегун из мужской сборной. В итоге – сотрясение мозга, больница. О выступлении на Олимпиаде не могло быть и речи.

Римма Ларионова входила в число сильнейших барьеристок страны вплоть до конца 60-х. Но в 1968 году, отбирая команду на Олимпиаду в Мехико, тренеры сделали ставку на более молодых спортсменок.

– В 1971 году меня торжественно проводили из большого спорта, – вспоминает Римма Ивановна события почти 45-летней давности. – Это было в Лужниках на Мемориале братьев Знаменских. Я стала работать тренером, потом учителем физкультуры в школе – окончила факультет физвоспитания Горьковского педагогического института. Преподавала в швейном училище, музыкальном колледже.

Спорт и сегодня занимает в жизни Риммы Ларионовой важнейшее место. В свои 79 она участвует в соревнованиях ветеранов, плавает в бассейне, активна и бодра, чего от души желает и всем посетителям сайта Федерации легкой атлетики Нижегородской области!

Борис ЗЛОТНИКОВ.

 

Наша справка

Римма Ларионова (Кошелева) родилась 1 апреля 1936 года. С 1959 по 1971 год входила в сборную СССР по лёгкой атлетике. Мировая рекордсменка в беге на 80 метров с барьерами (1960). Финалистка (6-е место) Олимпийских игр в Риме (1960). Чемпионка СССР (1962), многократный призёр чемпионатов СССР. Участница чемпионатов Европы в Белграде (1962) и Будапеште (1966). Участница матчей-гигантов между легкоатлетическими сборными СССР и США в Лос-Анджелесе (1961) и Киеве (1964).

 

Фото из архива Риммы Ивановны Ларионовой.


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)