Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Жизнь, отданная «королеве»

Жизнь, отданная «королеве»

Сегодня в Балахне скончался Михаил Дмитриевич Яковлев. Один из старейших нижегородских тренеров-преподавателей по легкой атлетике ушел из жизни на 82-м году жизни. Все это время дети и спорт всегда стояли у него на первом месте.

В 1954 году он окончил Ленинградский техникум физической культуры и спорта и начал работать в школе ФЗО №5 п.Володарский Сормовского района инструктором физвоспитания. После службы в армии продолжал трудиться учителем физкультуры в различных образовательных учреждениях Балахнинского района. А в 1970-м Михаил Дмитриевич окончательно встал под знамена своей «королевы» - легкой атлетики, выбрал для себя тренерскую стезю. Вплоть до 2006 года Яковлев работал в ДЮСШ Балахны, был старшим тренером-преподавателем, имел высшую квалификационную категории. За 36 лет работы Михаил Дмитриевич Яковлев подготовил 6 мастеров спорта, 7 кандидатов в мастера спорта. Среди них: Владимир Афоньшин (1962 г.р.) - чемпион РСФСР по прыжкам в высоту, Сергей Гуселев (1961 г.р.) и Ирина Веселова (Добрых) - чемпионы РСФСР в беге на 100 и 200 метров, Любовь Лукичева (1964 г.р.) - чемпионка РСФСР в беге на 100 метров, Сергей Елистратов (1967 г.р.) - чемпион РСФСР в беге на 110 м с/б, серебряный призер чемпионата СССР в беге на 110 м с/б, Михаил Яковлев (1989 г.р.) - внук Михаила Дмитриевича, победитель первенства России в эстафете 4х200 м (старшие юноши), победитель международных соревнований по легкой атлетике в составе молодежной сборной России в эстафете 4х100 м.

Михаил Дмитриевич Яковлев был «Отличником народного образования», имел звание «Почетный гражданин Балахнинского муниципального района».

Грамотный специалист, опытный, знающий. Человек очень добрый и высоко культурный. Дети его очень любили, все время находились рядом с ним, ловили каждое его слово, стремились быть на него похожими. А он, вплоть до своего последнего рабочего дня - живой, подвижный, энергичный - показывал им, как нужно прыгать в высоту или бегать с низкого старта. У него были великолепные отношения с коллегами. Люди к нему тянулись, испытывая симпатию и глубокое уважение. Он был очень заметной фигурой в нижегородской легкой атлетике, многое сделал для развития «королевы» спорта в Балахне.

Таким он и останется в памяти родных, близких, коллег...

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.