Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Зажигай!

Зажигай!

В минувшую субботу центр спортивной жизни страны переместился в Нижний Новгород. В столице региона прошла эстафета огня XXVII Всемирной летней Универсиады.

Из Кирова в Нижний

Этой чести Нижний Новгород удостоился в числе 30 городов – крупнейших студенческих центров России. Специальная колба с ярким пламенем прибыла в столицу Приволжья утром. Особая команда хранителей огня Универсиады доставила ее из северного Кирова. Нижегородские студенты устроили по этому поводу на Московском вокзале настоящее торжество с песнями, танцами, капоэйрой и фаер-шоу. А потом праздник выплеснулся на улицы Нижнего. Его свидетелями стали тысячи горожан. Главное действо развернулось на площади Минина и Пожарского.  Ритмичные аккорды, выступления творческих коллективов, яркие флаги с символикой Универсиады, огромная надувная фигура Юни – «младшего брата Барса», символа Всемирных студенческих игр. Все свидетельствовало об исключительности происходящего. На глазах присутствующих создавалась очередная глава в хронике Универсиады.

- В Нижегородской области любят спорт, делают все, чтобы количество занимающихся спортом увеличивалось, улучшалась материальная база, - приветствовал собравшихся министра спорта и молодежной политики региона Виктор Харитонов. – Это большая честь – попасть в число городов, где проходит эстафета огня Универсиады. Сейчас факелы с огнем всемирных студенческих Игр понесут по улицам лучшие нижегородские студенты и спортсмены. В добрый путь!

Почетное право стать первым факелоносцем было предоставлено Андрею Куваеву – чемпиону Паралимпийских игр-2012 по футболу.

- Ощущения просто незабываемые! Такое чувство, будто выходишь на финальную игру и выигрываешь ее! Я впервые испытываю такие эмоции в своей жизни, - признался он, когда передал эстафету.

День в истории

С центральной площади города огонь Универсиады отправился в настоящую одиссею: Зеленский съезд, Нижневолжская набережная, Казанский съезд, Верхе-Волжская набережная, площадь Минина и Пожарского…

Золотой факел с мерцающими язычками пламени передавали друг другу руководители и лучшие студенты высших учебных заведений Нижегородской области, представители муниципальных районов и городских округов региона, молодежных общественных объединений, известных компаний – партнеров Всемирной летней универсиады, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области. По всему маршруту факелоносцев и волонтеров приветствовали сотни нижегородских студентов. От обилия ярких флагов, растяжек с названиями вузов, фирменных футболок просто пестрило в глазах. На площадке у Нижегородского государственного технического Университета в небо взмыли десятки разноцветных бумажных самолетиков, когда эстафету огня принял ректор вуза Сергей Дмитриев. А на площади Народного единства был разыгран целый спектакль, перенесший зрителей в эпоху Смутного времени. И все это под овации и ликование молодежи. Нижегородские студенты от души веселились, с радостью встречая предложения организаторов эстафеты огня устроить очередной флэш-моб или исполнить полюбившуюся песню.

- Сегодня просто невероятный день! – улыбается студентка Волжской академии водного транспорта Екатерина Логачева. – Когда в твоих руках зажигается факел, испытываешь удивительные эмоции. Лично мне хотелось бежать все быстрее и быстрее. И если бы меня не останавливали организаторы, не знаю, чем бы это закончилось, - смеется девушка. - Потому что в этом состоянии эйфории хочется творить какие-то невероятные вещи и просто горы свернуть. Эмоции зашкаливают! Такое количество людей, и все тебе что-то кричат, машут флагами, приветствуют. Забегаешь в автобус после передачи эстафеты, тебя встречают другие факелоносцы, и тоже – аплодируют, поздравляют. В общем, настоящее крещение огнем! Этот день я запомню на долгие годы. Обязательно буду о нем рассказывать своим детям.

Факелоносцем, завершившим эстафету огня в Нижнем Новгороде, стала двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Елена Посевина. Под гимн всех студентов мира – Гаудемус, исполненный а капелла академическим хором Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского, спортсменка зажгла городскую чашу огня Универсиады.

- Более 200 стран мира будут смотреть фильм о том, как передвигалась эстафета огня от города к городу. И нам приятно, что в Нижнем Новгороде маршрут эстафеты прошел по таким красивейшим местам, как набережная Волги, где открывается великолепный вид на удивительные ландшафты города, а также по историческим улочкам, площади Народного единства, где когда-то собиралось народное ополчение патриотов Минина и Пожарского, - отметил директор Департамента культурных и социальных программ Исполнительной дирекции «Казань 2013» Аркадий Карбаев. - Большое спасибо правительству Нижегородской области, организаторам, студенчеству за такой прием, за такое отношение к спорту и здоровому образу жизни.

Министр здравоохранения Республики Татарстан Айрат Фаррахов заметил, что Казань с Нижним Новгородом связывают прочные исторические и культурные нити.

- Здесь много авторитетных вузов, в частности, великолепная Медицинская академия. А Нижегородский университет носит имя великого математика Николая Лобачевского, который 40 лет преподавал в Казанском университете и 19 лет был его ректором, - напомнил он.

К слову, нынешний ректор ННГУ имени Н.И.Лобачевского Евгений Чупрунов также был одним из участников эстафеты огня Универсиады. На память об этом историческом событии ему торжественно был вручен золотой факел Универсиады-2013. Уникальный подарок сделан и правительству Нижегородской области.

Из Нижнего Новгорода огонь Универсиады отправился в Йошкар-Олу. До старта Всемирных студенческих игр в Казани остается меньше месяца. Нижегородская область будет достойно представлена в сборной России – самбисты, дзюдоисты, легкоатлеты, теннисисты, бадминтонисты, гимнастки. Есть надежда, что кое-кто из нижегородских атлетов вернется домой с медалью.

Елена КУЗНЕЦОВА.

 

 

 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.